Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2005, 11:59   #1
GRG
**
 
Регистрация: 28.05.2005
Сообщений: 15
По умолчанию

Фокус 1110мм.
Я живу не в Москве, моё небо намного лучше Вашего.
На счёт фонарей - у меня такая-же фигня!
Рогатку делать буду!
GRG вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 14:46   #2
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Такс, всем привет!
Теперь, когда есть серьезная тема для обсуждения более менее идентичных скопов, хочется сразу подвести черту и попросить всех участникофф этих дискусий сделать себе подписи в собственных профилях, чтобы постоянно не задавать одни и теже глупые вопросы
1. Город
2. точное название аппарата (если он нестандартный или редкий, то просьба указать основные параметры - апертуру и фокус)
3. имеющиеся приспособления для наблюдений
4. модель фотоаппарата, если есть.

Заранее спасибо!
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 17:38   #3
-=Zoomik=-
Герой СтарЛаба
 
Аватар для -=Zoomik=-
 
Регистрация: 04.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,438
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кирилл150ПМ
Еще испытываю подарок от НПЗ корректор комы, пока сказать что либо затрудняюсь. С широкоугольниками смотрел один раз, брал у Алексея напрокат. На первый взгляд разницы не заметил. Но по одному наблюдению делать выводы рано.
А что это за зверь такой? Скока стоил, и вапще, нужен ли он? На каких увеличениях начинает реально работать, наверное все-таки на больших?
__________________
SW Dob 200
SW Mak 90
Maxvision 50x10
-=Zoomik=- вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 18:00   #4
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Моя первая Луна через скоп, с пылу с жару - снято минут 10 назад. Из эффектов - ресайз с 1984х1498 на 320х240. Темное пятно на фото - мега-голубь, пролетавший в момент съемки. К сожалению автофокус моего Олимпуса подвел - неконтрастная сейчас Луна - начало вечера как-никак.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: first_moon_191.jpg Просмотров: 5633 Размер: 4.7 Кб ID: 517  
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 18:05   #5
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

А вот так я вижу дипы в 38х крат с балкона. Наблюдал в облачную погоду.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: my_deep_sky_627.jpg Просмотров: 5796 Размер: 33.1 Кб ID: 518  
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 19:08   #6
КентаVR
*****
 
Аватар для КентаVR
 
Регистрация: 05.03.2005
Адрес: Липецк
Сообщений: 2,080
По умолчанию

Вот это реально круто - чтобы телескоп сквозь облака пробивал :)))
КентаVR вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 20:31   #7
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от КентаVR
Вот это реально круто - чтобы телескоп сквозь облака пробивал ))
Ну, не знаю насколько это круто. Облака были не плотные, сквозь них Альтаир просвечивал и казался звездочкой где-то 4м, в облаках были просветы, но основное время была "пелена", при этом контраст у М27 резко падал - планетарка может и яркая, но вот ей надо было пробиться сквозь облака, котороые к тому же были подсвечены Луной. Сегодня погода обещает быть хорошей - попробую еще раз посмотреть на М27. На "Кольцо" смотреть пока нет мысла - наблюдаю с балкона и пользуюсь только 38х увеличением, а при таком увеличении ( и погодных условиях ) дырка в кольце угадывается. Вобщем на выходные буду выбираться на природу - вот там-то и поставлю 187х, а пока что интересу ради с балкона смотрел на М13. При 187х она занимает треть поля зрения ( смотрел через 4мм дипскай ), на звезды не разрешается, но это видимо виноват балкон.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 21:24   #8
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 143
По умолчаниюRe: Наблюдения в 150мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от CombaSoft
Мое предложение - наблюдение дипов.
в моих условиях дипы смотреть - одно расстройство. засветка такая, что свободно газету можно читать.
поэтому я больше на планеты подсел, да и нравятся они мне больше

PS фоты потом кину, что есть. а ты уж сам смотри насколько оно подойдет.
__________________
SkyWather reflector 150/750 EQ3-2 & refractor 80/400 EQ1 (tabletop)
GTA вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 22:11   #9
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчаниюRe: Наблюдения в 150мм рефлектор

Цитата:
Сообщение от GTA
в моих условиях дипы смотреть - одно расстройство. засветка такая, что свободно газету можно читать.
поэтому я больше на планеты подсел, да и нравятся они мне больше .
Да понимаешь, планеты то сейчас не особо видно, мне во всяком случае. Пока часов 11 вечера настанет - Юпитер уж уходит за мой дом, а Сатурн так и подавно - только днем и есть. Остается Марс, но он в 4 часа утра показывается...Вобщем все эти планеты наблюдать не имею возможности, хотя вот Юпитер в субботу думаю посмотреть - на природу поеду. Ради Марса вставать в 3-4 утра - не могу - на работу в 6 подъем...разве что в наблюдать его в ту же субботу - только вот кофем запастись надо будет . Итого - о планетах, котрые буду наблюдать от силы раз в неделю не вижу смысла заводить разговору... Это разумеется никак не мешает другим обсуждать планеты, даже интересно будет - кто что видит.
Решено - в субботу, кроме дипов, буду еще и планеты наблюдать. Говорят , детали Юпитера хорошо видны в сумерках, т.е. еще не ночью, но уже и не вечером - вот и посмотрим, как оно на деле. Для Марса вот только придется до утра не спать...кстати, может кто средство от сна знает ? - ну, кроме кофе - его-то все знают.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.06.2005, 22:54   #10
Кирилл150ПМ
Старожил
 
Аватар для Кирилл150ПМ
 
Регистрация: 17.01.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -=Zoomik=-
Цитата:
Сообщение от Кирилл150ПМ
Еще испытываю подарок от НПЗ корректор комы, пока сказать что либо затрудняюсь. С широкоугольниками смотрел один раз, брал у Алексея напрокат. На первый взгляд разницы не заметил. Но по одному наблюдению делать выводы рано.
А что это за зверь такой? Скока стоил, и вапще, нужен ли он? На каких увеличениях начинает реально работать, наверное все-таки на больших?
Это подарок от НПЗ! Подарили на Астрофесте, за тюнинг телескопа. Сколько стоит не знаю. Насчет полезности пока ничего сказать не могу, но он должен убирать кому на краю поля зрения. От увеличения это не зависит.
__________________
Звезда на капоте, видна в любую погоду!
Кирилл150ПМ вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.