Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 13.11.2005, 01:06   #1
Nazgul
Старожил
 
Аватар для Nazgul
 
Регистрация: 13.09.2005
Адрес: г. Видное
Сообщений: 165
По умолчаниюИ еще один 150\1200 от Celestron.

Доброго времени суток уважаемые ЛА. После долгого и мучительного, полного сомнений процесса выбора, я стал обладателем телескопа C6-R. Но в полной мере – это относится только к трубе, потому как в целях экономии средств, пришлось прибегнуть к комбинированию. На выходе я имею: трубу – C6-R на монтировки EQ-5 от DeepSky с комплектом двигателей и пульта к ним DK-3 и все это установлено на стойку собственного изготовления.

Ну ладно, все по порядку. Сначала постараюсь описать все составляющие по отдельности. И так труба: в комплекте с трубой шли два окуляра кельнер, 10 и 20мм, линза берлоу 2", искатель, диагональное зеркало 1.25, переходник 2" > 1.25", адаптер для цифромыльниц, кольца и планка « ласточкин хвост» для крепления к монтировки. Качество изготовления трубы, на мой взгляд, хорошее, не считая того, что китайские товарищи приложили немного больше усилия, когда прикручивали фокусер, и под шляпками винтов откололась краска. Сам фокусер понравился не меньше, ход плавный, но туговат, ну и естественно размер, чувствуется мощь, все-таки 2". По поводу оптики могу сказать только что просветление зеленоватого цвета, и видно это только когда в нем отражается свет.

Переходим к монтировке. Первое на что обращаешь внимание, очень легкая, груз на 4,8 кг кажется тяжелее, и только когда на нее были установлены двигатели, она обрела ощутимую тяжесть. Ну а в целом, сделана, опять же, на мой взгляд, не плохо. Ход – плавный, посадочное место под телескоп, тот же «ласточкин хвост» с двумя крепежными винтами – большой, основной и маленький, подстраховачный, расположенный под более острым углом, чтобы телескоп не соскользнул. Ну, искатель полюса мне сравнивать не с чем, это первый который я вообще вижу, но мне понравился.

Ну и стойка. Ну, а что стойка, стойка как стойка. Можете посмотреть фото в моем альбоме.

Да еще забыл про двигатели. Двигатели производят хорошее впечатления, в прочем, как и пульт. Сделаны двигатели в литых корпусах, в эти же корпуса встроены разъемы, как на старых магнитофонах, выглядят довольно добротно. Пульт, большой, в руке лежит удобно, с большими кнопками для коррекции по осям, скорости коррекции две-2Х и 32Х, хотя на микровыключателе позиции три, есть еще 1Х, но она как токовая не нужна, потому что при подаче напряжения , двигатель по часовой оси начинает вращаться с этой скоростью сам. Также на обоих двигателях есть фрикционы, что очень удобно, лично для меня. Ну вот, по этому вопросу вроде все.

По поводу тестирования. С этим сложнее, погода сами видите какая, да и опыта у меня не много, можно сказать вообще не какого, ну и в астрономии я тоже новичок, так что хочу обратится к Вам уважаемые ЛА, помогите мне справится с этим чудом.

И всетаки не смотря на выше перечисленные трудности с тестированием, я все-таки решил проявить инициативу, да и руки чешутся. И вот представляю на Ваш суд результаты моих действий: первое, что я решил сделать – это провести наземные наблюдения днем, для этого использовались окуляры кельнер 10мм и 20мм, и оборотная призма, которая шла в комплекте с телескопом Astele-150. При наведении на соседний дом, находящийся в метрах 200 от меня, было выявлено фиолетовое свечение по кромке крыши дома. Я не знаю нормально это или нет, но тем не менее. При втором эксперименте использовались окуляры 3,8 ED от DeepSky и 20мм плессл от Celestron, а также в эксперименте участвовала штатная призма. Эксперимент проводился в темное время суток, а объектом наблюдения была выбрана ярко светящаяся люстра в квартире на 13 этаже все того же дома. И так результаты, при наблюдение люстры через окуляр 20мм, было отмечено фиолетовое свечение в нижней части плафона, в случае с окуляром 3,8мм, фиолетовое свечение стало более насыщенным и наблюдалось почти вокруг всего плафона. При наблюдение через 20мм окуляр удалось сделать фото, которое можно посмотреть в моем альбоме. Не могу судить о корректности данного эксперимента по причине указанной выше, по этому и прошу Вашей помощи.

Жду от Вас комментариев, замечаний, а также предложений по провидению тестирования.

P.S. В связи с отсутствием у меня опыта в тестирование телескопов, а уж тем более в написание подобных опусов, прошу Вас не судить меня строго за какие либо технические ошибки или неточности.

С уважением Юрий.
__________________
Трофимов Юрий
"Не забывай как начинал сам..."

Synta Sky-Watcher EQ6 Pro SynScan Goto; МСТ-180; LongPerng 80ED.
Nazgul вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.