Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2006, 11:07   #311
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ac-90

Еще цель - отыскать БКП впервые.

Нашел его с трудом - не такое оно уж и большое и совсем не красное (а белое). Жалел что при таком небе у меня нет светофильтра Ставил окуляр 6.5мм и сверху еще 10мм, получал (на глаз) где-то 180 крат. В районе 2 - 2:30 увидел светлый овальчик в темной нижней полосе, ближе к правому краю диска
Быстро у него спутники бегают - наблюдал как один спутник сошел с края планеты и к концу наблюдений далеко убежал.
Т.к. изображение у Вас перевернутое, БКП должно быть видно не в нижней(северной), а в верхней(южной) полосе. Скорее всего это был фестон в северной полосе(их сейчас там много). БКП в это время не было видно.А спутник - Ио проходил за диском Юпитера(покрытие).
Виктор.
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 18:41   #312
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VKR2
Т.к. изображение у Вас перевернутое, БКП должно быть видно не в нижней(северной), а в верхней(южной) полосе. Скорее всего это был фестон в северной полосе(их сейчас там много). БКП в это время не было видно.А спутник - Ио проходил за диском Юпитера(покрытие).
Виктор.
Это точно было БКП. Я уверен.
Были 2 окуляра (друг на друге) соответственно картинка переворачивалась в нормальную - не перевернутую и не зеркальную (так как есть на самом деле).
И Стеллариум показал на это время БКП было именно там и спутники были точно в таком же положении.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 20:53   #313
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ac-90
Были 2 окуляра (друг на друге)
Это как?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.04.2006, 21:46   #314
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Паш, помнишь тему - "ЛБ теперь не нужна! - Окрытие! " ? вот, оно самое. Если я не ошибаюсь. Кстати, сейчас выложу народу сказку на ночь , в наблюдениях в 150мм.
По теме :
Вчера, приехав с наблюдений, наблюдал М13 с балкона. Разрешил на звезды где-то на треть, используя 9мм от WO. М13 была ярче, чем на наблюдениях в поле в C6-N (тогда небо светлее было).
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 08:31   #315
ac-90
АстроПрофи
 
Аватар для ac-90
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: РФ
Сообщений: 2,265
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
Паш, помнишь тему - "ЛБ теперь не нужна! - Окрытие! " ? вот, оно самое. Если я не ошибаюсь.
Ну типа того только без переходника. Берешь один окуляр ставишь и сверху на него втогрой и смотришь. 10ку ставил на 6.5мм.
__________________
8" f/6 Dob
3" f/6 Achro

ac-90 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.04.2006, 09:16   #316
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

И сколько крат получается?)))
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 14:22   #317
HarryPN1
*
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте . Я тут новый. Владею астрономией 1 год. Имею телескоп 60 мм. Но жду 114 мм, Фокус=1000мм. С автонаведением. Телескоп такой: Meade TeleStar DS-2114ATS Может кто знает про такой? И как вообще на сколько полезное это наведение?
Думую к лету телескоп придет.
HarryPN1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2006, 16:51   #318
Сергениус
***
 
Регистрация: 01.01.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 70
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HarryPN1
Здравствуйте . Я тут новый. Владею астрономией 1 год. Имею телескоп 60 мм. Но жду 114 мм, Фокус=1000мм. С автонаведением. Телескоп такой: Meade TeleStar DS-2114ATS Может кто знает про такой? И как вообще на сколько полезное это наведение?
Думую к лету телескоп придет.

Владею астрономией - это круто =D>
__________________
всем чистого неба над головой.
Сергениус вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.04.2006, 10:16   #319
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Наблюдал вчера Юпитер в мелкую параболу. Увидел две полосы, четко, но с трудом - уж больно он яркий был. Я решил надеть штатную диафрагму. До этого я ей не пользовался - против нее у меня были предубеждения - по мне так у ньютона должна быть внеосевая диафрагма, что бы исключить ЦЭ, тут же было не так, а так же как у рефракторов - она располагалась по центру. Т.е. я не ждал увидеть больше, чем без диафрагмы. Как оказалось, ошибался. Юпитер заметно сбавил яркость и цвет его стал светложелтый со светлокоричневым. Четко видел две темные полосы а так же потемнения у полюсов. Вот эти самые потемнения мне давались с большим трудом без диафрагмы из-за большой яркости. Видимо с диафрагмой яркость Юпитера оказалась на том участке чувствительности глаза, где без труда воспринимались полутона, столь трудно различимые на ярких объектах. Я наблюдал в 9мм от WO, т.е. было примерно 55х. У меня сложилось впечатление, что можно поставить и бОльшее увеличение - деталей только добавится. К сожалению на момент наблюдений это был самый короткофокусный окуляр - сегодня возьму у товарища 4мм.
И наконец цифры :
по моим расчетам светособирание скопа с диафрагмой было на уровне примерно 50мм рефрактора.
с диафрагмой диаметр отверстия составил 60мм.
при пауке диаметром 40мм ЦЭ было 0.(4) ( о ужас!!! , но тем не менее...)
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.05.2006, 12:35   #320
corvalol
Авторитет
 
Аватар для corvalol
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва, Проспект Вернадского
Сообщений: 872
По умолчанию

также вчера наблюдал Юпитер. Наблюдал с балкона при жутчайшей засветке со стороны ближайшей стройки в виде мощного прожектора на кране. Время наблюдения примерно с 0 до 2 ночи. Сразу скажу, что действительно лучше видно с диафрагмой. Без нее Юпитер слишком яркий. На 28х (25мм Кельнер) четко виден диск и 4 галелеевых спутника. Деталей на диске не видно.
Далее 70х (10мм Кельнер) ясно прослеживаются 2 темные полосы на диске, потемнения у полюсов, ну и те же 4 спутника.
Далее 112х (ЛБ 3х перед диагональным зеркалом+25мм), больше деталей не стало - те же 2 полосы и полярные потемнения.
Так что вывод - нужен дом за городом + МАК + хорошие окуляры. Вот тогда оно будет супер!
__________________
Celestron C4-R
corvalol вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.