Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 05:04   #1
Weirdie
АстроПрофи
 
Аватар для Weirdie
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 2,239
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Челобрек Посмотреть сообщение
Я не знаю как проверяется юстировка , но думаю что если бы она была сбита, то все объекты которые я наблюдал были бы размытые.
(если не прав не судите строго )
Не факт. По юстировке: http://www............../forum/index....c,25339.0.html

P.S. Не ленимся, изучаем весь раздел.
__________________
Покинул форум
Weirdie вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 06:12   #2
ra9apk
Старожил
 
Аватар для ra9apk
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 171
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Результаты набюдений-один в один с моими.Ну не могу различить м57 как кольцо,с разными окулярами.Хоть иживу в дали от городской засветки.Даже с м13 проблемы-просто туманное пятно.
__________________
70/700 на EQ-5,БОЦ7х50,Дружище(Астролюбитель №2).
ra9apk вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 01:42   #3
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от КентаVR Посмотреть сообщение
Эх... Тогда "мой" соседский фонарь - это почти что абсолютное зло)
Да, каждый огарок норовит воткнуть у себя на участке зенитный прожектор и освещать все, что только угодно, а не то, что ему нужно. Пора обзаводиться ружжом.
Цитата:
Я не знаю как проверяется юстировка , но думаю что если бы она была сбита, то все объекты которые я наблюдал были бы размытые.
(если не прав не судите строго )
По Полярной, например. Загнали ее в центр поля зрения , поставили большое увеличение и смотрим. Если похожа на комету - юстировать. Если нет - хорошо. Можно смотреть на расфокусированное изображение звезды. Должно быть так - в центре темное пятнышко от вторички, и набор концентрических колечек вокруг. Если картинка ассиметричная - юстировка. Если симметричная - хорошо.
Вот примерно так.
Цитата:
Mike_A : При большем увеличение видимость кольца ухудшалось , боковым зрением только иногда намекало на кольцо, а так просто что - то есть, но не ясно что
Порядка 1-1,5D, где D - в мм. Картинка не ухудшалась. Обычно по Колечку - нахождение с 20-мм широкоугольником (впрочем, а что его искать - объект такого свойства, что первый раз его нашел, а потом он ловится на раз-два), рассматривание - с 10-мм Плесслом. На закуску - 7,5 мм окуляр. Получается 45х - 100х - 120х. Вполне комфортно.
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 07:10   #4
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,075
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Ну не могу различить м57 как кольцо
Вообще она должна уже как кольцо смотреться. Проявите больше настойчивости.
__________________
Астрономия побуждает душу взглянуть ввысь и уводит нас из этого мира в другой.
Ушёл.
Наедине с Космосом
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 11:01   #5
Челобрек
**
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Mike_A: По полярной проверял, получается у меня тогда с юстировкой всё нормально. Может дело в скопе? (Skywatcher 1149 EQ2 )

Может и дело в том что небо пока не темное, а поверхностная яркость кольца где то 9 с чем - то.
Наверное надо подождать немного.
__________________
Skywatcher 1149 EQ2
Челобрек вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 11:24   #6
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от Челобрек Посмотреть сообщение
Может дело в скопе? (Skywatcher 1149 EQ2 )
Да нет, скоп то у вас самый лучший. Строго говоря кольцом то она и не будет видна. В 114мм кольцо это не совсем кольцо, а так - условно похожее на кольцо пятнышко. Виден ли там будет центральный провал - ?. ****Прочитал отчет о наблюдении - очень правдободобно, так и должно быть видно, в принципе.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:00   #7
Челобрек
**
 
Регистрация: 30.08.2007
Адрес: Россия
Сообщений: 36
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Да нет, скоп то у вас самый лучший. Строго говоря кольцом то она и не будет видна. В 114мм кольцо это не совсем кольцо, а так - условно похожее на кольцо пятнышко. Виден ли там будет центральный провал - ?. ****Прочитал отчет о наблюдении - очень правдободобно, так и должно быть видно, в принципе.

