Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2001, 07:43   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Собираюсь приобрести узкополосные фильтры.
Хочу проконсультироваться насчет полос пропускания для различных обьектах.
И где эти фильтры можно приобрести.
Заранее благодарен за ответ.

------------------
А. Дмитриев
  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2001, 10:34   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюУзкополосные фильтры

А их за бугром в изобилии делают. Правда у нас они дороговаты. Но Звездочет их продает. Если интересуют Мидовские могу дать информацию о их типах и пропускании
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2001, 11:14   #3
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Вообще их эпизодически делали (на заказ) на разных предприятиях. У меня, например, есть несколько, изготовленных на "Геофизике". Кроме того, сейчас одна московская контора собирается начать их выпуск. Разработчик, кстати, тусуется здесь. Давайте попросим его откликнуться (народ заодно выскажет свои соображения). А?
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2001, 14:19   #4
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюУзкополосные фильтры

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано andos:
Вообще их эпизодически делали (на заказ) на разных предприятиях. У меня, например, есть несколько, изготовленных на "Геофизике". Кроме того, сейчас одна московская контора собирается начать их выпуск. Разработчик, кстати, тусуется здесь. Давайте попросим его откликнуться (народ заодно выскажет свои соображения). А?<HR></BLOCKQUOTE>

Я здесь...
Да, действительно есть идея попробовать и ДипСкай, и узкополосники, благо вакуумная установка ВУ-1 в моем распоряжении, и я волен пробовать на ней любые тех. процессы.
Очень интересно мнение общественности на тему: какие фильтры пробовать делать в первую очередь. Безусловно, все это потребует определенной отработки, и мнение общественности здесь очень для меня важно, чтобы не заниматься ненужной работой, а сделать действительно нужную вещь.
Приглашаю всех высказать свое мнение.

Дмитрий Маколкин.


dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2001, 14:44   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Дим, конечно же нужны H-альфа фильтры: совсем узкий для Солнышка и с полосой ангстрем 70-100 для съемки красных туманностей и различных поисковых задач. Также необходим O III фильтр, и еще было бы классно, если бы он работал в сходящемся пучке при светосилах 1:3 - 1:5. Возможно ли такое?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.02.2001, 16:52   #6
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюУзкополосные фильтры

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Объявление создано Timur:
Дим, конечно же нужны H-альфа фильтры: совсем узкий для Солнышка и с полосой ангстрем 70-100 для съемки красных туманностей и различных поисковых задач. Также необходим O III фильтр, и еще было бы классно, если бы он работал в сходящемся пучке при светосилах 1:3 - 1:5. Возможно ли такое?<HR></BLOCKQUOTE>

Тимур, скажу сразу: что-либо узкополосное на плоской подложке в сильно сходящемся пучке работать не будет, т.к. полоса пропускания обязательно зависит от угла падения на фильтр. Нужны эксперименты с напылением на концентрический мениск, но тут уже поле из-за такого мениска будет страдать, он внесет полевые аберрации.
Я уже посчитал узкополосные фильтры, получается 13 ангстрем (ширина на полувысоте) при 17 слоях для 6563А. Более широкополосные не смотрел, но сразу скажу, что слоев будет меньше, а это очень хорошо. Чем больше слоев - тем больше набегает ошибка, и совсем узкополосные могут не получиться. Какая максимальная ширина пропускания нужна для Солнца? Сразу скажу, что доли ангстрем - не реально для моей техники

Какая длина волны для O III?

Дмитрий Маколкин.

P.S. Посмотрел 13-слойный узкополосник, получается как раз 70-100А. Наверное, с него и начну.
[Это сообщение редактировал dvmak (24.02.2001).]

[Это сообщение редактировал dvmak (24.02.2001).]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2001, 00:50   #7
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,544
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Ну, положим, ОIII не так уж и необходим. Я предвижу основной спрос на DeepSky: все хотят фотографировать в засвеченных местах. А у него допуски довлольно приличные, гораздо мягче, чем у Н-альфы, так что стоить он должен гораздо дешевле. Да и визуалить с ним можно, хоть и не так круто, как с ОIII или Ультра-Блоком.
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2001, 18:45   #8
iNV
****
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 92
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Еще очнеь хорошая вещь - фильр, пропускающий в полосе от Hbeta до OIII, типа Meade Narrowband или Lumicon UHC. Последний я уже пользую около полугода с 70мм f/6 рефлектором и c ТАЛ-120. Отзывы только положительные...
iNV вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2001, 19:19   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Калифорнию с UHC в 70мм видно?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2001, 22:37   #10
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюУзкополосные фильтры

Дим, OIII это дуплет вокруг 5000 ангстрем, более точно нужно посмотреть в сети. Что касается солнечного H альфа, то тут мне кажется допуски велики. Делай, чтобы получилось поуже, главное, чтобы Солнце видно было сквозь него! Вообще, будем ждать мнения спецов, они в этой конференции есть.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.