Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2006, 20:29   #51
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Однозначно, хороший окуляр))
Вот даже сидя с самим собой на едине рассуждаю - планетник ли он или скорее для маленьких дипскаев..... скорее для второго, ИМХО))
Хотя, для планет, - тоже весьма неплох!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 22:01   #52
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

в принципе так и должно быть: ED по качеству оптики лучше Плессла.
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.05.2006, 22:10   #53
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,031
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от corvalol
в принципе так и должно быть: ED по качеству оптики лучше Плессла.
Кгм... Не судите опрометчиво .
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 08:47   #54
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Доступная глазу звездная величина - ровно 6.0!!! Хотя, такое ощущение, что даже чуть больше, но это вряд ли возможно
Приветствую! Ну 6m это скорее всего не предел, я такие звезды (правда на пределе) видел на последнем выезде в ночь на 1 мая в 50 км от МКАД.
Цитата:
Нада однака Доб!
Это точно!
__________________
Ясного неба и тёмных ночей!
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.05.2006, 15:24   #55
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,031
По умолчанию

Чего-то тема опять поползла в сторону . Надо , пожалуй, и мне отметиться в наблюдениях . Итак, 4 мая, 01-40-->02-30. Москва, балкон. Направление восток-северо-восток, потому рыжей засветки мало. Однако 2 ртутных фонаря - один 500 ватт, второй, судя по всему, поменьше, но тоже хорош. Спрашивается, и чего в таких условиях наблюдать?. Правильно, нечего, тем более, что и Сатурн, и Юпитер к этому времени уже вышли из зоны видимости. К тому же Юпитер у меня виден не выше 15 град. над горизонтом . Решил комету поискать...искал-искал, не нашел. Видимо, плохо искал, потому как условия наблюдения для моего балкона стояли таки изумительные - в Лире видно не только Вегу, но еще и остальные звезды до 4 величины проявились. Пришлось ограничиться М13, М92 и М57.
М13 на 17х(WO SWAN 33 мм) видно как туманное пятно с вполне различимым центром повышеной яркости неправильной формы (фон неба- серый). На 53х (UO 9 мм орто) фон неба потемнее, боковым зрением объект начинает разваливаться на звезды по краям. На 120х(4 мм орто)-какая-то муть. Не понравилось.Вернулся к уеличению 53х. Посозерцал некоторое время, да и дальше отправился .
М92 - жалкое подобие М13. Труба пониже, дым пожиже вобщем.
М57 - первые признаки наличия объекта появились на 53х. Туманное пятно, никаких бубликов, никаких повышений яркости. Просто серое пятно и всё. На 120х картинка уже совершенно другая. Прямым зрением заметно, что у пятна один край поярче, боковым зрением угадывается темный провал в центре. Периодически вполне четко проглядывалось, что это-именно кольцо. Минут через 20 форма была уверенно различима и прямым зрением. Главное было-глаз от окуляра не отрывать. Как только оторвешься-сразу отсветы от фонарей по глазам-хрясь. А потом снова жди, пока глаза хоть как-то не приспособятся...
Напоследок полюбовался на Альбирео (красивая она всё-таки), да и спать отправился.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 10:40   #56
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,360
По умолчанию

Вчера была сессия экстремальных наблюдений в деревне Солнцево с 22.30 по 1.00 МСК.

Я пользовал свой 90мм рефрактор, 10мм комплектный окуляр, ED 5.2 DeepSky и желтый планетный фильтр той же конторы.

Буду краток:
Небо - никакое, ярко синего цвета. Не потому, что засветка, а потому, что Солнце не садится
1. Юпитер - БКП (более-менее отчетливо), 2 полосы, фестоны на уровне глюка и еще некоторые неясные детали... Увеличения: 45х, 90х, 180х
2. Двойные в Большой Медведице - так ради развлечения. Оптимальное увеличение - 90х
3. М57 - теряется в синеве неба, но тем не менее, его видно. Увеличения: 45х, оптимально - 90х
4. М13 - значительно ярче и отчетливее, но тоже средней паршивости. Увеличения: 45х, 90х, 180х, оптимально - 90х

По Юпитеру пробовал диафрагмировать скоп примерно до 60мм - помогает, и деталей больше становится, и пропадает легкий цветной ореол вокруг планеты. Помимо этого, пользовал желтых фильтр - тоже помогает

Наблюдали: Zoomik, Corvalol, Jago, Zorg
Corvalol пользовал свой 100мм рефрактор, ну я думаю, он придет и сам свои впечатления опишет

Забавные моменты во время наблюдений:
1. Подошел мужик средних лет, постоял минут 5, спросил чего мы там разглядываем...
Мужик: Чего наблюдаете?
Corvalol: Юпитер.
Мужик: И чего там видно?
Corvalol: Да, полосы, пятна всякие.
Мужик: А, понятно... 5 секундная пауза... Водки хочешь?