Боковым зрением центральный провал прорисовывается

Спасибо
__________________
Skywatcher 1149 EQ2
Челобрек вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 18:55   #8
Mike_A
АстроПрофи
 
Аватар для Mike_A
 
Регистрация: 01.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,701
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
Да нет, скоп то у вас самый лучший. Строго говоря кольцом то она и не будет видна. В 114мм кольцо это не совсем кольцо, а так - условно похожее на кольцо пятнышко. Виден ли там будет центральный провал - ?. ****Прочитал отчет о наблюдении - очень правдободобно, так и должно быть видно, в принципе.
Натурально виден. Не такой-уж и сложный это обжект. Вот у Совы глазки - это уже дзюцу
__________________
ТАЛ-150П/EQ8, "самопальный" рефрактор 100/1000 и т.д.
Доб 254/1245 - опять замерз.

Безжалостна глубь океана.
Но твари, скользящие в ней,
Хороши к жигулевскому пиву…


Mike_A вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 21:20   #9
Ефимов П.
Авторитет
 
Регистрация: 15.01.2007
Адрес: Арзамас, Нижегородская область
Сообщений: 560
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Добрый вечер всем форумчанам.
Вчера ночью наблюдал Луну. Записей не вёл, потому пишу по памяти. Сначало с увеличением в 36х (25мм плёссл) осмотрелся, затем с 138х (6,5мм плёссл) начал подробно всё осматривать. Сначало прошёлся по лунной "гидросфере": морям, заливам и болотам и даже океанам . После приступил к более подробным наблюдениям. 225х телескоп не потянул, ибо наблюдал на балконе, да и, честно говоря, 138 картинка была не ахти (всерано почти всегда было "струение" атмосферы, но оно было не значительное). В этот день я решил остановиться на ознакомление с рельефом в районе Моря Спокойствия. Первым обектом стал кратер Плиний (43 км), затем Дауэсс (18 км) и Росс. После осмотрел 2 кратера-близнеца Сабин и Риттер (оба примерно по 30 км). Следующей целью был пара Ламонт и Араго. Тут уже было наоборот - гармония контраста. Совершенно правильный кратер Араго, с чётко видимыми границами и центральной горкой и еле заметный призрак - залитый лавой Ламонт, который едва различим на фоне моря. Думаю, что сегодня, когда терминатор будет ближе он будет виден лучше. Рядом с Риттером и Сабином я пытался разглядеть Борозды Ипатии, но мне это не удалось. Надо будет попытаться их увидеть в других условиях (на выезде). Затем, на небе появились облака, и я решил побыстрому осмотреть Тихо и его окрестнсти, хоть это и рановато - терминатор пока далеко, но решил . В первую очередь, естественно, начал осматривать сам Тихо. Заметил, что внешние склоны кратера чуть-чуть темнее внутренних. Затем посмотрел южнее: Клавий, Штейнер Лонгоман и Манджини.
На этом я окончил наблюдения, ибо облака. Сейчас вроде ясно, сегодня буду продолжать знакомиться с лунными достопримечательностями.

И ещё. Пару дней назад во время наблюдений луны я наблюдал странное явление: по диску луны пролетел странный объект. Он имел длину (если проецировать на Луну) около 300 км, сильно вытянутый, по форме похож на сигарету. Он пересёк лунный диск где-то за 3-4 секунды. Сразу же после пролёта я посмотрел на луну неоворужённым глазом. Тень на луне не отбрасывал. Рядом с ней ничего не было. Я склоняюсь к тому, что он был всё-таки земного происхождения. Скорее всего - военный самолёт, может ещё что.
__________________
Have we lost the hope
Of a world where freedom reigns?
Ефимов П. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2008, 01:12   #10
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,210
По умолчаниюRe: Наблюдения в 114мм рефлектор

Цитата:
Кроме колец больше ничего не видно, наверное это предел апертуры ?
Кольца Юпитера? Вах.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.