Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2004, 22:56   #1
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

Давно хотел разместить в конференции фотографии этого объекта, да всё как-то недосуг было сфотографировать. А вот сегодня шёл мимо с камерой, снял и решил всё-таки написать.



Что это за купол я не знаю. Судя по размерам он скорее всего вмещает (вмещал) цейссовский рефрактор дюймов эдак пяти. Само здание насколько я помню - какое-то оптическое объединение или что-то в этом роде. Может, у кого-то есть сведения побогаче? Если же нет, то по-любому считайте это сообщение предложением открыть тему "Москва астрономическая". Думаю, немало интересного у читателей-москвичей найдётся...

Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2004, 15:43   #2
Knight_of_Ni
Авторитет
 
Аватар для Knight_of_Ni
 
Регистрация: 18.12.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 363
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

Скорее всего он ничего такого не вмещал, а использовался для испытания и настройки каких-либо приборов, например для астронавигации.

Примерно для этих целей использовался похожий по размеру купол на 7 корпусе МАИ, выходящего на Ленинградское шоссе.
Knight_of_Ni вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:16   #3
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

Возможно, что и так, хотя купол самый что ни на есть астрономический, со створками, которых на снимке не видно, а подобраться в этот раз поближе, чтобы снять и их, увы, не получилось.

А вот ещё один купол, использовавшийся явно с астрономической направленностью. Находится на здании по адресу Русаковская, 10, в котором сейчас что-то вроде районного дома детского творчества...



Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:35   #4
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

Дмитрий, а не подскажете, что значит: astra mutantur et nos mutamur cum illis!
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:45   #5
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Дмитрий, а не подскажете, что значит: astra mutantur et nos mutamur cum illis!<hr /></blockquote>Отчего-ж не подсказать, даже и оффтопик... Это всего-лишь перефразированное латинское изречение Tempora mutantur et nos mutamur in illis - "времена меняются и мы меняемся с ними". От такого заядлого наблюдателя переменных звёзд, как ваш покорный слуга, ничего иного, как "звёзды меняются и мы меняемся с ними" (это и есть перевод), ожидать не приходится...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:46   #6
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - =Андрей=:
Дмитрий, а не подскажете, что значит: astra mutantur et nos mutamur cum illis!<hr /></blockquote>Отчего-ж не подсказать, даже и оффтопик... Это всего-лишь перефразированное латинское изречение Tempora mutantur et nos mutamur in illis - "времена меняются и мы меняемся с ними". От такого заядлого наблюдателя переменных звёзд, как ваш покорный слуга, ничего иного, как "звёзды меняются и мы меняемся с ними" (это и есть перевод), ожидать не приходится...
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2004, 22:58   #7
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

Дмитрий, спасибо, буду знать!!! Меня вот тоже заворожило наблюдение переменных, правда я пока их не наблюдал, но скоро очень хочу начать, интересно ведь даже в мою слабенькую ЗРТ-457М! А с чего бы Вы посоветовали начать-то? К сожалению моего ответа Вы не увидите-уезжаю на 2 недели. А приеду-прочитаю и скажу спасибо!
  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 22:13   #8
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Jawad:
А вот ещё один купол, использовавшийся явно с астрономической направленностью. Находится на здании по адресу Русаковская, 10, в котором сейчас что-то вроде районного дома детского творчества...<hr /></blockquote>Дим, это случайно не вотчина г-на Гарнелиса?
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.06.2004, 23:01   #9
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dochekh:
Дим, это случайно не вотчина г-на Гарнелиса?<hr /></blockquote>На все 100%, конечно, не уверен, но вряд-ли, т.к. сию упомянутую тобой вотчину просто не успел вчера опубликовать. Вот какова ныне Сокольническая обсерватория:





т.е. внешне вполне даже презентабельна, но, насколько мне известно, у Альберта в своё время возникли какие-то трения то ли с администрацией, то ли ещё с кем из власть придержащих (у нас всегда те, кто у власти действуют только в своих интересах; как говорится, сплошные силовики, в то время как нужны-то исключительно мозговики) и ему пришлось сдать объект. Так что инструмент внутри возможно есть, если Альберт его не вывез от греха подальше, но вряд ли он используется, по крайней мере по своему прямому назначению. Если я не прав, пусть Альберт меня поправит.
Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2004, 17:56   #10
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюМосква астрономическая. Часть 1. Неопознанный купол на крыше

Дима, это сейчас так называется, "от греха подальше"? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Надо срочно темной ночью вывезти какой-нибудь телескоп с территории ГАИШа, себе на дачу, чтобы не заржавел, "от греха подальше"! [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.