Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2000, 12:13   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Многие начинающие любители Астрономии хотели бы, но не могут приобрести даже небольшой телескоп. Цены на оптику в наше время прямо скажем - астрономические. Свой "Мицар" я приобрел в свое время на несколько стипендий, а сейчас даже имея неплохую по среднероссийским меркам зарплату я этого позволить себе не cмог бы. К тому же предлагаемые к продаже телескопы на мой взгляд имеют множество недостатков (см. тему Недостатки телескопа "..."). В теме "Проект ТАУ" я предлагаю обсудить каким должен быть телескоп начинающего любителя Астрономии, чтобы у него не было желания "запихнуть его в чулан". Итак, мои соображения по этому поводу:
1.Телескоп не дожен быть дорогим, но должен позволять увидеть лунные кратеры, полосы и спутники Юпитера, кольцо Сатурна, яркие объекты каталога Мессье.
2.Телескоп должен быть универсальным, то есть легко превращаться в астро-объектив, кометоискатель, гид или искатель для более крупгого телескопа.
3.Телескоп должен быть долговечным, состоящим из простых деталей, легким в переноске, допускать модернизацию.
Исходя из всего вышеперечисленного я предлагаю взять в качестве исходного телескоп-рефрактор с диаметром обЪектива 60 мм, относительное отверстие 1/5. Окуляр 25мм с перекрестием и 3-х кратная линза Барлоу. Механика окулярного узла аналогично механике трубы ЗРТ-457 но расшиненная до резьбы М42 (под "Зенит").
Желающим могу выслать рисунок "Проект ТАУ" (Tелескоп Астронома Универсальный) в формате ВМР-ZIP 26кБайт.
Хотелось бы знать во сколько оценивают потенциальные покупатели и изготовители подобный телескоп?
Ваша критика коллеги!
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:14   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

А мне кажется, что рефлектор лучше.D=100мм или 110мм.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:14   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Рефлектор 110мм - это "Мицар". Сколько он стоит? Приемлемой же ценой для "ТАУ" я считаю 1 ... 1,5 тыс.руб. К такому телескопу как предлагает Саша обязательно нужна хорошая монтировка. Вес "Мицара" - 20кг не сильно то потаскаешь.Для визуальных наблюдений с "ТАУ" я считаю подойдет любой фотоштатив. Алюминирование зеркал рано или поздно потускнеет, а восстанавливание их для многих - проблема.
А то, что 110мм больше 60мм это конечно не вопрос.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:16   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Считаю подходящим для начинающего любителя рефлектор 110мм. Не купленный, поскольку цены недоступны ("Мицар"). Приемлемы цены на зеркала и окуляры - остальное самостоятельно...

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:17   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

А я вовсе и не говорил, что "Мицар"-нужный телескоп.Но ведь можно немного изменить конструкцию.Например добавить пластик в конструкцию трубы телескопа.Монтировку можно доработать.А диаметр зеркала должен быть не менее 100мм, иначе ничего не удастся рассмотреть.Даже в "Мицар" с линзой Барлоу и окуляром Кельнера, Deep Sky объекты кажутся тусклыми туманными пятнами.В наше время все возможно.Были бы деньги...
Фотоштатив плохо подходит для наблюдения объектов, не видимых невооруженным глазом.Обязательно нужны координатные круги.Даже самые примитивные.Телескоп же тоскять совсем не обязательно.Я оставляю только монтировку на балконе, а саму трубу храню в комнате.Установка телескопа занимает максимум 10-15 минут.
А как насчет искателя?

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:18   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Vlad: Hy, конечно, есть резон резон купить оптику и остальное сделать самому, но я думаю начинающий хорошо не сделает. И поиск хороших материалов и хороших токарей меня лично замучил.
Саше: Чтобы Deep Sky не казались тусклыми туманными пятнами не нужно применять большие увеличения. А если выехать за город, то даже 60мм телескоп покажет больше подробностей в них, чем "Мицар" на балконе. А искатель к предлагаемому мне варианту не нужен т.к. поле зрения и светосила велики. Круги на своем "Мицаре" я выбросил. Их заменяет подробная карта и знание неба по памяти.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:18   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Тема как называется?Проект "ТАУ"(Телескоп Астронома Универсальный).Он для кого!?-Для начинающих!Если я начинающий, то координатные круги мне нужны позарез!Начинающие любители не знают все небо над их головами в подробностях.Как интересно они будут искать звезду 10м без кругов, если они даже плохо себе представляют очертания созвездий.А астероиды?А планеты?Самые крупные конечно увидеть можно, но диск марса разглядеть очень трудно.Когда я начинал, мне хотелось увидеть все сразу и в подробностях.Я думаю многие через такое прошли.На то проект и называется "ТАУ", что должен содержать в себе максимум удобств за минимум цены.
Выезд за город многие себе позволить не могут.Они учатся в школах или институтах, или работают, не в области астрономии.А для подробного знания всех звезд, входящих в созвездия и не видимых невооруженным глазом нужны длительные тренировку с помощью хорошего инструмента.
Я например живу в Москве.Есть магазин такой, "Зенит" называется.Так вот, в нем можно купить за 2000-2500р. предлагаемый вами вариант, с хорошей монтировкой.Рефрактор хорош для наблюдения солнца.А слабые переменные звезды?Так что тут много надо еще подумать и доработать.

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:19   #8
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Хотелось бы вступить в дискуссию о телескопе для любителя астрономиию. Если вы помните замечательная книга Навшина предлагает изготовить телескоп диаметром 150 мм. Как вы понимаете это не просто так, В подобный телескоп можно достаточно легко наблюдать туманности до 11.5 величины. Его стоимость может быть не более 2500 , а может и значительно меньше. Причем можно за эту сумму сделать и экваториал, чтобы можно было фотографировать и планеты. Вопрос в том , а сколько человек пожелают иметь подобный телескоп? Мне не интересно 10 человек, 1000-2000 вот это реальная задача!!!
Причем можно выпускать и полуфабрикат: комплект зеркал и "дрова" для сборки телескопа.. заготовки под зеркала, абразивы, смола,шлифовальник и т.д.. Где вы заказчики? АУ??? Нет вас......

KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:20   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

Ну, ладно мои доводы Вас не убедили. Раз так начинаем "виртуальную сборку" по вашему. Идем в магазин "Звездочета" и покупаем комплект зеркал "Hьютона" 110мм - 850р. В связи с этим вопрос: намного ли дороже будет стоить комплект для "Кассегрена"?
Вопрос Саше: как называется аппарат за 2000...2500 в "Зените"?Буду через месяц в Москве - погляжу.И если бы я жил в Москве, я бы обязательно у частвовал в "Звездных ночах Московского Астроклуба".

  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2000, 12:20   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПроект "ТАУ".

AstroCat:
Хорошо или плохо, а денег на промышленные телескопы нет!!! Просто не те доходы еще! А наблюдать ой как охота. Надо стараться делать хорошо. Не все сразу. Азимутальная, экваториальная, механизмы тонких движений, часовик...
Имея (еще застали) советское образование по части доступа к заводским ресурсам - сами знаете чего можно намолотить. За бутыль самогона произведение исскуства можно выточить... У меня нет проблем с токарями и пр.

Единственный выход - все делать самому... Поэтому и говорю про 100-110мм. рефлектор, основанный на готовых зеркалах. Это как раз для начинающего.

Что касается координатных кругов - пока я не знаю, зачем они. Может позже понадобятся. Пока я и так ориентируюсь (изучение неба (созвездий) + карты + PC)...

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.