Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2005, 21:33   #1
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчаниюПитерским планетчикам!

Сейчас в Питере ясно. Прозрачность весьма низкая, Луна - почти полная. Но спокойствие атмосферы вызывает изумление. В DS2070 кассини видна начиная от 70Х. На 185Х видно постоянно. Капелла на 350Х - восхитительнейшее зрелище. Постоянно видны 2 дифракционных кольца целиком и почти всегда третье. Чёткий круглый диск Эйри, никаких волнений. Смотрел минут 15 и не мог нарадоваться. Кастор - картинка из книги.

Ловите момент.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2005, 23:47   #2
MaximSpb1983
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
По умолчанию

Ну помоему дымка хоть не большая на небе есть
MaximSpb1983 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 00:45   #3
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Я кажется не о дымке писал. Она не то что небольшая, она безобразная. А вот турбулентность - практически отсутствует как класс.

Сатурн на 300Х в 127/1200 рефрактор дрожал только тогда, когда я задевал инструмент, изображение было чётким и стабильным всё время. Контрастности конечно недоставало из за дымки, но SEB была видна, пару раз заметил полосу под самым кольцом (NEB?), полярная шапка. Кольцо C несмотря на дымку хорошо прорисовывалось. Начиная от 200Х в кольце А видна минима Энке, на 300Х видна совсем отчётливо. В восточной части кольца обратил внимание на потемнение (в целом радиальное) идущее от внутреннего края кольца В. Но неуверенно. Ставил и 400Х, но, несмотря на хорошую резкозть и стабильность изображения - плохо. И без того не очень контрастное из-за дымкм изображение на таком увеличении становится совсем неконтрастным. Полосы плохо видны, полярная шапка почти теряется. Вот было бы небо попрозрачнее, да и без луны под боком у Сатурна . . . Мечты, мечты.
Вообще-то ставил и 600 (в основном для изучения дифракционной картины на звёздах, но и на Сатурн глянул). Пельмень. И по цвету тоже Хотя щель кассини видна. Толку конечно 0, но размеры впечатляют. Из спутников были видны Титан, Рея (плохо) и пару раз, краем глаза, заметил Япет.

Очень понравился вид на 133Х. Хотя видимый размер и невелик, но изображение яркое чёткое и контрастное, несмотря на сильную дымку. И при этом АБСОЛЮТНО спокойное. Конечно минима Энке на таком увеличении не видна, SEB не раздваивается, но, КЛАСС.

Парой часов ранее 70мм рефрактор не смог показать Энке, раздвоение SEB. Кассини, хоть и видно, но не чёрной, а темно-коричневой и не так чётко. Естественно никаких элементов увиденных в 5" неуверенно (вроде NEB, структур в кольце В) тоже не было видно.

С двойными, к сожалению, не получилось. Интересные звёзды либо уже находились над домом, что сразу сказывалось на качестве изображения, либо ешё не взошли достаточно высоко. А намеченная около Сатурна STF1081 (7.68/8.52m на 1.9") не представлялось возможным найти через дымку, подсвеченную близкой луной. В искатель не видно, а искать широкофокусным окуляром, а потом ставить короткофокусник - решил не стоит, т.к. фокусироваться по слабой звезде весьма сложно, и, зачастую, бесполезно. Посмотрел Кастора - классика. На 300Х и выше - картинка из книги. STF1066 (3.55/8.18m на 5.5") на 400Х - неожиданно огромное расстояние между компонентами, яркий показывает чёткую дифракционную картину, слабый виден не очень хорошо (не забываем про солидную дымку) в виде неяркой искорки. В отличии от чистого неба красноватый цвет слабого компонента незаметен. Нравится мне эта пара. Легко ищется, достаточно тесная, но не слишком. Доступна практически любому инструменту, но не элементарная - заметная разница в блеске компонентов несколько усложняет наблюдение. Словом, вроде и несложно, но и мучаться особо не надо. Да и вообще, симпатичная, особенно на увеличениях 200-300Х.

Впрочем, уже затянуло. Будем надеяться что в середине недели нас погода порадует не только чистым, но и спокойным небом.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2005, 04:59   #4
MaximSpb1983
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
По умолчанию

Блин как завораживает . Жду не дождусь когда из магазина прийдет ответ и мне доставят телескоп ,чтобы хотя бы часть увидеть.
А то взял у друга биноколь смотрю на Луну и уже радуюсь

Тут недавно отрыл два фотика Смена - Символ, даже не пользовался (лет 14 лежат новые) Их можно приделать к телескопу и годятся ли они для астрофотографирования (Луны например)?
MaximSpb1983 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.02.2005, 16:55   #5
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Атмосфера продолжает баловать. С 22 на 23-е турбуленция была очень малой (не так конечно как на днях). Надеюсь сегодня тоже хорошо будет. Ночь должна быть ясной, выносите рефлекторы и катадиоптрики, времени на остывание хватит
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2005, 23:20   #6
MaximSpb1983
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
По умолчанию

