Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2005, 15:33   #11
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Андрей,у меня всё же вопрос,а как ты снимаешь,т.е. у тебя привод есть на монтировке или как????
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 15:41   #12
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,028
По умолчанию

Проги появятся
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 18:38   #13
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Толик, никакого привода. Просто гидирую в телескоп на 180*... точность получается порядка 30" за 10 минут, ну это если полярную ось правильно выставлю... вот так вот... так что получается, что точность намного выше, нежели с приводом Simple Type!!! Если хочешь более подробное описание-посмотри мой самый верхний пост, где я ещё только начинал тему...
Слава, я в тебе уверен ! Спасибо !
А у меня есть кое-какие идеи по небольшой доделке монтировки для астрофото с ручным гидированием : так как гидирую большой шестерней (для привода колёсико, так как им намного точнее (см. мой первый пост)), то, когда кручу её, рука за 10 минут устаёт сильно, ведь сидишь весь в напряжении, дабы не надавить излишне на винт и не задеть монтировку, ну так вот: в таком положении, когда к тому же шестерня вплотную к самой монтировке, довольно неудобно. НО (!), если попробовать отодвинуть эту шестерню подальше от самой монтировки, то, 100%, гидирование станет легче, так как больше простора для руки и не надо бояться что-нибудь задеть!
Итак, представляю 2 фоты: первая-шестерня как есть, а вторая-наметка доработки, чтоб понятней было (вместо будущего стержня-кусок стержня от гелевой ручки)). Осталось одно: где найти такой стержень, чтоб с двух концов необходимая резьба была ...
Изображения
Тип файла: jpg ____________007_383.jpg (43.2 Кб, 5784 просмотров)
  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 21:58   #14
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчанию

Да, в низовьях Волги погода - позавидуешь... Андрей, Вы М39 забрали в кадр с намерением или само так получилось?
__________________
Дмитрий. Canon 350D, SW 80ED, ТАЛ-150П, HEQ-5 pro Syn Trek.
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.05.2005, 23:38   #15
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Андрей,в таком случае я не верю,не верю в то,что можно получить такие снимки гидрируя телескоп в искатель или фотоаппарат 10 минут,это не реально. И не знаю как на вашем фотике,но на моем,при выдержках экран гаснет. Следовательно ты гидрировал в искатель,10 минут невозможно,тем более крутя на EQ2 этот ролик. У меня от минуты пальцы немели,а ты 10 минут. Не верю...Мухлюешь ты однако. Это просто нереально.
И еще
Цитата:
Сначала указанным способом выставил плярную ось, причём, перед её настройкой я посмотрел, на каком расстоянии от точного полюса находится Полярная и попытался поставить ось скопа не на Полярную, а именно точно на самую ось! Сначала почему-то поставил не очень точно и звёзды при 5 минутах получились в виде небольших чёрточек,
Вообщето такое получается не от неправельного выставления полярной оси,а из-за неправельной скорости слежения за объектом,либо медленно вел,либо быстро.
Вообщем тимнишь ты....
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 00:01   #16
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 848
По умолчанию

Цитата:
никакого привода. Просто гидирую в телескоп
=D>
а народ покупает джипи дэ икс
__________________
·•Денис•·
--------------------
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 10:27   #17
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,028
По умолчанию

Андрей, а кинь фотку, как у тебя фотоаппарат на скопе закреплен, а? А то вот у меня появилась мысль, и я ее думаю
PS в качестве муляжа фотоаппарата можно использовать все, что угодно, подходящее по размеру. Ну, или подрисуй его в Paintе, только поточнее.
И еще одно предположение, хотя сразу говорю, это только мое предположение, основаное но поведении моей цЫфры При установке в настройках "лампы дневного света" она тупо добавляет в кадр голубой, при установке "лампы накаливания"-желтый.Таким образом, мне кажется, оставляй АВТО, так в любом случае получится более естественная цветопередача.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 11:16   #18
CombaSoft
АстроПрофи
 
Аватар для CombaSoft
 
Регистрация: 13.01.2005
Адрес: Тольятти
Сообщений: 2,066
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOLIK
Андрей,в таком случае я не верю,не верю в то,что можно получить такие снимки гидрируя телескоп в искатель или фотоаппарат 10 минут,это не реально. И не знаю как на вашем фотике,но на моем,при выдержках экран гаснет. Следовательно ты гидрировал в искатель,10 минут невозможно,тем более крутя на EQ2 этот ролик. У меня от минуты пальцы немели,а ты 10 минут. Не верю...Мухлюешь ты однако. Это просто нереально.
И еще
Цитата:
Сначала указанным способом выставил плярную ось, причём, перед её настройкой я посмотрел, на каком расстоянии от точного полюса находится Полярная и попытался поставить ось скопа не на Полярную, а именно точно на самую ось! Сначала почему-то поставил не очень точно и звёзды при 5 минутах получились в виде небольших чёрточек,
Вообщето такое получается не от неправельного выставления полярной оси,а из-за неправельной скорости слежения за объектом,либо медленно вел,либо быстро.
Вообщем тимнишь ты....
Обо всем по порядку. Насчет того, что экран у фотика 10 минут подряд светИтся не могёт ( фотик "засыпает") - на моем к примеру это время варьируется от 30 сек до 10 минут. Проверял. Как оно на Nikone 5400 - спроси у Андрея. Насчет неправильно выставленной Полярной - то, что Вы, TOLIK, подумали - насчет неравномерной скорости вращения часовой оси - это одно, а вот если еще и Полярную неверно выставить, то изображение "поплывет" еще и в другом направлении. Касательно того, что от минуты гидирования у Вас пальцы занемели - так люди ж разные бывають. Я вот к примеру в позе Мабу ( типа как на табурете сидишь, но без него ) максимум сижу 3 минуту, а некоторые товарисчи аж по 20 - и ничего. И еще, насчет онемевших пальцев - выбирайте максимально удобную позу, и Вы сумеете "продержаться" дольше . Касабельно гидирования. Андрей гидировал глядя в скоп, "пристроив" какую-нить звездочку к краю поля зрения, и следил, что б она там и оставалась, сам фотик был подрублен НА скоп - читайте внимательнее первый пост в теме.
__________________
Чистого неба!
-----------------
DS80 on HEQ-5
CombaSoft вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 11:45   #19
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,028
По умолчанию

