Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2005, 17:22   #1
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kostyan
Ух, ты ! А можно мне с D=130мм в вашу тему?

Здесь во многих постах описывается М57. В свой инструмент на загородном небе я отчетливо вижу в ней дырку боковым зрением.

P.S. Телескоп SW130EQ2
[/quote]

У тебя получается примерно как 112 мм рефрактор, а ты в него прямым зрением дыру в М57 не видишь. =Андрей= вон в свои 90 мм ее всю четко видит, еще и говорит, что яркая она. К нам-то можно - был бы толк от этого...вобщем-то если будут обсуждаться не то,что можно увидеть "на пределе" в прибор, а к примеру техника пользования скопом, как быстро навестись на нужный объект, как карты поисковые составлять - тут думаю толк будет.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.06.2005, 20:29   #2
Kostyan
**
 
Аватар для Kostyan
 
Регистрация: 05.04.2005
Адрес: Минск
Сообщений: 31
По умолчанию

Цитата:
У тебя получается примерно как 112 мм рефрактор
Что-то вроде этого. Если принять коэф. отражения 89% (если не ошибаюсь он такой у всех SW), то выходит рефрактор 108,5мм (с 100% коэф. пропусканием), если не учитывать падение контраста на ЦЭ. ЦЭ у моего SW 35%.
Цитата:
к примеру...как карты поисковые составлять
Карты все у меня со Starcalc. Недавно нашел способ как непосредсвенно при наблюдении крепит их. У EQ монтировок есть колесико для крепления камеры на "спинку" телескопа. Им удобно зажимать карту при поиске обьекта. Получается некоторое подобие пюпитра.
Kostyan вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 09:58   #3
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

я тоже составляю карты по StarCalc-у.
_________________________________

Доброго времени суток ! Решил написать небольшой отчет по поездке за город.
Ехали я, мой друг Ринат и еще один товарищ - Дима. Место это находится в 25-30 км от города. Собственно место - рай для астрономов - электричества нет, ни одна лампа на столбах вдоль дороги не светит, кроме того , рядом дачный массив. Расположились мы у одного из дачников - его дача, баня, клубника, водка с рыбой , теплые ватные фуфайки ( как раз по числу наблюдателей ), наше - пара скопов - C6-N, PS50, Турист-3, МП12х45, немного еды с собой. Как мы к этому дачнику попали описывать не буду, скажу лишь , что он нас у своих соседей по даче чуть ли с дракой отбил - как увидел телескопы, так и "загорелся" мужик. Водкой угощал, был соблазн, но пришлось отказаться - мы же на наблюдения приехали. Сначала наблюдали Луну. Собственно это было ошибкой - надо было наблюдать сначала Юпитер. Кстати, оказалось правдой то, что Юпитер надо наблюдать вечером, на крайний случай в сумерках, но не ночью - вечером две полоски были четко видны. Наконец-то я смог полноценно использовать 187х. Посмотрел на Луну, Юпитер. Удалось навестись на М13 ( искателя-то пока нет, потому и пишу - удалось) - на звезды она разрешается примерно на треть-2/5 диаметра. К сожалению дипскаевеский 4 мм меня не порадовал - я ожидал бОльшего. Прошелся по небу с 20-мм окуляром - нашел м81 и м82, м57, м27. К сожалению поглядеть на м57 и м27 с большим увеличением не удалось - пока менял окуляры чуть подвинул скоп, и оказался один на один с малым полем зрения. У м57 свободно различалась дыра, у м27 я открыл для себя новые детали - на прежней зарисовке я ее изображал с вогнутыми торцами, а на деле они выпуклые. С 20-мм окуляром сделал пару фотографий Луны. А ближе к 2-м часам ночи смотрел на Марс. Колбасило его конкретно, так что ничего по нему сказать не могу - только сам факт, что видел его. Так же видел Сатурн, уже ближе к утру, часов в 4 я на него обратил внимание. Он уже до этого был, часов с 3-х, но был у горизонта и выглядел как яркая желтая звезда. Колбасило его тоже нещадно - 187х ставить не стал, а на 38 угадывались кольца ( ну колбасило его так сильно).
Мой Олимпус подкинул мне "сюрприз" в виде глюков автофокуса. Думаю снять объектив нафиг, и снимать в прямом фокусе. Наврятли у него есть обратная связь по положению вала ШД, который фокусирует объектив на матрицу, скорее всего обратная связь реализована в виде анализа четкости изображения - т.е. если выдрать объектив и настраивать руками( фокусером скопа), то фотоаппарат подмены не заметит. Совсем забыл про небо рассказать. Солнышко уходило за горизонт, но зарево от него было над горизонтом градусов этак на 15. Самое темное время суток - час ночи - пол второго, а далее все как в сумерках. Обыдно понимаешь. Следующая вылазка состоится не ранее 10-го июля. На балконе и то лучше наблюдать - фонарь светит прям в глаз, и небо кажется черным. Кстати, видимость таже , что и в городе - 5м - возможно Луна сыграла злую шутку, к тому же я был ослеплен видоискателем фотоаппарата, когда Луну снимал. Сами фоты будут ниже :
Изображения
Тип файла: jpg moon_1_206.jpg (5.9 Кб, 3559 просмотров)
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 10:01   #4
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Намбер 2
Изображения
Тип файла: jpg moon_2_666.jpg (7.6 Кб, 3534 просмотров)
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 10:02   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

3 :
Изображения
Тип файла: jpg moon_3_112.jpg (5.4 Кб, 3437 просмотров)
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 10:08   #6
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Следует учесть, что масштаб фот уменьшен с 1984х1484 на 320х240. а теперь то, как примерно я видел м13. Зеленая зона - там звезды разрешались, желтая - здесь звезды разрешались далеко не все и добрая половина разрешались на уровне глюка, красная зона - там просто было пятно бледно-белого цвета.
Изображения
Тип файла: jpg m13_184.jpg (3.2 Кб, 3426 просмотров)
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 10:13   #7
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

А вот так я видел м81 и м82. На 20-мм окуляре эти галактики были разнесены на края поля зрения. В зарисовке я ошибся с аркость м81(которая как игла) - она должна быть тусклее раза в два.
Изображения
Тип файла: jpg m81_m82_883.jpg (2.8 Кб, 3445 просмотров)
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 11:33   #8
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Прошу особо не критиковать. Задумывалось как дипскайный ремувер нойза. На деле удаляет "горячие" пикселы, засветку и усредняет( складывает) цифрофото. Исходные фоты предоставлены GTA. Даны часть иходника и часть результата.
Исходник :
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=655
Результат :
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=656
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 19:47   #9
GRG
**
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 15
По умолчанию

А я вижу М81 и М82 так:
Изображения
Тип файла: jpg ___._1._743.jpg (4.5 Кб, 3456 просмотров)
__________________
150/1110 Newton
GRG вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.06.2005, 20:53   #10
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

GRG, Вы б сказали, где живете.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.