Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.10.2005, 08:56   #1
Vyacheslav
**
 
Аватар для Vyacheslav
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
По умолчаниюКак определить фокусное расстояние окуляра

День добрый.
Попался тут мне окуляр пр-ва ЛОМО,
на нём никаких опознавательных знаков.
Поэтому собственно вопрос - как определить фокусное расстояние окуляра и, если возможно, его поле зрения.
Vyacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 09:52   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчанию

Самый простой, хотя и неточный способ.
Берешь другой окуляр (лупу) с известным фокусом и сооружаешь из него и неизвестного окуляра телескоп (посредством совмещения выходных зрачков). Смотришь на окружающие предметы и оцениваешь видимое увеличение "трубы", глядя одним глазом в нее, а другим поверх. Откуда и берешь отношение фокусов.
Линейное поле зрения (d) - диаметр полевой диафрагмы измеряешь штангенциркулем (линейкой, портняжным метром, бумажкой в клетку) и для получения углового производишь следующие действия w = (180/п)*d/f
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 09:58   #3
Vyacheslav
**
 
Аватар для Vyacheslav
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
По умолчанию

а если просто замерить расстояние между линзами окуляра?
Vyacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 10:15   #4
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчаниюRe: Как определить фокусное расстояние окуляра

Цитата:
Сообщение от Vyacheslav
День добрый.
Попался тут мне окуляр пр-ва ЛОМО,
на нём никаких опознавательных знаков.
Поэтому собственно вопрос - как определить фокусное расстояние окуляра и, если возможно, его поле зрения.
Днем, вставьте окуляр в телескоп, и наведитесь на резкость на что-нибудь подальше, затем переведите телескоп на светлый фон(лучше на небо), приставьте к окуляру листок тонкой бумаги - на него будет проецироваться светлый кружок = выходной зрачок - перемещением листка добейтесь резкого изображения выходного зрачка и поточнее измерьте его диаметр. Далее, допустим диаметр зрачка у Вас получился 2мм., теперь диаметр объектива в мм. делите на диаметр выходного зрачка, допустим у Вас объектив 100 мм., 100:2 = 50, т.е увеличение даваемое телескопом с данным окуляром - 50 раз. Зная увеличение и фокусное расстояние телескопа можете получить фокусное расстояние окуляра. Пусть в нашем случае фокусное расстояние телескопа 1000 мм., делим 1000 мм. на 50 и получаем F окуляра = 20 мм. Для определения поля зрения окуляра наведитесь ночью на звезду близ небесного экватора(можно на среднюю в поясе Ориона), выведите ее к краю окуляра так, чтобы при остановленном двигателе(или при отсутствии слежения) она прошла через все поле окуляра по диаметру, засеките время этого прохождения, допустим у вас получилось 4 мин., т.е 240 сек., умножьте 240 на 15 и разделите на 3600, 240х15/3600 = 1, т.е видимое поле зрения окуляра 1 градус, умножив видимое поле на увеличение получите поле зрения окуляра, в нашем примере поучится 50 градусов. Немножко длинновато получилось, но по моему понятно.
Успехов, Виктор.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 10:20   #5
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 887
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vyacheslav
а если просто замерить расстояние между линзами окуляра?
Увы, этого совершенно недостаточно. Для полноты исходных данных для вычисления фокусного расстония окуляра нужно знать ещё и радиусы кривизны линз, их толщины и марки стёкол. Тогда можно всё это скормить программе для расчёта оптических систем и получить значение фокусного расстояния окуляра.
Так что экспериментальный способ, рекомендованный Эрнестом гораздо проще.
__________________
Дмитрий Маколкин
Моя галерея панорам Луны: http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2005, 10:47   #6
Vyacheslav
**
 
Аватар для Vyacheslav
 
Регистрация: 07.04.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 28
По умолчанию

Спасибо за подробную консультацию, буду экспериментировать.
Тем более, что окуляров таких у меня несколько, так что на ближайщую неделю я озадачен, была бы погода хорошая, а с этим в Питере сейчас большая проблема.
Vyacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.10.2005, 02:28   #7
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 237
По умолчанию

Я тоже недавно столкнулся с аналогичной проблемой. Чисто случайно в руки попался окулярчик средней паршивости от какой-то сломаной зрительной трубы(но бесплатному коню, как говориться... ), и тоже стало интересно его это самое расстояние(F). Я сделал так:
Смотря в испытуемый окуляр одним глазом на белый потолок, я приставил НПЗ'шный PLOSSL к другому глазу. По чистой случайности по широкопольности окуляры полностью совпали. Далее, вставляя поочерёдно в один и тот же телескоп оба окуляра, и смотря на перпендикулярно расположеный дом метрах в 400-х, просто начал считать кирпичики . Ну, дальше находим пропорцию по количеству кирпичиков и переносим её на фокусные расстояния.

Если бы поле не совпало, можно было бы ввести на него поправку, определить поле не так сложно:
Смотрим на развернутую вдоль стены строительную рулетку с определённого расстояния(расстояние элементарно измеряется той же рулеткой ) одним глазом, а другой в это время смотрит в окуляр, далее по стереопроэкции(то, как поле зрения накладывается на рулетку в воображении) замеряем, сколько ширина поля в мертах, сантиметрах... и т.д., далее простейшая тригонометрия...

P.S. Данный способ применим только к обладателям обоих глаз. Да не сочтут меня ущёмляющим права одноглазых астрономов.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2019, Jelsoft Enterprises Ltd.