В дополнение к вышесказаному CombaSoft:
Ошибки гидирования на некоторых кадрах заметны (вооружОнным глазом )-и это именно неравномерность движения в случае второго 10-минутного кадра на ISO200 ,где, как сам Андрей пишет, "рука устала". Да и вообще, при низкой чувствительности и больших выдержках главное-это именно полярная ось
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2005, 14:41   #20
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дмитрий, я и сам себе завидую : при увлечении астрономией живу в городе с населением в 50 тысяч человек, погода-отменная... в00бщем, мне крупно повезло ! Хотя, это ещё не так долго будет длиться... окончу школу-уеду в Астрахань... зато, там единомышленников много! Да, я заметил, что М39 попала в кадр... я в00бще когда планировал съёмку по Старри Найт, думал, нужна мне эта М39, или нет ... подумал-подумал (вспомнил, как летом её наблюдал и она меня не вдохновила) и решил, что специально не буду, а если попадёт-значит повезло...
Толик, как правильно уже подсказали, ты меня просто не понял ... я устанавливаю ФОТИК_НА_МОНТИРОВКУ и так снимаю, используя только зум фотика от 3* до 4*... но по фоткам точность ведения определить очень просто... взять ту же самую Карусель, посчитать немножко, и всё... не отрицаю, пальцы устают довольно сильно, главное, как сказал CombaSoft-_ЭТО_ПОЗА_ !!!Абсолютно согласен, бывало и такое, что сядешь неправильно, начнёшь гидировать, руки сильно устают и, буквально, прерываешь экспозицию, пересаживаешься заново и всё делаешь по-новому! По поводу звёзд в виде чёрточек, так CombsaSoft уже успел всё абсолютно правильно объяснить ... Так что, Толик, лучше читай внимательней, а не делай преждевременных выводов...!
Вот когда переходник под фотик появится, придётся придумывать систему, как точно вести скоп, не глядя в окуляр... есть только пару мыслей: 1)разогнать искатель методом ЗРТ, или присобачить саму ЗРТ на скоп, что было бы лучше ; 2) ну типа, тренироваться и считать, на на какой счёт поворачивать немного колесо, ну это мне трудно объяснить, если буду делать так, то непременно скажу...
Слав, ага, сейчас кину ! Думал-думал, что бы в качестве муляжа поставить, не придумал ничего, что бы могло держаться на скопе.. поэтому лучше уж пририсую ... Слав, ну я решил, что лучше все настройки испробовать, и самому узнать, какие снимки выдаёт мой фотик при данных параметрах...
Теперь по "спящему" или "светящемуся" экрану фотика: при съёмке в режиме М, когда сам выставляешь абсолютно все параметры, дисплей работает только при наводке на объект (но всё равно звёзды на нём не видны ), а когда щёлкаешь затвор-он отключается полностью (т.е. просто чёрный) и только мигающий диодик над ним подаёт надежду на то, что фотик что-то делает... так что гидировать по экрану фотика просто нельзя... Абсолютно правильно сказал CombaSoft о "поплытии" изображения в случае неверно выставленной полярной оси... только я не понимаю, Толик, как, собственноручно гидируя в скоп можно не заметить этого... разве что ты ось всё время очень-очень точно выставлял... Кстати, просто на Полярку навестись-это неверное выставление оси, надо в проге посмотреть, в каком месте и на каком расстоянии отн. точной оси находится Полярка и выставлять скоп именно на эту верную точку, а не на Полярную звезду... В00бщем, CombaSoft всё описал очень правильно !
Слав, не всегда, это только кажется, что это ошибки гидирования, а на самом деле-ошибки выставления оси... хотя, были случаи и ошибок гидирования , но тогда я сам об этом писал...

Теперь о ночной сегодняшней съёмке: что-то мне надоело снимать Сев.Америку и решил я попробовать М31 ... встал в 3 ночи, пошёл её искать сначала (перед этим, естественно выставил полярную ось)... искал-искал, искал-искал, так и не нашёл (в прошлом году в ЗРТ находил её примерно за 10-20 секунд)... горизонт был в какой-то пелене... всё-таки, при высоте в 20градусов искать дипы рановато, но мне очень уж хотелось снять эту самую М31, навёл я скоп на звезду в месте предполагаемого нахождения туманности и решил по ней гидировать... начал, но очень скоро закончил, так как начало очень быстро светать (светать-то начало ещё до того, как я щёлкнул спуск), оборвал экпозицию на 5 минутах примерно... но всё ж подождал и глянул, что там такое вышло... небо, как и ожидалось-голубое , звёзд мало , одни шумы , но очень удивился, когда понял, что снял Хи и Аш Персея, видать, опять забыл фотик соосно скопу поставить... вернее поставил, но как он съехал-не пойму, в00бщем, кадр выкладывать не буду, потому как всё равно ничего интересного на нём нет... вот такие вот дела... сегодня уж не поснимаю, потому как усё напрочь затянуто облаками ....

ОООООооо, нееееет... квота на закачку кончилась...
выстаялю фотки в альбом пока...
Вот ссылки: http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=561
http://starlab.ru/forum/album_pic.php?pic_id=562
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.