Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.10.2005, 20:36   #1
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
По умолчаниюпеределка линзы барлоу

Прошу прощения за глупый вопрос
Имеет ли смысл переделывать 2X барлоу в 3X, удлинив расстояние до окуляра, например, пустой втулкой(Алькорный вариант)? И если это не лишено смысла, где достать такую пустую втулку 1.25"?
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 13:16   #2
ant
**
 
Регистрация: 16.09.2005
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 38
По умолчанию

Лично я просто выдвигаю оккуляр из л.б. и подстраиваю фокус
Качество хромает но ето скорее дело в объективе
хотя может обрезается часть светового пучка??
ant вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 20:38   #3
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
По умолчанию

Я тоже выдвигаю , но длины втулки моего 10mm PLOSSL'а хватает не на много. Что 161x, что ~180x - не столь существенно, а для ~240x надо что-то "городить" меджу барлоу и окуляром. Только в том то и вопрос: Что и как? Просто из пластика или бумаги - не серьёзно, хотя, если по другому не получится...

P.S. Сегодня по сантехническим магазинам бегал, думал что то из трубных переходников подойдёт. Но, ничего не нашёл.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 21:02   #4
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

новая барлоу 3х от нпз ж у вас около 30 долларов стоит? есть ли смысл из за такой суммы городить огород? тем более что аберрации при нерассчётной кратности наверное таки будут побольше, чем у штатной 3х...?
ПС надо было рефрактор брать - там постановкой барлы перед диагоналкой можно нештатной кратности добиться, и по сантехническим магазинам бегать ненадо ))
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.10.2005, 21:28   #5
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Лучше уж окулярчик купить)
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 02:49   #6
smash
Старожил
 
Аватар для smash
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 236
По умолчанию

"Разогнал" таки свою 2x барлоу до ~ 2.7x-2.8x.. Сделал так:
. Взял колпачёк от тюбика зубной пасты, обрезал его так, чтобы получился цилиндр(l =~2.5см, d =~1.25"), немного сужающийся к одному концу. Внутри там была ещё и нарезка, причём по всей длине(что оказалось очень кстати, для большей защищённости от паразитного света), которую я хорошенько зачернил с помощью аэтозольной матовой краски(естественно чёрной). Его более широкий конец накрутил на ту часть, предварительно разобраной барлоу, что содержит втулку под окулярный узел и, собственно, отрицательную линзу, а другой, более узкий, втиснул в посадочную для окуляров "штуковину"(не знаю как называется, там где ещё крепёжный винтик), и приклеил суперклеем. Получилась очень прочная конструкция, ещё и дающая весьма и весьма приличное изображение c моим ТАЛ-120. Увеличение, если ещё и окуляр немного выдвинуть, легко доводится до 2D(240X).

P.S. Все кто хочет сэкономить на короткофокусных окулярах, могут смело разгонять(правда в разумных пределах ) свои барлушки. Конкретно НПЗ 2x для этого очень даже подходит.
__________________
ТАЛ-120(40mm, 25mm, 15mm, 10mm, 2X/3x барлоу), БПЦ 10X40, SkyWatcher 707AZ2
smash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.10.2005, 09:56   #7
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Коллеги, не надо экономить, ведь не так уж и много стоит мало-мальски приличный окуляр. Ну в кое веки можно себе позволить потратить 15-50$
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.11.2005, 19:01   #8
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчанию

Что бы там ни говорили, а всё равно - ЛБ+25 окуляр (у меня всё от НПЗ) лучше, чем 6.3-7.5 мм окуляр от того же НПЗ. Конкретно. Сегодня сравнивал по Марсу и по звёздам. Сейчас уже прохладно стало, так короткофокусные окуляры тут же потеют, пачкаются ресницами... Да и вообще, норовят примёрзнуть к роговице глаза. А с 25 мм окуляром - никаких проблем. Даже не потеет. А у короткофокусных окуляров (которые у меня тоже есть) какое-то маленькое и нерезко очерченное поле зрения, как будто у каких-то самоделок.

И ЛБ 2х (НПЗшная) свободно разгоняется до 4х без каких-либо претензий к качеству изображения (видна дифракционная структура, но всё портит атмосфера). Может быть, она и на большее способна, но мне больше и не надо. При 4Х и 25 мм окуляре это эквивалентно тому же 6.3 мм, с ним у меня выходной зрачок 0.8 мм - это разрешающее увеличение. Если сделать больше, то видно только хуже. Правда, у меня отн. отверстие 1:8, а про 1:5 и тем более 1:4 - ничего не скажу. Может быть, с ними разгон ЛБ 2х до 4Х уже не прокатит... Не пробовал.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.