Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2003, 17:14   #1
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюПомогите советом!

Собираюсь в затмение сфоткать Луну с помощью 150мм ньютон + Зенит в прямом фокусе. Пробную съёмку проводил в прошлое полнолуние. На матовом стекле видел кратеры отчётливо, а на снимке их не оказалось (промах в фокусировке). Помню в конфе были рекомендации, как отъюстировать зеркало в Зените, но поиском найти не смог. Кто подскажет, как сделать, чтобы фокусировка на плёнке и матовом стекле совпали, или даст ссылку?
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 19:18   #2
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 318
По умолчаниюПомогите советом!

А точно ли дело в разъюстировке? В Зените затвор срабатывает и особенно зеркало бабахает так, что телескоп ходуном ходит, может из-за тряски всё размыто? Сам наступал на эти грабли и даже с зафиксированным зеркалом при фокусе 1500мм и выдержке 1/250 особой резкости не удалось добиться. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]

Проверить юстировку, конечно, не помешает. [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Изложу своими словами процедуру для Зенита ЕТ (у меня такой).

В этой модели зеркало стопорится тонким винтом-шпилькой, его легко увидеть в шахте если открутить объектив и приподнять зеркальце. Положение этого винта фиксируется еще одним винтом (путем изгибания П-образной скобы, в которую вкручен винт-шпилька), который также легко доступен при снятом объективе.
Для юстировки понадобится штатив, тестовый объект (я просто печатал на белой бумаге в центре и по углам серии штрихов с промежутком между линиями 1мм и под углами 45 и 90 град.), матовое стеклышко чтобы приложить его к направляющим вместо пленки, тонкая отвертка. Далее, крепим "миру" к стене, фотик на штативе на небольшом расстоянии от "миры" (у меня было менее 1м), так чтобы штрихи были как в центре, так и по углам поля искателя. Диафрагма максимально открыта. Открываем заднюю крышку и затвор, прикладываем к направляющим матовое стекло и тщательно фокусируемся. Отмечаем точное положение по шкале расстояний на объективе (например, можно приклеить скотчем более точную шкалу с делениями через ~1мм). Осталось добиться резкости в видоискателе. Откручиваем объектив, приподнимаем зеркальце, ослабляем фиксирующий винт на 0.5-1.0 оборота, и вращаем стопорный винт-шпильку под зеркальцем (менее 1/4 оборота за один раз), собираем всё в обратном порядке и смотрим на сколько продвинулись к цели. Лучше картинку на матовых стеклах рассматривать с большим увеличением, но чтобы это получилось с внутренним экраном нужно частично разбирать фотик или придумывать увеличительное устройство для рассматривания через штатный глазок.

НО! В такой процедуре есть засада. Подвижки зеркала смещают изображение в видоискателе, т.е. после юстировки центр изображения на пленке и в искателе может не совпасть (у меня центры далеко не совпадали и до юстировки). Вторая, и бОльшая засада - из-за подвижки зеркала изображение в искателе может быть резким в центре, но в пред/за-фокале выше и ниже центра. Для исправления нужно еще и наклонять внутренний матовый экран - тут без разборки уже никак не обойтись.
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 20:37   #3
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюПомогите советом!

За совет спасибо. У меня 2 модели Зенит-В и Зенит-11. Посмотрим, на их внутренности. Но я наверное поступлю чуть иначе. Сфокусируюсь по звезде с помощью ножа Фуко, а затем гляну в видоискатель и, если почувствую разницу, буду проводить вскрытие.

[ 05-11-2003, 19:39: Сообщение отредактировано: ghost ]
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2003, 23:27   #4
Yuri_K
Авторитет
 
Регистрация: 22.04.2003
Адрес: Kiev
Сообщений: 318
По умолчаниюПомогите советом!

Вот ссылка, которая возможно будет полезной:
http://phototech.by.ru/camera/index.shtml
Yuri_K вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 16:48   #5
ghost
Старожил
 
Регистрация: 30.08.2001
Адрес: Украина, Одесса
Сообщений: 244
По умолчаниюПомогите советом!

Это именно то, что я искал!
ghost вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2003, 17:39   #6
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюПомогите советом!

У моего Зенита-ЕТ имеется такой баг, связанный с зеркалом - если взводя затвор чуть-чуть не довести рычаг до упора то зеркало смещается и соответственно если после этого настроить резкость то результат будет печальным.
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.