Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2005, 21:53   #1
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Нет ужжж ! Сначала вы плз. Опубликуйте схему своего хромакорра в солидном оптическом журнале - с выкладками и формулами. А я в порядке очереди рассмотрю и выскажу пожелания. Только таким образом - никак иначе. А то получается вашего хромакора никто кроме вас самих и не видел. Походит на бред.
Вы, как я понял, любитель почитать и сослаться на других. Вот и почитайте тесты Хромакоров. На www.cloudynights.com например.
То, что в России никто их не видел, вполне закономерно - никто не заплатил за него, чтобы получить в личное пользование.

А насчет журналов и публикации инфо о Хромакоре там, могу сказать, что во мне слабо развито тщеславие и еще меньше альтруизм. Я бизнесом занимаюсь. А там принято охранять свои секреты.

Так как с S-образной кривой хроматизма в дублете? Болтология все это.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2005, 22:00   #2
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от andos
Цитата:
Сообщение от Valery
Меня Вася Батарейкин уже умиляет своей безапелляционностью.
Валерий, у вас с безапелляционностью тоже все в порядке. Ни это и ничто другое не дает вам право переходить на личности и нарушать правила приличия. Сбавьте тон, плз.
Андрей, никто никого не оскорблял. А Вася таки действительно безапелляционно толкает много чепухи. Форуму это не на пользу. Люди сюда ходят узнать реальную и правдивую информацию и будет обидно, если начитавшись чепухи, любитель астрономии, зачастую на бюджете, потратит свои скромные кровные средства далеко не лучшим образом.
Вот собственно и все. Я же в подобные дискуссии не ради "славы" ввязываюсь, а чтобы не распостраняли заведомо ложной информации.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2005, 22:22   #3
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,370
По умолчанию

Заказными тестами вы можете потчевать публику на западе - тут вам не там ! Тут ещё не у всех мОзги макдональдсами повыбивало. Так что потрудитесь объяснить за счет чего у вас в 20 раз продольная абберация уменьшается - наукообразно обоснованно. А все ваши увещевания про секреты полишинеля - это маркетинговое вранье - типичное в среде предпринимателей и бизнесменов.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2005, 00:30   #4
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 668
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Заказными тестами вы можете потчевать публику на западе - тут вам не там ! Тут ещё не у всех мОзги макдональдсами повыбивало. Так что потрудитесь объяснить за счет чего у вас в 20 раз продольная абберация уменьшается - наукообразно обоснованно. А все ваши увещевания про секреты полишинеля - это маркетинговое вранье - типичное в среде предпринимателей и бизнесменов.
Вы, конечно, хам редкостный и, к тому же, малограмотный.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 14:54   #5
WM
**
 
Регистрация: 04.08.2004
Адрес: Tomsk
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Заказными тестами вы можете потчевать публику на западе - тут вам не там ! Тут ещё не у всех мОзги макдональдсами повыбивало. Так что потрудитесь объяснить за счет чего у вас в 20 раз продольная абберация уменьшается - наукообразно обоснованно. А все ваши увещевания про секреты полишинеля - это маркетинговое вранье - типичное в среде предпринимателей и бизнесменов.
Ничего заумного там нет.
На пальцах: на входе есть две линзы (или три, не суть важно), одна делает искажения +2 попугая, другая -1.8. на выходе имеем +0.2. что делает хромокор, он вносит еще -0.1999(9) искажений чем и сводит их к минимуму.

Не знаю, я как-то сразу это понял всего по одному посту. Ничего сверхестественного тут нет.
WM вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 15:33   #6
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,370
По умолчанию

Цитата:
он вносит еще -0.1999(9)
Дважды два четыре ... Только вот вопервых надо этихъ девяток набрать гдето - они сами в лукошко не побегут, вовторых эти самые ваши +2 ещё от длины волны завистя - нелинейно и наклона пучка тоже. Много я в жизни видал таких мастеров самоделкиных - конструкции которых по заявлениям самих автров обеспечивали выйгрыши в результате в десятки а то и сотни раз, что на проверку оказывалось просто заблуждением - технической полуграмотностью самого автора - или желанием выдать желаемое за действительное. Как в случае с хромакором. Так что заявлять такие дикие цифры могут только маркетологи или люди не знакомые с элеметарными понятими системного анализа в технике.

Валерий тут в соседней ветке уже признался что АПО триплет остывает дольше Максутова-Кассегрена ... ЧТо уж говорить про остальные разъюстировки.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 18:47   #7
Oleg_Sankin
Старожил
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 213
По умолчанию

Вот чума-то.
О чём базар-то??? Если, допустим, нравится человеку АРО, то его никто не переубедит. И наоборот. Люди, будте терпимы.
Oleg_Sankin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 19:10   #8
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,370
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg_Sankin
Вот чума-то.
О чём базар-то??? Если, допустим, нравится человеку АРО, то его никто не переубедит. И наоборот. Люди, будте терпимы.
Да ни о чем базар - просто так. С невежеством техническим борьба. Просто в сети столько этого хлама рекламного - надо же както молодеж учить - а т о вон у них - два плюс два и сразу четыре - и никакой квантовой физики в кружке Эри нету. Однобокий оптик подобен флюсу. АПО ведь нифига не нужны давно - это прошлый век - есть хромакор - который аж в 20 раз продольный хроматизьм уменьшает - после него можно новых АПО не изобраетать уже и не покупать.
Кстатий этот хромакор никакого секрета не представляет реально - просто можно купить штуки три и раскурочить - промерять характеристики на рефрактометре и сферометре и всё. Только что то никто его копировать не собирается - видимо никак с кратностью уменьшения хроматизьма не могут справиться - больше 2-3 раз ни у кого не получается.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 21:37   #9
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 668
По умолчанию

Только настоящий тормоз, причем, тормозящий по-полной, может всерьез обсуждать наступающий вскоре крах Америки и пытаться измерить на рефрактометре свойства стекла, утверждает, что АПО - туфта по-любому и это все когда весь мир использует валюту этой самой Америки как мировую, когда знающие люди вовсе не рефрактометр используют для измерения свойств стекла и когда РУССКИМ языком (родным для этого тормоза) написано, что 7"(!) АПО остывает всего около 45-60мин при 16С(!) резком перепаде.

Энштейн как-то заметил: "В мире две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая тупость. И я еще не уверен насчет Вселенной".
Очень точно подходит к советскому тормозу!


Обладатели АПО, кто-нибудь наблюдал в свой АПО развал его цветовой коррекции из-за перепада температур. Если да, то насколько это было заметно и как долго этот АПО приходил в норму?
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2005, 21:45   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,068
По умолчанию

не знаю как другие, а я бы с удовольствием вместо перебранки послушал бы чего нибудь о хромакоре. сколько он к примеру ориентировочно стоит? 100 долларей? 500?
если его в 15075 поставить,улучщения по хроматизму ведь будут?
__________________
ушёл на http://astro-talks.ru/forum/
Skype: wisedracotaynar
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.