Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2000, 12:27   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Склеить трубу очень даже реально. Самое главное, чтобы бумага не была слишком толстой и слишком плотной, иначе она не проклеится. Ватман вполне подойдет.
Основная проблема обычно состоит в поиске подходящей "болванки", на которую наматывается труба. Здесь лучше всего использовать свернутый в рулон лист кровельного железа (свернуть можно в жестяной мастерской). Рулон этот нужно развернуть до нужного диаметра, вставить с торцов деревянные круги и зафиксировать. А потом берешь и мотаешь сверху трубу. Только проклеивать нужно хорошо -- клея не жалей! После сушки такую конструкцию легко разобрать и можно делать трубы разного диаметра.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:28   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Спасибо всем за ответы.
Олегу: магазин в "Звездочете" предлагает два вида фок. узлов.Я про "резьбовой" спрашивал.
Итак о грусном: зеркала+окуляры+Барлоу+фокусер=850+215+185+315+355 =1920.
Труба из бумаги с эпоксидкой.
Искатель нужен? По моему да. Кстати вопрос Тимуру и Олегу: кругами пользуетесь еще?(только честно).
Остается "маленький" вопрос - монтировка.Предложения есть? Мне больше по душе вилочная.
Вопрос об окулярах:какая система все-таки предпочтительней с практической точки зрения.Только пороще пожалуйста.


  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:28   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Я, честно говоря, не пользуюсь, у меня их и нет, а когда работал на 40-см. астрографе иногда пользовался кругом по склонению, а по прямому восхождению - никогда.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:29   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Братан! Если 1920р. это грустно для тебя, то о какой вилочной монтировке ты ведешь речь? Ее изготовление (если, конечно не из дров каких-нибудь) обойдется в сумму, не меньше, чем ты назвал, а изготовление приличного привода - еще в большую. Но, главное, зачем? И почему при этом Добсон тебе не подходит? (Откуда в наших любителях столько снобизма? Чем избалованы?). Кстати, а если отказаться от этой вилки и пр., то можно зеркало в 1,5-2 раза больше поиметь. Разве 200 мм не круто для начала?
Круги не нужны, а искатель необходим (хотя, я, конечно, не Олег и не Тимур). А о системах окуляров пока не думай - рано. Лишь бы субъективное поле зрения побольше было.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:30   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Действительно, если денги посчитать, то может лучше б.у. Мицар купить за те-же 2000.Все-таки советую разделить задачу-скорее всего в силу различных причин фотоработы на самопальном агрегате у тебя не пойдут, кроме разве что Луны в прямом фокусе. Если есть желание поснимать фотокамерой звездные поля-сооруди изпростейших материалов монтировку только для фотокамеры, а в телескоп визуально гляди.
Стоимость вилочной монтировки потянет в пару раз дороже трубы с окулярами-не мудри, строй Добсон, иначе процесс растянется на годы и до наблюдений не дойдет.
Искатель нужен, но он ведь не обязательно должен покупаться, можно самопал сделать.
Круги не нужны.
Система окуляра не важна-все равно не из чего выбирать. Не бери 40 мм новосибирский, у него поле маленькое, и 6 мм новосибирский-он совсем убогий, а все остальные нормальные.И линзу Барлоу лучше купить старую с рук-новые очень плохие.
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:30   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Ну уж совсем плохие! (Я о Барлоу). Не согласен. Особенно 2х новосибирская - вполне приличная. А недавно я читал буржуйский отзыв о 4-кратной (того же завода) - они писали, что очень неплохая, не хуже селестроновской того же класса.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:31   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Не щупал я селестроновскую, но думаю, что как новосибирская она не расклеивается!Полный отстой!

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:32   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Я тут на сайт МАС сходил, посмотрел на Ваши Добсоны. Ну что сказать - убедительно! Просто я никогда Добсонами не пользовался, думал что наблюдать в большой телескоп без экваториала и микровинтов - мазохизм.
Два вопроса:C какими инструментами обычно приезжают к Вам любители на "Звездные ночи"? Не используют ли в качестве переносного телескопа схему фотообьектив(скажем Таир-3)+ окуляр?

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:33   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

"Звездные ночи" еще не оформились, а вот на Астрофест народ тащит все что есть, даже 400 мм Добсон был.
Таир-3+ окуляр -прекрасная штуковина полазить по туманностям.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:34   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Спасибо,Олег.
Может кто знает сколько стоит Tаир-3 сегодня? В магазинах бывает?

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.