Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 14.10.2005, 07:32   #1
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,494
По умолчаниюСенсация!!! ЛБ теперь не нужна.(Разгоняем увеличение скопа)

Сенсация!!! ЛБ теперь не нужна.(Разгоняем увеличение скопа)

Внимание!
Публикую эту информацию во имя науки так сказать, будел полезна всем ЛА.
Ничего подобного ни где не встречал, хотя я думаю, что некоторые личности (профессионалы и матерые астрономы) могут об этом знать и тихонько помалкивать. Проверено на себе – результат отличный!

Что имеем:
Телескоп Celestron First Scope 114 EQ (рефлектор)
Штатные окуляры 2 шт с посадочным даметром 1,25 дюйма. (10мм и 20мм) наверное кёльнеры

Вчера (13.10.2005) смастерил некий девайс, сильно сказано девайс – переходник
Внимание!!! Берем пустой тюбик из под зубной пасты (в моём случае это был Blend-a-Med 100мл/142 гр), обрезаем концы, моем – получается некая мягкая трубка длинной около 6-7 см (в моем случае), можно и длинее и короче. В нее отлично вписываются окуляры 1,25 и сидят в ней хорошо (не болтаются) – вставляем в нижнюю часть мягкой трубки окуляр 10мм наполовину, подворачиваем наглазник внутрь(не загибаем наружу)так чтобы внизу из тюбика выходила металлическая трубка окуляра, которая вставляется в фокуссер. Затем вставляем окуляр 20мм в вверх тюбика, так чтобы металлический конец был внутри, а наглазник снаружи – получаем 1 длинный окуляр (из двух окуляров и переходника).
Теперь вставляем получившийся окуляр в фокуссер, закрепляем и фокуссируемся на чем-нибудь (например, я это делал по Луне), картинка сначала может быть мутной, нужно будет покрутить ручки фокуссера и плавно задвигать или выдвигать верхнйй окуляр – вообщем подобрать оптимальное положение/рассторяние. Кстати, изображение получается не перевернутым и не зеркальным – нормальным, как есть! Могу потом выложить фотографии полученного изделия.

Теперь немного о недостатках – иногда заметен хроматизм, когда рассматриваемый объект находится не в центре а скраю (у Марса с одной стороны была синяя полоска/каемка, а с другой красная), но это поправимо и не страшно, иногда проскакивают блики, но я думаю тюбик внутри можно зачернить.

Картинка чёткая и контрастная с увеличением порядка 180-200х, (раньше пользовался ЛБх2 - а тут результат такой же, может даже и лучше), разгонял и больше – Сатурн становился больше но делали/четкость уже пропадают, по Луне нормально, думаю получал порядка 250 крат или даже 300, был поражен увиденным!!!
На Сатурне видна щель Кассини, тень от диска планеты на кольце сзади , тень от кольца на самом диске планеты и полосатость самой планеты (кот Матроскин), на Марсе видны материки и их очертания, темные и светлые пятна, вроде бы даже видел полярную шапку.


В ИТОГЕ МЫ ПОЛУЧАЕМ МОЩНЫЙ ОКУЛЯР - БЕСПЛАТНО, с которым можно разогнать увеличение телескопа в два раза (при отличной картинке) или даже больше, БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЗЫ БАРЛОУ или короткофокусного окуляра.
Теперь имея всего два окуляра – мы имеем возможности 3х или даже 4х окуляров.


14 октября 2005г.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.