Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2005, 17:46   #1
Andrey Polyakov
*
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 9
По умолчаниюЮстировка Ньютона в первый раз. История мучений.

В прошлые выходные решился заняться юстировкой нового 8'' добсона. До этого, у Тимура был приобретен лазерный коллиматор и процесс настройки телескопа представлялся мне удивительно простым и быстрым.
Хм, не тут то было...
Для начала стоит заметить, мне так и не удалось найти хотя бы ангоязычную инструкцию к этому Baader LaserColli - во всём инете лежит только немецкая и итальянская. К несчастью я не владею ни тем не другим. Ну думаю, ладно, будем настраивать телескоп интуитивно, вроде всё ясно и понятно.
Почитав для начала инструкцию о юстировке в мануале к телескопу, приступил к делу.
Итак, что и как делал.

В самом начале, ослабив стопорный винт вторичного зеркала, на глазок поместил отражение своего глаза в центр круга. Не сильно закрепил стопорный винт. Далее, вставив коллиматор в фокусёр нужным образом (выровнял винт коллиматора по винту фокусёра), включил его и естественно обнаружил, что лазерная точка стоит совершенно не в центре первичного зеркала. Пришло время заняться делом - с помощью трёх юстировочных винтов кое как переместил лазерную точку в центр. Причём бесило то, что при вращении винтов, точка перемещалась в совершенно для меня непредсказуемых направлениях и потому было желание крутить сразу тремя винтами одновременно. После 15-ти минутного мучения точка оказалась в центре юстировочного кружка главного зеркала. Ну думаю, фуууу - свершилось... Какого же было моё изумление, когда при закреплении центрального стопорного винта я увидел, что лазерная точка аккуратно ушла из центра!!! ((( Короче, после часа титанических манипуляций с 4-мя винтами, необходимый результат был достигнут. Причём, я не могу сказать, что после всего этого, вторичное зеркало закреплено насмерть - есть подозрение, что когда я в апреле повезу телескоп на дачу, оно успешно сойдёт с нужных позиций. Вот. Это была настройка вторички.

С первичным зеркалом всё прошло более-менее гладко. Не считая того, что я испортил головку одного из стопорных винтов, лазерное пятно на сетке коллиматора успешно было направлено в отверстие.

И вот тут случилась главная неожиданность. Сняв коллиматор и заглянув в фокусёр, я с ужасом обнаружил, что отражение моего глаза вовсе не центре круга... %(((
Решив что что-то я сделал не так, я повторил все предыдущие этапы, все лазерные точки оказывались в центре, но глаз опять уходил из центра круга.

Теперь вопрос. Что я делал не так? С тревогой жду проверки юстировки по звезде, т.к. опять придётся крутить злосчастные винты...

И ещё. Подумалось, если я так колупался с лазерным коллиматором, то что делают люди без него!
Andrey Polyakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 17:51   #2
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

а ведь я всем говорил...предупреждал ведь: не связывайтесь с ньютонами! чтоб их отьюстировать нужен 7ий дан по иоге и 20летний опыт...так нет же - " мне вася сказал, там просто всё, крутишь 3 винта,и за 5 минут всё готово" )
не совершайте таких ошибок,люди,покупайте рефракторы!
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 18:17   #3
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчанию

Drago, Вам самому-то Ваш рефрен про рефракторы не надоел? В любой теме одно и то же. Если Вам достался не нормальный рефлектор, а Bresser Pluto, то это не значит, что все остальные такие же плохие.

Теперь собственно по юстировке. Андрей, вторичку лучше всего выставить с помощью "Чеширского глаза", или всё того же футляра от фотоплёнки с вырезанным дном, в центре крышки которого сделано маленькое (не больше 1 мм в диаметре) отверстие - благодаря ему Вы будете видеть вторичку точно из центра фокусера. Если пытаться выставить вторичку, просто глядя в отверстие фокусера, неизбежны ошибки - Вы не сможете удерживать глаз в центре оси.

