Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2005, 02:49   #1
r3bel
**
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Томск
Сообщений: 48
По умолчаниюТелескоп или объектив?

Доброго времени суток всем!

Мне необходим телеобъектив с ф.р. >= 500мм. Чем больше, тем лучше. Кандидатов немного, парочка Canon FD 600 и 800, автофокусный EF 400 с телеконвертером, и как дешёвый вариант что-нибудь от Sigma или Tokina.

Возможны также телескопы. По-крайней мере, нашумевший тут китаец Synta 806ED или подобный ему орион.

Но я не знаю, в чём подвох небольшой цены телескопа - помогите, пожалуйста? Ведь в APO-рефракторах линз намного меньше, соответственно, выше светосила... Может, у них более заметны сферические абберации? Кома по краю поля? Большие размеры трубы и вес? Неудобство фокусировки? Малый диапазон фокусировки?
(автофокус в телеобъективах мне не нужен)

Снимать буду дикую природу. Птиц, животных. Может, взять китайца? Будет и хороший гид сразу. А если уж он и неудобный, то тогда сразу 100миллиметровый, так как здесь говорят, трубы у них одинаковые, а вес для меня довольно критичен.

Спасибо.
r3bel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 05:48   #2
GNM
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 62
По умолчанию

В астрофотографии гидированием борються с вращением земли и ошибками ведения приводов. А на природе что гидировать вы собрались?

Кол-во линз и светосила напрямую друг от друга не зависят.

Фотообъективы стараються делать короткими и светосильными, что увеличивает кол-во линз и стоимость. Кроме этого у фотообъективов большое поле с незначительным ростом искажений на краю. Телескопы в центре поля дают картинку зачастую лучше, а на краю - хуже (хотя это зависит от конструкции.).

Synta 806ED - неплохой выбор. Фокусное расстояние 600мм, отн. отверстия 1/7.5 (это если вы еще сами не догадались). Но по деньгам я бы не сказал, что это существенно дешевле фотообъективов (учитывая отсутствие диафрагмы и автофокуса).

Кстати, зеркальные телескопы имеют неприятные особенности. Светящаяся точка не в фокусе превращается на изображении в бублик (все остальные дают привычное пятно).
GNM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 10:41   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчанию

Попробовать можно. Объективы по качеству изображения обычно хуже телескопа.
Диапазон фокусировки (хе-хе) мало не покажется.
А вот сам процесс фокусировки менее удобен ( хотя если привыкнуть ) нежели объективом. Но есть одно но...
Если вы берете маленький телескоп ( из серии супершот ) типа светосильный 1/5 1/7 то либо он будет стоить немногим дешевле похожего объектива либо по краю поля полезут аберации. Насколько Вам это критично сказать сложно. Но требования по рисованию звезд намного жестче требований к фотокартинке со зверюгой.
Кстати сам ни разу не попробовал сфотографировать что нибудь такое телескопом. В выходные обязательно попробую самому интересно скажу что получилось.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.05.2005, 14:00   #4
r3bel
**
 
Регистрация: 03.12.2004
Адрес: Томск
Сообщений: 48
По умолчанию

Спасибо за ответы!

GNM
Гидировать звезду, конечно :-) При прочих равных (в том числе ф.р. и отн.отв.) большее количество линз, пусть и с просветлением, уж точно не сделают картинку резче и контрастнее. Это я имел ввиду. А эл.диафрагма и автофокус мне не нужны. Про бокэ у рефлекторов я знаю и видел, но их я брать и не собирался. Попробуйте Ньютоном прицелиться... :-)

kis
Светосильный тоже не очень хочется, так как глубина резкости будет очень маленькая. Клюв в фокусе, крылья размыты. Да и промахиваться с фокусом буду чаще (ручной фокус). Сейчас снимаю на 500мм f/6.3, и даже при таком отн. отв. ГРИП очень мала :-(
Каким телескопом будете снимать? Буду ждать результатов.

В общем, склоняюсь к китайцу... Но так размер важен, думаю взять 100мм, чтобы уж качество было максимальным при таких габаритах.

Модератору: перенесите тему, пожалуйста, в оборудование. Только сейчас заметил, что промазал.
r3bel вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.