Сегодня впервые испробовал свой SW 709 EQ2 на планетах. Ночь сегодня просто класс ( ни облачка)! Наблюдения начал в 20:00. Еще не окончательно стемнело, но я не мог больше ждать, все таки впервые наблюдаю звездное небо в телескоп . Так вот в начале появился над горизонтом Юпитер около 20:10 и пока я его пытался заарканить в свой искатель, начала показываться и Луна. Она выходила из-за горизонта и становилась все больше и больше. Я тут же бросил попытки нацелиться на Юпитер и накинулся на Луну, как на легкую и первую мою добычу. Сначал выставил 40х и увиденное мне понравилось, хотя была жуткая турбуленция ( т.к. и город не остыл и Луна еще была не высоко над горизонтом). И решив подождать пока Луна забереться чуть повыше, решил опять приняться за Юпитер, который к тому времени был уже повыше. И на этих же 40х, я его всетаки заарканил. Тут я может быть немного ожидал больше увидеть но и этим остался доволен: увидел Юпитер и четыре его спутника, один был с одной его стороны, а три других с другой. Далее когда турбулентность немного успокоилась я начал извращаться с увеличениями 90х ,120х , 140х , 180х, 260х и т д. Из-за плохих условий наблюдения Луна мне понравилась только до 130х. А Юпитер до 180х , на таком увеличении я даже потом разглядел на нем две полосы, которые наверное являються облаками. Далее я напрочь замерз и решил остановиться.
ВООБЩЕМ ОТ ПЕРВОГО НАБЛЮДЕНИЯ ОСТАЛИСЬ ХОРОШИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ!
MaximSpb1983 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.03.2005, 15:52   #7
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчанию

Я, к сожалению, вышел поздновато, около полуночи. Попал под полосы облаков. Но в части спокойствия - атмосфера была очень приличная. Посмотрел на Юпитер на 200Х с голубым фильтром - вроде всё хорошо, но, чувствуется, что картинки замывается (низко он всё же), т.е. вроде видно много подробностей, но, мозг не успевает их уловить - т.е. ощущение что вот есть там, но конкретно не рассмотреть.
Посмотрел Луну на 300Х - в основном район Моря Кризисов и разломы в Лангрене.

Сатурн позволил 300Х, но, всё же низко он был уже и, несмотря на достаточно спокойную атмосферу ничего особенного не увидел. Даже кольцо C было не видно.

Потом облака разошлись, но и планеты ушли. Полазил по двойным (Эпсилон Волопаса хотя и делится без проблем на 120Х, на 400-600Х мне как-то больше нравится , а атмосфера позволяла). Поскольку и Луна зашла за дом - плюнул, выключил во дворе свет (над подъездами) и чуть чуть подипскаил. М13 и М92 показали звёзды боковым зрением. Причём у М92 это было более чётко выражено - шаровик немного более компактный чем М13 и имеет поверхностную яркость ядра повыше. Напоследок глянул на М57. Кольцо кольцом

Да, воспользовавшись спокойной атмосферой, глянул на 600Х на эпсилон Лиры. По более тесному компоненту, на глазок, оценил разрешение инструмента. При 2.1" расстояния между центрами дифракционных дисков, расстояние между самими дисками оценил примерно в 1.5 диаметра диска Эйри. В результате получается что диски Эйри соприкоснутся при расстоянии между центрами 0.84", что хорошо согласовывается с паспортными 0.89" для моего 127/1200. А расхождение - нуу, не микрометром я мерил, а на глазок

В части планет - пожалел что не вышел часов в 9 вечера, да с 8"ШК. Судя по всему, Сатурн можно было неплохо посмотреть. А вообще - хорошо, ТЕПЛО. Всего минус 1
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 00:23   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MaximSpb1983
( т.к. и город не остыл
этто чтото новое...
а что у вас там за город, и долго ли он остывает? а от чего и когда нагревается? :-О
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 00:54   #9
MaximSpb1983
***
 
Регистрация: 19.02.2005
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 51
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drago
Цитата:
Сообщение от MaximSpb1983
( т.к. и город не остыл
этто чтото новое...
а что у вас там за город, и долго ли он остывает? а от чего и когда нагревается? :-О
Остывает воздух, который нагрелся за день, земля, асфальт и некоторые конструкции зданий. Он неполностью остывает но всеже помоему после полуночи становиться получше.
MaximSpb1983 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.03.2005, 01:35   #10
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчанию

Старайтесь наблюдать на открытой площадке подальше от котелен и прочих объектов коммунального хозяйства, чтобы зимой была заснеженная, а летом покрытая травой. При таком раскладе "неостывший город" будет меньше мешать наблюдениям . Тем более в 70мм.
__________________
Clear skies!!!
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.