2. Подъехала доблестная милиция, поинтересовалась, как идут дела))

3. Минут эдак через 10-15 мужик раззадорился, проникся процессом и потребовал показать ему, что творится в окнах близстоящих домов. Я навел ему трубу на первый попавшийся балкон, стояло там два тела, я как-то не придал особого значения и отошел ко второму телескопу. А мужик чего-то там веселился, прикалывался и так его таращило от того, что он видит... Выяснилось, что эти два тела, стоявшие на балконе, оказались представителями половых меньшинств и развлекались друг-другом прямо на балконе))))))
Вот это было действительно забавно
Все посмеялись от души
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 12:35   #57
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Я навел ему трубу на первый попавшийся балкон, стояло там два тела
Нет, чтобы Юпитер мужику показать - наверное такого он никогда в жизни не видел, глядишь проникся бы и перестал бы о водке думать
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.06.2006, 20:37   #58
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

самое смешное, что мужик посмотрел на Юпитер, причем долго так смотрел, и что самое интересное! - будучи не вполне трезвым (бутылка 0,5 была на 3/4 пуста) мужик увидел БКП (хотя конечно хрен его знает, что он там на самом деле увидел )

немного о том что видел я!
Юпитер - 50, 100, 192 крата. + временами желтый светофильтр
больше всего порадовал при 100! 2 полосы, некоторые детали в атмосфере + БКП по центру южной полосы, не сказал бы что уж очень четкое, но различить можно.
Диафрагмирование несколько улучшает качество изображения но не более того, а вот фильтр действительно помогает: значимо повышается контрастность деталей, сключая МКП. Жалко, что был только он, было бы интересно посмотреть на Юпитер в синий. Честно говоря расстроил Юпитер при 192 - надеялся увидеть больше деталей, но как говорится не судьба! Кроме того, что описал выше больше не увидел.
И еще: МКП нет. Куда делось честно говоря не знаю
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 21:00   #59
StasASV
**
 
Аватар для StasASV
 
Регистрация: 24.01.2006
Адрес: Тольятти
Сообщений: 33
По умолчанию

Наблюдал 04.07.06 с часа ночи М11 (Дикие Утки), в первый раз. По распечатанным трассировкам нашёл примерное расположение, примерно посередине между лямбда Орла 3.5м и альфой Щита 4.1м, в бинокль. Потом быстро навёлся СтарПоинтером и довёл Скаутом 20Х50 закреплённым на трубе как искатель. В начале использовал увеличение 50х, видно как вокруг двух центральных звёздочек туманчик бледненький. Попривык маленько к темноте, переставил увеличение на 100х, туманчик превратился в лохмотья. Разглядывал более получаса, стали мешать фонари в низу под балконом, задернул шторы, ветер стих совсем, решил понаблюдать при 250х с Омни 4мм. Всё скопление в поле зрения не вмещается, по крайней мере две нижние звёздочки по 9м не вместились. Боковым зрением видно как рваный туман разной плотности почти по всему полю окуляра. Зато когда переводишь взгляд на прямую, количество тумана уменьшается (как бы увеличивается контрастность) а клочковатость увеличивается и из этих клочков начинают выпирать звёзды как горные пики и хребты между ними - очень красиво! Ну «косяк» я не разглядел, наверное небо очень яркое и многого не видно а при увеличении в 250х, позволяющем небо сделать тёмным всё скопление не вмещается. Наблюдал почти до 3х часов, пока М11 не прижалось к дому, окна на восток. Хочу отдельно отметить, что М11 было видно и в бинокль (как будто, что-то есть правда после того как посмотрел в скоп) и в искатель как пятнышко.
__________________
Чистого неба! FirstScope 90 EQ-2, БПЦ 7X50.
VGA SoC PC-Camera.
StasASV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 16:29   #60
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,837
Talking

Для М11 и 90мм рефрактора я бы рекомендовал 120-150Х. Ну и конечно, желательно не 90мм, а 150-200. Зрелище крякать заставляет. Проверено на себе и жене:-).
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.