Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2003, 10:16   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

... с праздничком...
Ру нет за последние несколько лет развивается по экспоненте, но пора делать чего-то своего. Вскоре выйдет новый астрономический ресурс "Украинский Астрономический Портал". Его разработкой занимается Молодежное Астрономическое Общество, а хотинг щедро предоставляет компания Lafox. Идея Портала подобна звездочет, старлаб и прочим астрономическим ресурсам, но главное направление - объединение любителей астрономии Украины с целью консолидации интелектуальных сил. Предпологается создание всеукраинских, региональных, а может и международных групп наблюдателей тех или иных явлений.
Кроме того, создается интерактивный помощник наблюдателя, названный в честь легендарной книги Цесевича "Что и как наблюдать на небе".
Хотелось бы услышать общественное мнение, на счет этого события.
  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 15:26   #2
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

А по-моему, идея плохая.

И в России-то любители в основном живут по принципу "первый парень на деревне", т.е. как таковых крупных любителей, которые смогли бы стать иконой для масс, или крупных контор, играющих роль информационных порталов (а хотите или нет, без этого массовости не получится) в России нет.

В результате посещаемость сайтов астрономического содержания крайне мала, как результат - мала реализация с баннерных показов и прочего, а иногда ее вообще нет (потому что заведомо нет смысла), а значит - фннансовое наполнение сайтов зависит просто от кармана владельцев, как следствие и сайтов нормальных нет (почти, по космонавтике интересные ресурсы есть, но все равно им далеко до например до Марка Уэйда).

Попытка сделать то же самое в отдельно взятой Украине - означает скорее всего добиться того же самого в квадрате. Нужно думать об интеграции, а не самостийности, имхо.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 16:35   #3
Vladimir Nebotov
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Nebotov
 
Регистрация: 04.02.2002
Адрес: Харьков
Сообщений: 665
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения anovikov:
А по-моему, идея плохая.
<HR></BLOCKQUOTE>
Да ну? Г-н Новиков, внимательно ли вы ознакомились с тем, на что уже успели вылить ведро помоев? Главной идеей создания портала ставится объединение любителей астрономии Украины с целью консолидации интелектуальных сил, а не конкуренция с двумя ведущими российскими конференциями. Сделать это в рамках существующих российских сайтов, как мне кажется, маловероятно, т.к. они (ну может немного за исключением Москвы) не объединили и не консолидировали российских ЛА. Банеры тут не при чем, т.к. проект, похоже, задумывается не коммерческий. Если будет группа энтузиастов и спонсор хостинга его вести, то что еще нужно? И куда интегрировать? В Белти? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]

to МАО: как ЛА, проживающий на Украине, я только притствую Ваше начинание. Однако нельзя ли по-подробнее сначала про МАО и кто за ним стоит (откуда ноги растут [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Vladimir Nebotov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.04.2003, 19:27   #4
moscow
**
 
Регистрация: 10.01.2003
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 29
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

Усе будет в порядке,шефы!Появится Украинский астропортал,и не в конкурениции с Россиянами!

Алекс Харьковский.
moscow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 01:00   #5
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 886
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

А на каком языке будет сайт?
А вообще то дело хорошее, можно только поддержать.
Сколько человек примут участие в работе над сайтом?
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 04:54   #6
Ed_Trygubov
****
 
Регистрация: 23.04.2001
Адрес: Golden,USA
Сообщений: 91
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

Идея хорошая, можно только приветствовать.
А язык (моё личное мнение)нужно оставить русский. "Западенцы" всё равно не примут в этом никакого участия, но в тоже время портал будет доступен и российским ЛА. От этого ему хуже не будет.

Ну, а что из этого получится время покажет.
(Как бы он не превратился в сайт одного человека, разговаривающиго с самим собой. Такое уже было...)

Успехов, с ув. Эд Тригубов.

[ 13-04-2003: Сообщение редактировал: Ed_Trygubov ]
Ed_Trygubov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 20:26   #7
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

>Усе будет в порядке,шефы!Появится
>Украинский астропортал,и не в конкурениции
>с Россиянами!

Боюсь, вы меня немного неправильно поняли. Я не пытался сказать, что этот портал не сможет конкурировать с российскими (равно как и то, что он будет пытаться это сделать). Я лишь имел в виду, что то, что портал называется Украинским, говорит о том, что вы пытаетесь заранее ограничить зону интереса к нему Украиной, а даже Россия слишком мала, чтобы иметь свой астрономический портал, живой в нормальном объеме. Посмотрите например на "астрочаты" - редко когда встретишь там более одного человека одновременно...

Конечно, я понимаю, что название "Украинский" не означает, что у каждого входящего на сайт будут спрашивать паспорт. Но все-таки такое название говорит о том, что обсуждаться на нем будут в основном локально украинские проблемы - условия наблюдения в Крыму или еще где, проблемы с провозом техники через украинскую таможню, украинские астрономические издания типа "Нашего неба" и т.п. Не то чтобы туда никого больше не будут пускать - остальным там будет просто не о чем говорить, потому что все остальные вопросы, не связанные с "локализацией" (типа войны в Ираке :-) и так обсуждаются на российских сайтах.

Мне кажется, что посещаемость такого сайта будет удручающе маленькой, и дело тут не в отсутствии рекламной площадки, а в пропадании интереса у самих авторов сайта, вы посмотрите что случилось с сайтом Звездочета, во что он превратился, а ведь может быть еще хуже...

Я не в коем случае не националист, просто к сожалению все наше СНГ - слишком маленькая в экономическом и культурном плане пространство, чтобы тут нормально себя чувствовали такие узкоспециализированные сайты.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 20:27   #8
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

Кстати, к Белти я никакого отношения не имею, если хотите - могу писать с другого адреса :-)
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 20:28   #9
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

>А язык (моё личное мнение)нужно оставить
>русский. "Западенцы" всё равно не примут в
>этом никакого участия, но в тоже время
>портал будет доступен и российским ЛА. От
>этого ему хуже не будет.
>Ну, а что из этого получится время покажет.
>(Как бы он не превратился в сайт одного
>человека, разговаривающиго с самим собой.
>Такое уже было...)

Вот об этой угрозе я и говорил... Она более реальна, чем Вы себе представляете.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.04.2003, 22:39   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВот-вот появиться Украинский Астрономический Портал

Даю бесплатный совет.
На Украине принят закон о "САЛЕ" (посерьезному).
Поэтому украинским астрономам необходимо для получения государственной поддержки переименоваться в клуб любителей сала.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.