Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2004, 15:48   #1
DisPlayBoy
**
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 11
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

я понимаю, у вас тут, звезды, небо, космос, галактики, а у меня земной вопрос:
небходимо снимать двухмерный объект 5х4мм (как кинопленка), хотел бы это сделать либо с пмошью цифровой мыльницы Aiptek 3200 либо цифровой видеокамеры Panasonic DS38 как я уже убедился на сайте есть много рекомендаций по переделке веб камер под специфику астро-съемок, а хотелось бы что-то про макро...

Если кто-то может порекомендовать что-то, или подсказать где лучше задавать мой вопрос, с ралостью выслушаю умные мысли...
DisPlayBoy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 16:54   #2
DisPlayBoy
**
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 11
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

т.е. у тебя вот это: http://www.praktica-users.com/lens/m...ess2.8_50.html

врядли будет нужнмо (и возможно) мне его искать, а к тому же я хотел выяснить, как можно сначала теоретически подготовиться а потом уже подбирать объективы или насадки...

у меня вот это: http://www.mercurystyle.com/specs-cy...ish&alias=s330

и вот это: http://www.panasonic.ru/products/mod...model_id=24023

я пробовал разные линзы (около пятнадцати штук от чего не знаю), вот объективы не пробовал...
но все попытки были не удволетворительными.
DisPlayBoy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.12.2004, 19:53   #3
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

Да, похоже, у меня именно этот тип объектива, хоть и выглядит по-другому (старый всё-таки).

Одиночная линза, а особенно - сильная (а для большого увеличения нужна именно сильная) будет неизбежно вносить немалые искажения. Так что готовый объектив (или подходящий длиннофокусный окуляр) в данном применении гораздо предпочтительнее. Кстати, я объектив крепил "лицевой" стороной к объективу цифровика, а "тыльная", более узкая часть, была обращена к снимаемому объекту - так объектив работает в режиме, близком к штатному (на который он рассчитан), так что качество изображений получается хорошим.

А как теоретически подготовиться - даже и не знаю... Я использовал то, что было под рукой - и подошло. Пожалуй, при подборе объектива нужно обратить внимание на его световой диаметр (он должен быть не меньше, чем диаметр объектива камеры) и фокусное расстояние.

[ 17-12-2004, 19:05: Сообщение отредактировано: Nick ]
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 01:53   #4
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

Можно предложить съёмку с объективной насадкой (саму камеру при этом переделывать не нужно). Только штатные фирменные насадки для таких дел вроде бы слабоваты. Лично я использую объектив Tessar 2.8/50 (от ГДРовского слайдопроектора), который креплю на объектив 4-Мп цифровика с помощью переходника, наспех сляпанного из жестяного кольца, обклеенного скотчем. Результаты можно посмотреть на моей страничке: http://hea.iki.rssi.ru/~nick/photo/fam_ins.htm

[ 17-12-2004, 14:34: Сообщение отредактировано: Nick ]
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2004, 15:56   #5
DisPlayBoy
**
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 11
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

да, про диаметр я догадался а вот с фокусным-то расстоянием как раз и теор. вопрос, т.е. как надо искать... вобщем попробую все свои объективы
DisPlayBoy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 01:58   #6
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

В принципе Nick правильно подошел к данному вопросу. Но, на мой взгляд, требуются дополнения. Во-первых, чтобы изображение, получаемое фотокамерой было максимально лучшим необходимо объектив камеры установить на бесконечность. А дополнительный объектив (ДО), как правильно указал Nick, своей первой линзой должен быть обращен к объективу камеры и тоже выставлен на бесконечность. Расстояние между объективами должно быть минимально возможным. Фокусировка осуществляется перемещением всего этого устройства: фотокамера + ДО. Во-вторых, чтобы знать какое фокусное расстояние должно быть у ДО необходимо определиться в каком масштабе надо получать изображения на ПЗС матрице. Если необходим масштаб 1 : 1, т.е. если надо, чтобы предмет размером, например, в два миллиметра изобразился бы на ПЗС так же размером в два миллиметра, то фокусное расстояние ДО должно быть равно фокусному расстоянию штатного объектива камеры. Если надо, чтобы размер изображения на ПЗС был бы, например, в два раза больше размера предмета, то фокусное расстояние ДО должно быть в два раза меньше фокусного расстояния штатного объектива. Ну и соответственно, если необходимо получить на ПЗС уменьшенное изображение предмета, то фокусное расстояние ДО должно быть больше фокусного расстояния объектива камеры. А чтобы определиться с требуемым масштабом необходимо знать размеры ПЗС матрицы.
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 14:32   #7
DisPlayBoy
**
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 11
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

спасибо, PPP, за теоретический подход, надеюсь он очень близок к реальности... попробую, с несколькими объективами, или буду искать объектив как порекомендовано... А с размером матрицы не понял. Зачем его знать, ведь я объектив камеры не снимаю.

В спецификации видеокамеры написано: Объектив F1,8. Фокусное расстояние: 3,1 - 55,8 мм. Датчик изображения: 1/4", CCD. www.panasonic.ru/products/model.xgi?&_spec=&model_id=24023
DisPlayBoy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2004, 22:19   #8
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

Если будете применять видеокамеру, то вопрос решается проще, т.к. диапазон фокусных расстояний камеры довольно широк. И для различных масштабов понадобится всего один ДО. В этом случае, в принципе, можно обойтись без знания размера ПЗС, и взять ДО с некоторым промежуточным (между 3,1 и 55,8 мм) фокусным расстоянием. Изменяя фокусное расстояние и наблюдая в видоискатель, легко получить необходимый масштаб. Если же работать с камерой, объектив которой имеет неизменное фокусное расстояние, то знание размеров ПЗС значительно упростит поиск нужного ДО. В этом случае ДО находится не методом подбора из «кучи», а необходимый ДО, точнее его фокусное расстояние рассчитывается. Например, необходимо вписать предмет, размер которого 2 мм, таким образом, чтобы его изображение заполнило половину матрицы. Размер матрицы, к примеру, 6 мм. Значит размер изображения предмета на матрице должен быть 6/2 = 3 мм. Таким образом масштаб с которым надо построить изображение в плоскости матрицы будет 1,5 : 1. И фокусное расстояние требуемого ДО должно быть в 1,5 раза меньше фокусного расстояния штатного объектива.
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 18:57   #9
DisPlayBoy
**
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 11
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

огромное спасибо!
я нашел объектив от сломанного Exacta RTL1000 поэсперементировал с фокусными расстояниями и добился более-неменее картинки, но появилось ноее но: это то, как закрепить ДО. ведь на моей видеокамере нет ни резьбы ни байонета, ничего, скотчем тоже мотать не хочется...
DisPlayBoy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2004, 21:55   #10
PPP
Старожил
 
Регистрация: 23.08.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 102
По умолчаниюпеределка цифровой камеры для Макро съемки

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - DisPlayBoy:
... на моей видеокамере нет ни резьбы ни байонета, ничего, ...<hr /></blockquote>Это весьма странно. Любая уважающая себя фирма, выпускающая фото или видеокамеры, обязательно на объективах делает резьбу, чтобы можно было прицепить какой-либо фильтр, насадочную линзу, или защитное стекло. Посмотрите внимательнее.
PPP вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.