Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2000, 19:56   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Похоже Супра малопригодна под астрофото. Сам не пробовал, но верю на слово американам. http://www.covingtoninnovations.com/astro/


  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:57   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Я хоть и чайник в астрофотографии, но интересно: а почему на слайд не снимаете?

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:57   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

В догонку. Посмотрел приведенную ссылку, вот что нашел:

(p. 189) Kodak PJM and PJ400 film have been replaced by Kodak Supra 400, apparently quite similar to them but finer-grained.

и еще: (p. 189) The new Kodak Portra color print films have severe reciprocity failure and poor red response. This makes them unsuitable for astronomy, though very good for portraiture (their intended application). Use Supra 400 instead.

Так что не совсем понятно, почему "малопригодна"?

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:58   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Чувствительность при долгой экспозиции быстро падает, и красноту не ловит, а туманности-то почти все красные.....
А к слайдам просто привычки нет, да и с печатью сложнее.
Кстати, хотелось бы обсудить какая пленка на данный момент оптимальна под астрофото(цвет.негатив)?

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:58   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Это ты с Портрой путаешь!!! Судя по твоей же ссылке, Супра это тот же Ектапресс. Да и в Фото-Видео писали, что Супра 100 это просто переименованный PJA 100.

Что же касается слайдов, то при прочих равных у них мельче зерно и правильнее цветопередача. С них можно печатать напрямую на специальной бумаге или сканировать. Наверное, минус в том, что слайдовые пленки-- низкой чувствительности. Я знаю только одну 800-fuji multispeed да и то нужен пуш-процесс.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:59   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

А может и путаю....Надо посмотреть, поискать.
Со слайдом-не все так клево.Какая там правильная цветопередача при выдержке 1-2 часа!Ради печати пары фотографий покупать пачку дорогой бумаги покупать тоже не будешь. Короче, судя по всему в астрофото большего можно на негативе(либо в идеале триколор, но я не пробовал) достигнуть.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:59   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Вот, наконец разыскал у Ковингтона в дополнениях к книжке.Похоже новые фильмы неплохи!
Fuji Superia X-tra (800 speed), tested June 2000, p = 0.80, red 6, blue 3, color shift cyan.
Kodak Supra 400, tested June 2000, p = 0.85, red 6, blue 3, color shift not significant.
Kodak PJ400, tested June 2000, p = 0.82, red 6, blue 3, color shift not significant,

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 20:00   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

На днях я протестировал пленки Kodak Supra 400 и 800.
Тест был пока не на реальном небе, а на искусственном объекте, воспроизводящем малые освещенности красного и зеленого цветов (подробности методики см. http://www.chat.ru/~astrophoto/hypering.htm).

Результаты такие. Обе пленки не имеют провала в спектральной характеристике красночувствительного слоя вблизи линии H-альфа (характерного для Portra, новой ProFoto400 и четырехслойной Fuji Superia 400), и поэтому пригодны съемки красных туманностей.
Однако общая чувствительность "красного" слоя по сравнению с "зеленым" у Supra 800 почти вдвое ниже, чем у Supra 400, а из-за большой невзаимозаместимости Supra 800 имеет преимущество перед Supra 400 только при выдержках короче 1 минуты даже для зеленых лучей. Поэтому использовать Supra 800 нет никакого смысла, учитывая ее более крупное зерно.

При 1-часовой выдержке Supra 400 уступает по чувствительности Fuji Superia 800 (CZ-3) почти в 3 раза для зеленого света и в 2 раза для красно-оранжевого света, но вблизи линии H-альфа чувствительность Supra 400 все же чуть выше. (При этом зернистость Supra гораздо меньше, чем Fuji Superia 800.)

По своим свойствам, в том числе и по реакции на обработку водородом, Supra 400 похожа на PJ400, но ее чувствительность оказалась раза в полтора ниже, чем у PJ400, по крайней мере, у того экземпляра, который мне попался.

Все эти результаты предварительные, получены путем визуального сравнения негативов. Когда промеряю оптические плотности, выложу более точные данные на упомянутую страничку.


  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 20:00   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Павел, огромное спасибо за ценнейший материал!
Хочется узнать о подобных же исследованиях Konica Centuria 400 и 800. Первая, по моему мнению, может применяться при съемке красных туманностей, а вторая - при съемке шаровых скоплений, так как обладает низкой контрастностью, и центральные области скоплений не уходят в область передержек.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 20:01   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюFuji Supreria 800.

Тимур, Конинкой я займусь немного попозже, где-нибудь зимой.
Сам я на нее вообще-то снимать не собирался, слышал, что у нее зерно крупное (или это только к 800-ке относится?).
Кстати, и PJ400, и, по всей видимости, Supra400, - тоже малоконтрастные пленки.


  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.