Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 01.05.2005, 02:28   #1
Vladislav
****
 
Регистрация: 02.06.2002
Адрес: г.Киров
Сообщений: 77
По умолчаниюПоразительнейшее явление

Уважаемые коллеги, то что я увидел сегодня поразило меня, как ни поражало ни что в жизни. При этом, сразу отмечу, что человек я вменяемый, зрение - единица, кандидат физмат наук, исповедую материалистические позиции.
И так, сегодня 01.05.2005г., в 0ч. 20мин. местного времени, в г. Кирове, у себя на балконе, я рассматривал созвездие Девы, готовясь наблюдать галактики. В этот момент я увидел объект, напоминающий еле заметный невооруженным глазом метеор, движущийся раз в двадцать медленнее. Объект двигался через созвездие Девы в направлении с юга на север (снизу - вверх). О цвете объекта говорить нет смысла, поскольку яркость была на пределе видимости. По выходу из созвездия Девы, я заметил, что объект это три слабые звезды, разделенные расстояниями 15-30 минут дуги. Далее, объект проследовал по созвездию Волопаса, Сев. Короны, Геркулеса и Лиры, пройдя созвездие Лиры скрылся за крышей моего дома. Весь полет длился секунд 15. Когда объект проходил надо мной, какое то время мне казалось, что звезды соединяет едва различимая линия, а познее, что они находятся в каком то контуре, напоминающем крыло. Полет проходил совершенно бесшумно, объект не вращался и двигался равномерно по гладкой траектории.
Вопрос к аудитории: Доводилось ли кому нибудь наблюдать ночью, гонимый по воздуху ветром целофановый пакет, могут ли отражения на нем создать иллюзии, подобные тому, что я наблюдал?
Сначала я подумал - ну вот, летит НЛО, первый раз в жизни наблюдаю действительно необъяснимое явление. Потом вспомнил, что сегодня Пасха, время около полуночи...
Но списать происходящее на одно из выше перечисленных явлений - значит отказаться от размышлений о его природе. В инопланетное происхождение НЛО я не верю, причем могу довольно серьезно аргументировать эту точку зрения. Против божественной сущности этого явления выскажу аргумент, что человек я не верующий и уж если кому и показался бы Святой дух в Пасху, то никак не мне.
Да, объект летел в направлении, совпадающим с направлением ветра, скорость ветра была, по моей субъективной оценке, метров 7 в секунду, температура воздуха +7С.
__________________
МН 7" Сантел / M9 / SKY-WATCHER BK-P2001 / DeepSky 25x100 / DeepSky 90/900
Vladislav вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.