Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2006, 11:27   #1
KIZILL
****
 
Аватар для KIZILL
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 98
SmileСпасибо!!

Огромное спасибо за разъяснения
Надо будет посмотреть в живую!!
__________________
Synta Skywatcher 1149EQ2
KIZILL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.08.2006, 11:00   #2
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Вот картинка
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: P1010062.jpg Просмотров: 277 Размер: 70.7 Кб ID: 1418  
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:17   #3
KIZILL
****
 
Аватар для KIZILL
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 98
По умолчанию

Вот ездил в деревню на наблюдения.

26-27 августа.
Наблюдал интересную картину: Ни единого облачка, небо темное, млечный путь раскинулся через все небо, а на горизонте вспышки молнии...
Смотрелось очень красиво. Успел понаблюдать М13, М92 и М57, после чего небо затянуло тучами.
__________________
Synta Skywatcher 1149EQ2
KIZILL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:20   #4
KIZILL
****
 
Аватар для KIZILL
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 98
По умолчанию

27-28 августа.
Решил наблюдать объекты (по возможности), когда те в зените, или в моменте верхней кульминации, поэтому начал с геркулеса.
М13 - После нескольких минут наблюдений, разрешается прямым зрением по краям. Смотрится очень красиво.
М92 - Если смотреть прямым зрением, то виден маленький туманный шарик. Но стоит отвести взгляд в сторону, открывается иная картина - возле туманного шарика появляются множество звезд. Одним словом - красота!! При наблюдении пролетел метеор (это так, заметки).
Далее перешел к лире:
М57 - Здесь и писать не о чем - красотища!!!
М56 - Маленький и тускленький шаровичок, но мне кажется, что именно в этом кроется прелесть таких объектов.
Щит.
М11 - Красота, но на уток не похоже, на летящих тем более, а как определили, что они дикие, для меня остается загадкой. Мне это скопление напомнило муровейник.
М26 - что-то очень маленькое и невзрачное, не очень понравилось.
Потом я пошел ниже:
М16 - Туманности я не узрел, только боковым зрением на уровне глюка. Во время наблюдения пролетел очень быстрый метеор, и к тому же очень яркий.
М17 - Красивая туманность, мне напоминает лебедя.
М22 - Большой шаровик, очень понравилось. Я бы его сравнил с М13.
М8 и М20 - как я не спешил, всеравно не успел, и туманности скрылись за домом.
Козерог.
М30 - ООООООЧЕНЬ маленький шаровик. После нескольких минут всматривания разрешился по краям боковым зрением.
Пегас.
М15 - очень плотный и красивый шаровик, опять же разрешился по краям.
Андромеда.
М31, М32, М110 - без комментариев. Красота. М32 нашел впервые.
Персей.
X и h персея - тут тоже все понятно - нет слов, одни эмоции. Если М11 мне напомнил муровейник, то эти два скопления напомнили мне два гигантских муровейника (думаю всем напоминает тоже самое).
М34 - Очень яркое и красивое скопление. Очень понравилось!
Водолей.
М2 - шаровик среднего размера, разрешился по краям.
М72 - небольшое туманное пятнышко.
Кассиопея.
NGC457 - интересное скопление, но ничего общего с совой не нашел.
Треугольник.
М33 - Нашел на удивление быстро. Туманность была видна отчетливо, особенно центральная часть (это ядро???). Различалась форма. Я не ожидал такого!!!!
Ну и на последок глянул на Плеяды - красота!!!!
__________________
Synta Skywatcher 1149EQ2
KIZILL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 19:38   #5
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIZILL
27-28 августа.
Решил наблюдать объекты (по возможности), когда те в зените, или в моменте верхней кульминации
кстати говоря неплохой набор объектов дипская, которые стоит посмотреть каждому!
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 11:32   #6
МАМОНТ
МАМОНТ
 
Аватар для МАМОНТ
 
Регистрация: 19.08.2003
Адрес: Кемерово
Сообщений: 652
По умолчанию

Ну, ребятки, заинтересовали вы меня.
Особенно хочется отметить ас-90 и KIZILL: молодцы! Так тут все красочно и подробно описали, что мне тоже захотелось дипскаем заняться.
До этого я смотрел только планеты, Луну, кометы и на астероиды охотился (тоже, нужно сказать, забавное занятие). Из туманных объектов видел только шарик в Геркулесе и туманность Андромеды, но как-то они меня не вдохновили.
А тут почитал тему и загорелся весь. Короче, заготовил карты и стал ждать погоды.
Погода случилась вчера, в ночь с 21 на 22 сентября. Наблюдал с балкона, с 5-го этажа пятиэтажного дома. Балкон выходит на юго-юго-запад. Засветка неба – чудовищная: прямо напротив меня около 10 фонарей плюс мигающая реклама.

ГЕРКУЛЕС
Начал с уже знакомой М13. У меня появились два новых окуляра – 4-мм и 3,8-мм (последний дает максимально возможное на моем телескопе увеличение – 130 крат) – я надеялся, что с их помощью увижу подробности в шаре. Но увы: как был туманный шар, так и остался. Пока им занимался – весь Геркулес за крышей дома спрятался, так что остальные объекты остались не увиденными.

ЛИРА
М57 я раньше тоже находил, но при 30 и 50 кратах это было только мутное пятнышко. В 125 крат превратилось уже в шарик, а при 130 кратах я, наконец-то, увидел кольцо. Был безмерно счастлив, как ребенок! Даже в самом кольце жилочки разглядел.
М56 нашел на удивление легко, даже поисковых карт не понадобилось; просто пошарил телескопом по предполагаемому месту его нахождения – и вот оно. Очень мне шарик понравился: плотненький, аккуратненький Видно при всех моих увеличениях..

