Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2005, 21:13   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОкуляр Super 3.6 мм

Вчера с восторгом обнаружил, что небезызвеcтный Synta Super 3.6 - это не один, а по крайней мере 2 разных окуляра, совершенно разные по оптической схеме! Более распространенный окуляр под таким названием - совсем не Кельнер, а нечто, с отрицательным компонентом на входе, обеспечивающим вынос зрачка, по моему ощущению, миллиметров на 10. Поле зрения данного окуляра - примерно 40 градусов. Эта версия окуляра опознается по достаточно большому весу и металлическом внутренностям. Другой же Super 3.6, идущий в комплекте с 80-мм короткофокусным рефрактором Skywatcher, - судя по всему классический Кельнер с 55-градусным полем и малым выносом зрачка. Он легкий, и с пластмассовыми оправами, как Super 10. Что дает более качественную картинку - вопрос. Будет погода на Астрофесте - проверим!
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 21:53   #2
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тимур, а интересно, стоят они одинаково?
И ещё, Тимур, не подскажете, какое поле зрения, вынос зрачка и система окуляров super 10 и super 25?
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2005, 23:05   #3
Вася Батарейкин
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Вася Батарейкин
 
Регистрация: 28.12.2004
Сообщений: 4,067
По умолчанию

Да - интересно проверить. Мой LE 9 мм у которого для выноса зрачка спереди тоже извращенный вариант линзы барлоу стоит c треском продул Супер Кельнеру 10 мм по Луне и Сатурну. Теперь эта отрицательная линза выкручена и LE стал обычным очень похожим на Эрефле 18-20 мм с полем 50 градусов.

Да и народ тут говорит что буржуи для АПО ставтят супердорогие - но суперпростые окуляры в 40 градусов полем. Скоро видимо будем Гюйгенсы и Рамсдены покупать по цене лантановых. Прогресс идет в сторону пещер.
Всетаки китаезы выучили УНИФИКАЦИЮ - точат одинкаовые линзы, а потом на их базе собирают разные окуляры. Скорее тот 3.6 мм это вариант того LE 5 мм -который я за место LE 9 чуть не взял.
__________________
общество без цветовой дифференциации штанов не имеет цели
Вася Батарейкин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 04:04   #4
Valery
Авторитет
 
Регистрация: 21.08.2001
Сообщений: 641
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вася Батарейкин
Да - интересно проверить. Мой LE 9 мм у которого для выноса зрачка спереди тоже извращенный вариант линзы барлоу стоит c треском продул Супер Кельнеру 10 мм по Луне и Сатурну. Теперь эта отрицательная линза выкручена и LE стал обычным очень похожим на Эрефле 18-20 мм с полем 50 градусов.

Да и народ тут говорит что буржуи для АПО ставтят супердорогие - но суперпростые окуляры в 40 градусов полем. Скоро видимо будем Гюйгенсы и Рамсдены покупать по цене лантановых. Прогресс идет в сторону пещер.
Всетаки китаезы выучили УНИФИКАЦИЮ - точат одинкаовые линзы, а потом на их базе собирают разные окуляры. Скорее тот 3.6 мм это вариант того LE 5 мм -который я за место LE 9 чуть не взял.
Слушай, коммунист, какие такие простые окуляры с 40 градусами супердороги? Поясни, плиз. Супер-моносы, которые и не моносы вовсе, не предлагать. У них 30 градусов.
Valery вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 12:17   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчанию

Андрей, стоит из них только один, а второй я пока только в комплектах наблюдал. Тот, который с отрицательным компонентом - стоит около 40 долларов в среднем в Москве.
__________________
Мир Вашему дому!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 13:32   #6
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тимур, а не подскажете поле зрения, вынос зрачка и системы окуляров Супер 10 и Супер 20?
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 18:38   #7
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчанию

Если я не ошибаюсь у супер-плесслов вынос зрачка такой-же как и у плесслов. Т.е. около 0.7f
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 19:03   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

это не плёсслы и не суперплёсслы.
впрочем инфа по полю есть на оффициальном сайте - это к ленивому выспрашивателю - а инфы про вынос зрачка и в самом деле нет. тока наклейки "лонг ай релиеф" на самих окулярах...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 20:29   #9
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Drago, ну что ж я Вам покоя не даю ... с чего Вы взяли, что я ленивый? Я почему-то и не подумал посмотреть на сайте скайвотчера... только на телескопе.ру искал, но там их нет в00бще....
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2005, 21:19   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

потому как сам я, как заинтересоваля вопросом нащёт их поля - сходил в сайт скайвотчера и посмотрел. инфа эта там есть.
а смотрел на сайте ская я потому, что производит эти окуляры скайвотчер, а не телескопе.су, как некоторые могли бы подумать :P
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.