Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.12.2000, 01:13   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрономия в школе.

Видел в одной из тем (самая нижняя) замечание по этому вопросу, и поэтому открыл тему...

1. У нас в школе (10-11кл.) была астрономия. Видимо, учительница (физики) разбиралась в предмете (не знаю как сильно). Однако она не была любителем в том смысле, как понимаем это мы, и ее преподавание носило настолько механистический характер, что нас и не сильно тянуло посетить урок. Из школьного курса мы вынесли в голове законы Кеплера и выученные наизусть цифры, описывающие параметры планет Солнечной Системы (которые потом благополучно забыли). Тогда (хотя я и прочитал весь учебник), я почему-то (не дорос???) не заинтересовался этим предметом.
Это то, что касается астрономии у меня в школе.

2. Любителя интересуют определенные области астрономии. Именно те, которые ему интересны в данный момент. Мне кажется все начинают с неба, наблюдений за ним... А потом как душа подскажет. Наблюдение - главное для любителя - непроф. (для меня так - мне нравится наблюдать (хотя я еще хочу и фотографировать) - этим я и занимаюсь) Если не брать в расчет "продвинутых" (кои с профессионалами состязаться могут), то много ли любителей могут полноценно проводить уроки астрономии в школе. Как вы думаете?
Я вот, например, не много могу рассказать школьникам на уроках астрономии (имею в виду не механический перессказ текстов учебников) - максимум 6-8 уроков...

Что вы думаете?

  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.