Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2015, 09:29   #31
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Прихвати файл, меня знакомый учил настройке. И там вроде бы Эрнест вначале.
Вложения
Тип файла: doc Юстировка1.doc (263.0 Кб, 14 просмотров)
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 10:53   #32
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,713
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

М13 - просто блеск! (Белая зависть - простительно чувство...)
Во всем остальном, желаю удачи!
Борис вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 13:50   #33
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,365
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Прихвати файл, меня знакомый учил настройке. И там вроде бы Эрнест вначале.
Влад, спасибо! Я просмотрел быстро текст, там всё то же. Правильная юстировка, чешир и т.п. А когда вешаешь камеру+, которые весят значительно больше этого чешира или лазерного коллиматора, всё несколько меняется. Вот как делая кадры юстировать... И что юстировать... Вот это загадка! Камера - не глаз.

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
М13 - просто блеск! (Белая зависть - простительно чувство...)
Во всем остальном, желаю удачи!
Я не прокомментировал потому что Олег и сам знает что ох.. отлично получилось. Да ещё смеётся, что дескать в углах у него звёзды потянуты. Издевается.
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 14:30   #34
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,334
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Антон, максимально возможно укрепи фокусёрный узел. И невозможно тоже.
Ещё. У меня Паракор выглядывает из фокусёра всего на 5мм, а свободный ход последнего - 0,8". Чем меньше рычаг, тем спокойнее спишь.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 15:34   #35
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Извините что вклинюсь.
Для меня загадка как возможно ВСЁ съюстировать в ньютоне!
Можно отъюстировать так, чтобы в окуляры было приятно смотреть. Но тут требования не те..
У меня все звёзды сейчас получаются овальными, к чему бы это?
Овальные по всему полю, как я посмотрю.
А ты уверен, что это не ошибка гидирования (провисание между гидом и камерой, если внешний гид)?

Есть 10..30 сек кадр? На нём та же песня?
Если так, то засеки угол наклона овала (справа-верха к лево-низу), начинай всё вращать на 90° и делать снимки.

Повернул камеру + паракорр, сделал снимок.
Овалы на месте? Значит дело в ньютоне.

Овалы повернулись, значит вращаем камеру относительно паракорра. Овалы на месте? Проблема в паракорре или его посадке.

Овалы повернулись? Проблема в камере или её посадке.

Короче, я к тому, что сначала нужно понять что ровнять, а потом уж ровнять. Ты ж с балкона снимаешь? Может у тебя просто восходящие потоки от дома. Во, кстати, первым делом поверни трубу в кольцах. Овалы на месте? Значит не термоклин. Овалы повернулись - струят соседи тебе теплом.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Если фокусёр стоит не точно перпендикулярно световому потоку, овалы должны наблюдаться.
Не совсем так.
Если, как у нас всех тут, используется не голый ньютон, а зеркала с корректором, то фокусёр наклоняет не только камеру, но и корректор (паракорр) с камерой. Как следствие, на одном углу звёзды будут скорректированы, на другом перекорректированы. Или же на одном недокорректированы, на другом - скорректированными. В особо тяжёлом случае слева, например, чёрточки; справа - полоски.

А тут же по всему полю овалы.

Ах да, ещё момент. Быть может вторичка стоит так криво, что даёт овальное изображение ГЗ. Было у меня такое, пришлось переклеивать. Китаец постарался.

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Да!
Но как узнать что дело в нём, а не в чём-нибудь другом?
Если откручивать камеру и всё остальное, то обратно точно так же не привернёшь!
Нужна инструкция по юстировке ньютона для астрофото, вот как у Эрнеста инструкция для юстировки вообще ньютона, вот только ещё и для астрофото.

PS: Правда она пообширней должна быть...
Я тоже всё думал, вот откручу / прикручу - уже не то будет. А потом сделал все посадки на плоскости... э... не знаю, как по-русски объяснить.
Паракорр у меня вставляется в фокусёр и ложится на трубку фокусёра всей своей юбкой. Вставляю я его плотно и потом притягиваю тремя болтами в фокусёрной трубке. В идеале надо было бы на паракорре проточить конус, чтобы при затяжке болтами он ещё больше давил себе на юбку.

