Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2009, 08:43   #761
Lestat
**
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия, Самарская область, г. Тольятти
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Здравствуйте Уважаемые! Недавно приобрел себе Meade 114 EQ ASTR. Две линзы в комплекте: 40 и 9 мм... Я понимаю качество телескопа но тем не менее, можно ли увидеть в него что нибудь интересное кроме луны, на идеально чистом небе. К примеру вот фотка неба с 30 секундной задержкой просто на фотик Нажмите на изображение для увеличения Название: звезды 1.jpg Просмотров: 221 Размер: 167.0 Кб ID: 43108
А вот моя фотография луны "с балкона"... Нажмите на изображение для увеличения Название: 9.jpg Просмотров: 211 Размер: 189.7 Кб ID: 43109
И еще, не подскажете где нибудь самую простую статейку как правильно поставить телескоп и ориентироваться на небе?

Заранее спасибо :-)
Lestat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2009, 13:10   #762
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Поздравляю! По поводу ориентирования монти где-то в разделе для новичков была тема Андрея. Ну а по поводу что можно увидеть у меня комментов нет. Тут сколько страниц напечатано, про то что да как видно в этот телескоп. Да я и сам всю клавиатуру стер в этой теме. Лень почитать сначала? Судя по фотке, небо кажется нормальное. Кстати, какое исо?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 06:15   #763
Zel_samosval
****
 
Аватар для Zel_samosval
 
Регистрация: 13.07.2009
Адрес: Московская обл., г.Коломна
Сообщений: 57
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Lestat Посмотреть сообщение
...вот фотка неба с 30 секундной задержкой просто на фотик Вложение 43108
А вот моя фотография луны "с балкона"... Вложение 43109
А что за фотоаппарат? Какой марки/модели?
__________________
SkyWather-SK-1149-EQ2
Советский черный бинокль БПЦ-8х30
Canon EOS 500D
Zel_samosval вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2009, 07:59   #764
Lestat
**
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия, Самарская область, г. Тольятти
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

фотоаппарат Canon 350d kit, ISO 1600 помоему.
Lestat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 03:31   #765
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Только что вернулся с наблюдений.
Небо сегодня было в дымке, и прогноз обещал переменную облачность. Но на момент выезда все было более менее прилично, поэтому решили рискнуть, учитывая что выездного неба нам с другом не видать еще как минимум неделю. Программу я составил заранее, в нее входили некоторые объекты в Андромеде, Пегасе и Треугольнике. Место наблюдения лежало в 50 км от Минска. Наша ошибка была в том, что мы не выбрали место заранее, а искали его сразу по ходу трассы, с расчетом углубиться на пару км в сторону и закрыться от огней дороги.
Дело в том, что у нас не было известной точки так близко от Минска в этом направлении, а ехать далеко с реальным шансом на неудачу не хотелось. В итоге купол засветки оказался прямо на востоке и поднимался до 40 градусов. При этом выполнить программу было невозможно и мы решили подождать кульминации Андромеды и соответственно выхода ее из засветки. Тем временем посмотрели Юпитер, сняли немного видео на мыльницу. Небо для дипскайных наблюдений было не самое качественное, но тем не менее выезжать только ради Юпитера не хотелось. Поэтому посмотрели попсовые объекты, которые можно было быстро найти без карт: М15- на 125х разрешается боковым зрением, очень яркое скопление. Посмотрели М57, видно все что должно быть видно. М 52 и М103 в Кассиопее выглядели хуже, чем при наблюдениях в августе. Не бывает чудес под средненьким небом. Условия играют очень большую роль. М13, М27, М31и М32, вот пожалуй и все, что нам попалось сегодня. Дальше сбылся прогноз насчет облачности и пришлось сворачиваться отнаблюдав всего два часа и не выполнив задуманной программы. Последние объекты смотрели между облаков. Самое обидное, что как только подъехали к городу небо расчистилось не только от облаков, но и от треклятой дымки.
Помимо моего телескопа была еще 30-кратная труба. Апертуру не знаю, наверное 40-50мм. Когда эта труба уже полностью запотела и некоторые окуляры пришлось отогревать в карманах, вторичка все еще не сдавалась и продержалась до последнего.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 13:21   #766
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

2Nekkar: a откуда у вас таки 114 ньютон завёлся? мне както казалось что у вас 130...или таки названия тем не читаем? так тогда может я тут с 200 тоже писать стану, ну и попутно наблюдения от 66мм?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 13:45   #767
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
2Nekkar: a откуда у вас таки 114 ньютон завёлся? мне както казалось что у вас 130...или таки названия тем не читаем? так тогда может я тут с 200 тоже писать стану, ну и попутно наблюдения от 66мм?
Не ваше это, товарищь, дело. По этому поводу я в начале темы спросил, ни автор, ни участники не против. Если хотите постить тут свои наблюдения с 200мм, а заодно с 66, то это не ко мне, есть автор темы и есть модераторы- решайте Ваши вопросы там. Есть что-нибудь по существу вопроса, или Вам после нашей последней дискуссии не терпится меня зацепить по малейшему поводу? Если есть по существу, то я с радостью выслушаю. Кстати, я в этой теме отвечаю уже год, Вы только сейчас заметили?
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 14:00   #768
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

а это по существу. указания инструмента в каждом сообщении не увидел. зайдёт кто с середины / конца почитать, и подумает - о как вот оно что - видно то в 114 мм!
по поводу зацепить - анекдот про неуловимого джо слыхали?
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2009, 14:05   #769
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

ну расскажите, да простят нас модераторы.
А по существу: видел я посты про 130мм в теме про 150мм, что тогда должен подумать пользователь? Кстати, есть в разделе темка про 130мм, только умерла она своей смертью задолго до моей регистрации на форуме. Если для Вас это вопрос принципиальный, можете обратиться к модераторам, чтобы решить вопрос по переносу постов. Для меня этот вопрос не принципиален.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 08:21   #770
Lestat
**
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Россия, Самарская область, г. Тольятти
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

мда... с каждым днем становиться небо чищщще а погодка холоднее. В свои 114 мм ни разу не видел никакую М_nn. А они цветные когда на них смотришь?
Lestat вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.