Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.02.2005, 21:20   #1
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчаниюМениск

Коллеги, интересует технология очистки мениска (в данном случае МСТ-180) от пыли и грязи.

Думаю для этого дела использовать медицинский спирт и стерильную вату, а так же Lens Pen, хотя есть в этом устройстве некоторые сомнения. На второй день использования(протирал объективы биноклей) отвалился чистящий элемент(хреновня, которая собирает грязь и разводы), в магазине обещали заменить.

В общем, интересует, чего лучше использовать. Хотелось бы удалить пыль и грязь и при этом не повредить просветляющее покрытие.

Просьба поделиться опытом.
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 21:28   #2
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчанию

А почему не купить набор для чистки MC оптики?

Сорри за оффтоп.
Как этот ленспен вообще работает? Хорошо? Я думаю его для окуляров купить.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 21:41   #3
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчанию

А что это за набор и что в него входит?

Касаемо Lens Pen - разводы, оставшиеся от применения спирта, он вроде бы убирает, но при этом от него самого остаются разводы(чистящий элемент чем-то пропитан). Почитайте Lenspen.ru, там есть подробное описание.
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 21:55   #4
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчанию

Да обычный надор для чистки MC оптики. Бутылочка с жидкостью и оптические салфетки. Вроде бы жидкость специально разработана для чтобы не было разводов.
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.02.2005, 23:59   #5
Владимир Красильников
*
 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 4
По умолчанию

Здравствуйте!
А если использовать мед. эфир вместо спирта, должно получиться лучше.
__________________
С уважением, ВК.
Владимир Красильников вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 01:03   #6
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Мениск

Цитата:
Сообщение от МВ
Коллеги, интересует технология очистки мениска (в данном случае МСТ-180) от пыли и грязи.
А оно точно нужно? Как говорится лучшее - враг хорошего

Если на мениске нет сального отпечатка чьей-то морды после удачного праздника , то может быть достаточно только пыль сдуть грушей/сжатым воздухом? Я например мениск за два года ни разу не чистил растворителями - состояние вполне удовлетворительное.

Если ли же его действительно нужно мыть и телескоп в Москве, лучше наверное к Санковичу съездить, заплатить за ТО/мойку/юстировку. Не думаю что это сильно накладно будет, зато результат будет хороший. У моего МСТ-180 кстати есть подозрение, что юстировка съехала за два года жеской эксплуатации, телескоп все это время на монтировке стоит.
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 03:39   #7
МВ
Авторитет
 
Аватар для МВ
 
Регистрация: 19.04.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 468
По умолчанию

Я в Петербурге, так что к Санковичу выбраться проблематично. А так бы съездил, конечно.
Естественно, злоупотреблять этим делом не стоит, об этом и сам Анатолий говорил, но все же саму технологию знать не помешает.

Пыль, кстати, так просто не сдуешь, она довольно хорошо держится на стеклах.
МВ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2005, 08:50   #8
VKR2
Авторитет
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 529
По умолчанию

Здраствуйте!
Применяю Lens pen как для чистки окуляров(с маленьким чистящим элементом), так и для чистки объектива(с большим чистящим элементом), результаты, на мой взгляд, очень хорошие, во всяком случае лучше, чем со спиртом.Касательно разводов, остающихся после Lens pena - просто необходимо продолжать чистить это место и разводы постепенно пропадают.
Успехов всем!
VKR2 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.