А уже после этого используйте лазерный коллиматор.
__________________
Александр Алексин
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 18:44   #4
Yaroslav
Старожил
 
Аватар для Yaroslav
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Israel
Сообщений: 226
По умолчанию

Вот тут описанны мои приключения с втроричкой, для ознакомления можно прочесть все, но самое важное сказанно в постах Эрнеста, так что там не все так просто все немного по-другому.
Сам лазерный колиматор сначала тоже нужно отюстировать, чешир лучше, кстати с обратной (внутренней) стороны баночки нужно подложить белую бумажечку, чтоб донешко было светлым, если баночка черная.
Yaroslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 19:50   #5
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,427
По умолчанию

Я тоже покупал в Звездочете этот коллиматор, и тоже думал что сейчас быстро и здорово. И отьюстировал Ньютон что б я этот коллиматор ежкин хрен Когда я посмотрел в тн чеширский глаз то оказалось что юстировка неправильная, а промучился я с полчаса вместе с подневольной женой!
Вообщем сначала надо этот коллиматор сам отьюстировать, а уже потом его применять - кривой он!
Кстати с год назад я все эти муки описывал и злобно на этот коллиматор матюгался! Получается юстировка на глаз надежней!
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 22:32   #6
PMich
**
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 14
По умолчанию

Юстировка моего Ньютона заняла минут 20, плюс баночка из-под пленки да отвертка. Гораздо дольше пришлось ждать погоды , но когда посмотрел на звезды был просто счастлив
PMich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.03.2005, 22:55   #7
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

а у кого нибудь есть идеи, как отьюстировать ньютон, у которого глядя в окулярный узел, края гз не видны? я как то ничего путного придумать немогу...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 09:02   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,915
По умолчанию

По большому счету, края зеркала не нужны для юстировки (коллимации) Ньютона. Для исключения комы на оси достаточно совместить наклонами главного зеркала марку в его центре с отражением зрачка наблюдателя располагающегося в середине внешнего обреза фокусера. Чеширский окуляр и ему подобные приспособления несколько облегчают установку глаза в центр обреза фокусера.

Что касается ситуации описанной в исходном постинге, то главная проблема, как мне кажется, была в отсутствии центраьной марки на главном зеркале - она обязана быть при любом способе коллимации Ньютона (за исключением юстировки по звезде). Лазерный луч должен не просто отразиться от гл. зеркала и попасть назад в фокусер, но при этом попасть точно в центр главного зеркала. Для контроля этого события служит кольцевая марка нанесенная, к примеру, спиртовым (перманентным) маркером.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 18:24   #9
GTA
Старожил
 
Регистрация: 12.10.2003
Адрес: Toronto, Canada
Сообщений: 143
По умолчанию

читаю и волосы дыбом на голове встают думаю хорошо, что я чешир все-таки взял, а не лазерник - в чешир все этапы юстировки контролируются глазом и я вижу что я делаю. синта хорошо держит юстировку, поэтому я подправляю ее очень редко и занимает это у меня пару минут теперь.
что касаемо вашего лазерника, то я уверен что он не отъюстирован сам. проверить это легко - положите его на что-то где он может врщаться вокруг своей оси не смещаясь вбок/вверх - только крутиться. направьте луч на стенку с расстояния несколько метров и проверните - зайчик должен стоять на месте, если он описывет круг, то нужно подъюстировать. далее - при лазернике первичную юстировку надо сделать на глаз с помошью стаканчина от фотопленки (псевдо-чешир), а лазерником уже "доводить".

Drago, края зеркала вам не нужны - пометтье центр зеркала маркером или если не хотите марать, то положите сверху зеркала (на лапки, не касаясь самого зеркала) бумажку и заркпите как-нибудь. на бумажке должен быть отмечен "центр" - юстируете дигональ чтоб тот "центр" был в ценре главное чтобы "центр" совпал с центром зеркала, поэтому лучше все-таки отметить само зеркало. потом бумажку убераете и юстируете главное зеркало.
__________________
SkyWather reflector 150/750 EQ3-2 & refractor 80/400 EQ1 (tabletop)
GTA вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.03.2005, 23:21   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

спасибо!
так и знал,что лёгких путей можно не ждать - это получаеться снимать гз, и путём хитроумных вычислений отыскать центр зеркала,и пометить ( точка сойдёт? не хочеться особо рисовать, это ведь уменьшает рабочую площадь?)...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.