Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2000, 17:19   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе скоро взорвётся?

Пожалуйста, не рассматривайте мое сообщение, как послание сумасшедшего. Я серьезно. Приснился мне яркий правдоподобный сон - Бетельгейзе взорвалась, стала сверхновой. Так вот - интересно, а эта звезда по своим параметрам может теоретически взорваться в сколь-нибудь близкое время или чуть погодя, через парочку миллиардов лет :-) ?

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:19   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

В последнем номере Astronomy Бетельгейзе и ещё какая-то звезда называются самыми вероятными кандидатами в сверхновые из относительно близких звёзд.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:20   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

Самое странное - я этого сообщения в Astronomy не читал, и вообще - относительно вероятности взрыва именно Бетельгейзе - ничего. Так что подсознательная "наводка" для сюжета сна - маловероятна. Здесь всем придеться поверить мне на слово - но есть тут что-то мистическое.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:20   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

Леонид-Альф, а ты случаем не употребил до того как....?

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:21   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

А мне один раз приснилось, что пуля в живот попала... Так может у меня просто живот болел?
В защиту Леонида: всем известна байка про Менделеева и его таблицу. Может быть, что звезда завтра вспыхнет...

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:21   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

Я ничего не знаю про то, когда вспыхнет Бетельгейзе, но раз пошло такое дело - меня убили во сне однажды. И теперь я не знаю - я что, умру что ли?

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:22   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

Владимиру: честно, не употреблял. Владу: я понимаю, что все это несерьезно, но не всегда же нам быть серьезными. Да и серьезная наука с мистикой не так далеки друг от друга, как кажется на первый взгляд. И вообще - я не утверждал, что звезда вспыхнет, раз мне это приснилось (хоть иногда хочется поверить в чудеса), мне главное было узнать - может она взорваться в принципе, или нет. Если я завел разговор не по тематике сайта - извините. А насчет вещих снов вообще - разговор не для этого форума, хотя тут можно многое вспомнить...

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:23   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

На тему вещих снов еще старина Фрейд высказывался, и с тех пор по-моему мало что нового придумали.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:23   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

Смотрим таблицу 50 самых ярких звезд из "Звездной астрономии" П.Г.Куликовского (учебник для студентов вузов обучающихся по специальности астрономия, как сказано на титульном листе).
Бетельгейзе, она же Альфа Ориона (стало быть, ваша тезка по нику, Леонид) - 9-я по яркости звезда на ночном небе.
Пряиое восхождение 5h 52m, склонение +07гр 24'.
Визуальная величина +0.42, абсолютный блеск -6 m.
Светимость 21300 Солнц , ого, это номер шесть в списке 50 ярчайших звезд.
Параллакс 5/1000 секунды, до нее парсек эдак 200 будет.
Спектральный класс М2 Ia, это градусов 2500-3000, м-м-да, у иного камина пожарче. В характеристике класса М сказано: интенсивные полосы поглощения окиси титана и других молекулярных (!) соединений, заметны линии металлов, в частности Н, К, и полоса 4226 ангстрем, полоса G слабеет, иногда наблюдаются линии излучения водорода. В графе типичных для этого класса звезд записана эта же Альфа Ориона. К этому спектральному классу относится не более 3% звезд.
Только что обратил внимание, что более поздний спектральный класс в этой таблице ярчайших звезд имеют только две, но их светимости всего 850 и 200 Солнц. Хмм... Что-то и в самом деле неладно с этой звездой - она явно выделяется на общем фоне... А какая у нее масса? Для средних спектральных классов масса примерно пропорциональна корню квадратному из светимости (в солнечных еденицах массы). Получается больше 100, но низкая температура фотосферы при большой светимости есть следствие очень большого радиуса и активных конвективных процессов под фотосферой, что возможно только при малых плотностях газа , следовательно имеем право уменьшить массу на порядок, итого имеем 10 солнечных масс. Скорее всего, раза в 2 меньше. Очень забавно... рано или поздно должно рвануть. А ведь время жизни звезд такой массы примерно 10 000 000 лет, значит вероятность взрыва при нашей жизни около 1: 100 000. Но на самом деле вероятность увидеть взрыв Бетельгейзе еще больше - раз в десять! Ее раздутие и наличие тяжелых элементов в спектре говорят о старости : >80% эволюции пройдено, осталось не более 2 млн. лет.
В картинке дня НАСА сказано (см. ветвь Планеты других звезд), что Бетельгейзе имеет радиус в 1000 солнечных, т.е. около 9 а.е. , проверим. Пусть s - размер объекта в угловых секундах, Lp - расстояние до него в парсеках, тогда поперечник d , выраженный в астрономических единицах будет находиться так: d = s*Lp . Если размер изображения на картинке 0.1'' , то для 200 парсек будем иметь диаметр звезды в 20 а.е.
Возможно, здесь мы наблюдаем не звезду, а начальную стадию отделения внешней оболочки с образованием планетарной туманности. Если масса внутренней части звезды невелика, оболочка будет расширяться с дозвуковой скоростью, если масса значительна, какая то ее часть(холодные области) остановится , охладится и начнет падение в зону высокой плотности. В месте падения кинетическая энергия газа, (собственно, уже перегретых расплавов селикатов и и паров металлов) разогреет некоторые области до 1 млрд. кельвинов и начнется поверхностная лавинообразная реакция слияния легких ядер кислорода и азота с протонами , этот очень быстрый процесс займет 1-2 секунды и выделит только 5 % энергии вспышки сверхновой, но его роль в том, что создастся ударная волна по направлению к железному ядру звезды и будет запущен механизм перестройки вещества из состояния вырожденного газа в в вещество ядерной плотности . Вдавливание электронов в ядра , которые тут же теряют свою индивидуальность сливаясь с такими же нейтрализующимися ядрами будет причяиной вспышки гамма и нейтринного излучения.

ТАК ЧТО СОН ВАШ ВЕЩИЙ . По большому счету. Кстати, до Бетельгейзе ок. 600 световых лет, так что вполне возможно что она уже взорвалась, по синхронизированным часам, но мы этого еще не видим.
Хорошо бы еще посмотретьее детальный спектр - если там нет и следов линий водорода, то вероятность скорого взрыва еще больше. По крайней мере, из около миллиона звезд на расстояниях до 200 парсек (см. ветвь Каков радиус достоверности...) эта звезда входит в десятку наиболее подготовленных к вспышке.

P.S. В книге "О сновидениях" Фрейда рекомендуется такой анализ сновидений: сразу как человек проснулся и еще не забыл , что вообще видел сон, нужно взять бумагу, карандаш, и записывать все мысли , относящиеся и , особенно, будто бы не относящиеся к увиденному, но всплывающие. Через сутки перечитать. Попробуйте - результат бывает очень забавным.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 17:24   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюБетельгейзе.

А если предположить, что она все-таки взорвётся, какую звёздную величину будет она иметь? И будет ли взрыв опасен для жизни на Земле? В упомянутой статье в Astronomy сказано, что нет, так ли это?

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.