ПЕГАС
Легко нашел М15. И тут меня ждало чудо: то ли глаз мой адаптировался, то ли еще какая причина, но этот при 130 кратах шар у меня развалился на звезды. По краям. Это первый у меня шаровик, который я смог разрешить. Я был впечатлен.

ВОДОЛЕЙ
М2 тоже легко нашел и тоже в 130 крат разрешил. Маленький такой яркий шарик, звездочки по краям. Красота!
М 72 не нашел, так как в это время он предположительно находился за антенной соседнего дома.
Тут я вспомнил, что сейчас Уран находится в Водолее, и у меня даже карты по нему есть. А я за Ураном охотился уже три года, и никак он мне не давался, то опыта не было, то погоды. Я его уже видел в чужой телескоп (на Звенигородской астрономической станции один ЛА привозил американский телескоп с компьютерным наведением; там только на клавиатуре набрали «уран» и энтер нажали – телескоп сам все нашел; тогда планета выглядела как голубая горошина). Но хотелось в свой. Благо, ориентиры сейчас яркие. И нашел: под Рюмкой! В 30 и 50 крат – синяя звезда, а в 125 и 130 – уже голубенькая бусинка, очень маленькая. Как говорится, сбылась мечта идиота

ЛИСИЧКА
М27 искал от Стрелы. И тоже, на удивление, легко нашел. Но тут вообще красотища! Прямо ну очень мне понравилась гантель. Вот ведь у кого-то хватило воображения так назвать! Мне кажется, она больше похожа на огрызок яблока. Соглашусь с «уже выступавшими ораторами»: действительно, самая красивая туманность после орионовской. Видна при всех моих увеличениях.

АНДРОМЕДА
Полночи ждал, когда из-за дома выплывет. Вдохновленный вышеописанными успехами, я надеялся в этот раз получше разглядеть. Но честно скажу: ничего принципиально нового не увидел. Так и осталось вытянутым мутным пятнышком. Никаких тебе спиралей и прочих прелестей. Может, я неправильно оцениваю то, что вижу? Может это яркое пятно – это центр, а спирали вокруг, и я их не вижу из-за засветки? Вот подскажите мне.
М32 – масюсенькая туманная звездочка. Никакого впечатления при всех увеличениях.

Итого, за 2 часа наблюдений я обнаружил и рассмотрел 8 объектов Месье. Часть марафонской дистанции пройдена . Плюс еще планета Уран.
Для себя отметил красивые объекты, к которым хотелось бы вернуться не из долга, а для удовольствия: М15, М56, М2 и М27 – Гантель. Особенно последняя.
В данном отчете я постарался изложить не только эмоции, но и побольше конкретики, чтобы прочим ЛА пригодиться смогло.
Кстати, коллеги! Я тут задался целью «ужать» тему до сухой информации: что видят ЛА в 114-мм. Получилась таблица. Сам ей пользуюсь и сейчас смотрю, как бы ее тут разместить.
__________________
Konusmotor-500 114-mm 1/4,4 сфера
Окуляры 17-мм, 10-мм, 4-мм, 3,8-мм, 2-мм, 3хЛБ
Экваториальная монтировка, движок
Солнечный фильтр
Canon-Digital-IXUS-500 (5-megapixeles)
МАМОНТ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 12:13   #7
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
Ну, ребятки, заинтересовали вы меня.
Особенно хочется отметить ас-90 и KIZILL: молодцы! Так тут все красочно и подробно описали, что мне тоже захотелось дипскаем заняться.

Кстати, коллеги! Я тут задался целью «ужать» тему до сухой информации: что видят ЛА в 114-мм. Получилась таблица. Сам ей пользуюсь и сейчас смотрю, как бы ее тут разместить.
Очень приятно, что моя тема Вам интересна.

Размещайте!
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 13:48   #8
KIZILL
****
 
Аватар для KIZILL
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 98
Talking

Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
Для себя отметил красивые объекты, к которым хотелось бы вернуться не из долга, а для удовольствия: М15, М56, М2 и М27 – Гантель. Особенно последняя.
Странно, а мне почему-то М27 как-то не очень понравилась.
Может из-за того, что я ее долго искал Хотя...
Цитата:
Сообщение от МАМОНТ
ЛИРА
М57 я раньше тоже находил, но при 30 и 50 кратах это было только мутное пятнышко. В 125 крат превратилось уже в шарик, а при 130 кратах я, наконец-то, увидел кольцо.
Хм...
У меня максимум 90х и я отчетливо вижу кольцо...
А вообще, шаровички нравятся, красота...
__________________
Synta Skywatcher 1149EQ2
KIZILL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:22   #9
KIZILL
****
 
Аватар для KIZILL
 
Регистрация: 02.03.2005
Адрес: Кишинев, Молдова
Сообщений: 98
По умолчанию

28-29 августа.
Фонари с соседнего дома светили во всю, и прямо на меня. Наблюдать было невозможно. А к 11-ти набежали тучки.
Вот думаю может запастись рогатками???
__________________
Synta Skywatcher 1149EQ2
KIZILL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2006, 16:38   #10
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KIZILL
28-29 августа.
Фонари с соседнего дома светили во всю, и прямо на меня. Наблюдать было невозможно. А к 11-ти набежали тучки.
Вот думаю может запастись рогатками???
Нет, рогаток не надо - не вандалы же мы?!
Вчера тоже понаблюдал немного - понял, что небо у нас не очень хорошее - на Юго-Востоке до 20 градусов высоты видны звезды где-то до 4m и на Северо-Западе такая же хрень. У бабушки (115 км от Тюмени) видел звезды 5,8m влегкую.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.