Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2005, 21:10   #1
shaman
*
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 5
По умолчаниюРефрактор из фотообъектива

Побродив по форуму и немного разобравшись с оптическими терминами и понятиями решил применить свой телеобъектив в дело астрономии, сотворив из него подобие рефрактора, попутно дожидаясь покупки рефлектора 150/750
На входе имелось:
1. zoom телеобъектив Sigma 135-400 f/4,5-5,6 APO
2. окуляр от микроскопа 15х
3. позаимствованный окуляр 6,5мм 1,25"
4. хлипенький фотоштатив
Когда все это было собрано в единое целое, то оказалось, что рассчетное увеличение с окуляром от микроскопа оказалось порядка 24 крат, а с 6,5мм окуляром - около 60. Поле зрения оценивалось визуально и составило ~1 градус (ковш плеяд умещался полностью в поле зрения - если не прав, то поправьте). Все бы хорошо, но имелась и одна очень серьезная проблема! Диафрагма объектива находилась в закрытом состоянии при снятом с фотоаппарата объективе.... При этом относительное отверстие соствляло f/22 при фокусном расстоянии 400 мм, что составляло ~18 мм апертуры при передней линзе 77мм и f/5,6 при открытой диафрагме и очень портило жизнь... Видно было только очень яркие объекты: луна, марс и яркие звезды ...
И тут начала подкатывать к горлу апертурная лихорадка....Вот, думаю, кратеры на луне немного посмотрел, диск марса при 60х увидел, плеяды даже в такой инструмент произвели неизгладимое впечатление, но жаба-то душит - реально возможная апертура на этом девайсе - ~ 71 мм (400/5,6~71), а это уже реальный агрегат получался!!!!! Ну и задумал я надругаться над своим объективом и раскрыть его диафрагму во что бы то ни стало.... Достал отвертки и приготовился курочить технику..... но, к счастью, курочить ничего не пришлось - в последний момент обнаружился все таки рычажок управления диафрагмой
Когда я вынес это чудо с 70 мм апертуры на балкон и прильнул глазом к окуляру, то сразу просто офигел от того, что увидел такое количество звезд!!!!!! И вот, набродившись по звездным полям в голову пришла бредовая идея - дипскай
Не долго думая, решил навестись на м31, и не успев подумать - как же удобно наводиться даже на этой азимутальной недомонтировке без механизма тонких движений и с огромными люфтами, когда в окуляре видно куда наводишься - Я УВИДЕЛ ЕЕ (м31)!!!!!! и офигел.... даже не мог предположить, что в этот прибор так можно увидеть дипскай объекты
Ну, спиралей я конечно не видел , но туманное пятно размером больше полной луны с заметным увеличением яркости к центру я увидел!!!
В итоге, на выходе имеем:
- 71/400 недоАПО на азимутальной недомонтировке
А если серьезно, то аппарат вполне пригоден для:
- наблюдений на небольших углах над горизонтом, т.к. нет диагоналки
- при небольших увеличениях, т.к. уже при 60х тряска штатива такая жуткая, что наблюдать очень сложно...
Да, еще хотелось бы задать такой вопрос: может кто-нибудь знает, если яркая звезда или тот же марс при малом увеличении имеет световые отростки в какую либо из сторон... Это эффект от несоосности системы или в этом могут быть виноваты и проблемы со зрением?
shaman вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 21:50   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Здарова))
Зрение тут точно ни при чём, это скорее несиметричность конструкции.
А вообще, не переживай, приедут скоро твои 150мм
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 22:00   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,276
По умолчанию

А по мне-так это пережатие линз в оправах. Именно благодаря этому явлению не стал Ваш покорный слуга обладателем телескопа из объектива МТО-11СА
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.11.2005, 22:18   #4
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Ну может и так)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2005, 23:59   #5
Den'88
**
 
Регистрация: 07.11.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчанию

Здорово получилось, Мои поздравления.
По поводу проблемы, по моему это от несовпадения оптических осей окуляра и обьектива, у меня окуляр 5.2мм большой и втулка которая вставляется в фокусёр неравномерная по толщине, и как раз то место перехода к более толстой попадает на оба фиксирующих винта, и на этом окуляре такая проблема когда он криво встаёт(по марсу замечено).
Каким образом крепится окуляр? Понимаю фокусировка производится кручением обьектива,а не расстоянием между ок. и об.(А как это всё на обычный штатив крепится вообще не представляю)
__________________
Celestron FirstScope 114EQ-DX(Basic 20mm,10mm)(DeepSky ED 5.2mm)+Panasonic Lumix DMC-LC33
-------------------------
Удачных всем наблюдений!!!
Den'88 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2005, 23:53   #6
shaman
*
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 5
По умолчанию

to All.
Спасибо, я и сам был очень рад, когда что-то из моей затеи получилось...
Похоже, что все таки в этом виновата несоосность системы, т.к. сделано все из подручных материалов (бумажная трубка обмотанная скотчем). Эта трубка вставляется непосредственно в объектив. Если логически рассудить, то получается 2 момента, где может возникнуть несоосность
1. окуляр не совсем плотно вставляется в бумажную трубку
2. трубка с окуляром тоже может криво стоять в объективе
По хорошему, конечно нужно прилаживать какую-нибудь более толковую приблуду, но, думаю, что скоро придет партия Deepsky'ев и проблема отпадет сама собой.
to Den'88
По поводу крепления этого девайса к штативу, никаких проблем не возникает, т.к. это большой телеобъектив, то у него есть кольцо с лапкой, на которой стандартная резьба как у фотоаппарата для крепления к штативу (не помню как эта приспособа называется по правильному). А фокусировка осуществляется именно фокусировочным кольцом объектива
shaman вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.