Паракорр вкручен в колесо и ложится верхом юбки на плоскость. Плотно так.
Камера - аналогично, закручиваясь до конца давит на плоскость переходника паракорр-камера.

Осталось провисание фокусёра.

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
М13 - просто блеск! (Белая зависть - простительно чувство...)
Во всем остальном, желаю удачи!
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Влад, спасибо! Я просмотрел быстро текст, там всё то же. Правильная юстировка, чешир и т.п. А когда вешаешь камеру+, которые весят значительно больше этого чешира или лазерного коллиматора, всё несколько меняется. Вот как делая кадры юстировать... И что юстировать... Вот это загадка! Камера - не глаз.
Во-первых, на китай-трубе можно юстировать только одну перекладку и в ней снимать. Переложил на запад и адью... юстируй заново.
Во-вторых, чес-слово, я не усиливал фокусёр вовсе. И он держит мою кривую юстировку (в одной перекладке) без значительных изменений. Хоть у меня на него навешено не меньше, чем у тебя.

Цитата:
Сообщение от Rain Dog Посмотреть сообщение
Я не прокомментировал потому что Олег и сам знает что ох.. отлично получилось. Да ещё смеётся, что дескать в углах у него звёзды потянуты. Издевается.
ну потянуты ж.
А получилось да, неплохо

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Антон, максимально возможно укрепи фокусёрный узел. И невозможно тоже.
Ещё. У меня Паракор выглядывает из фокусёра всего на 5мм, а свободный ход последнего - 0,8". Чем меньше рычаг, тем спокойнее спишь.
Вот с этим согласен полностью!
Надо будет заняться тем же.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 17:20   #36
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Антон, максимально возможно укрепи фокусёрный узел. И невозможно тоже.
Ещё. У меня Паракор выглядывает из фокусёра всего на 5мм, а свободный ход последнего - 0,8". Чем меньше рычаг, тем спокойнее спишь.
Вот!!! Мудро!
Увы, но для чистого астрографа-ньютона дешёвый крейфорд - не лучший вариант. Самое простое и самое мудрое - пластина толщиной миллиметров в 5 с резьбовым отверстием под посадку паракорра. К трубе ньютона пластина крепится на 3-4 болта на мелкоходовой резьбе, на болты надеты мощные пружины. Такая система позволяет и тонко отфокусировать камеру, и точно выставить перпендикуляр плоскости матрицы к оптической оси. Если труба с высоким ТКР (люминь), то пару раз в году потребуется перефокусировка "зима-лето".
Гена Борисов (и не только он) такой конструктив ставил в свои астрографы 1:2 - просто, жёстко и экономит вынос фокуса.

Да, катание ГЗ в посадке - реальный головняк, ИМХО, оно должно быть устранено в самом начале. Как его крепить в оправе - ройтесь в архивах, там десятки решений. Если скрупулёзно подойти к решению - и зеркало кататься не будет, и пережатие не поймаете. Материалы крепежа с низким ТКР.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...

Последний раз редактировалось Грин; 14.03.2015 в 17:32.
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 22:40   #37
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Я понимаю, что настоящего москвича не удивить снегом в марте, но от КрасноКрая я не ожидал этого белого э.... чуда природы, 23 марта.

В пятницу собираюсь заказать миксер и залить подготовленный фундамент
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: %25C0%25EB%25FC%25E1%25EE%25EC%25FB-2015-%25CE%25EB%25E5%25E3-%25C0%25F1%25F2%25F0%25EE-%25C0%25.jpg Просмотров: 42 Размер: 212.2 Кб ID: 141001  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано 23.03.2015, 22:47   #38
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

А ещё, в рамках подготовки к вводу ещё не построенной астробудки в эксплуатацию я протёр пыль с лебедя и отыскал в закромах самодельную плату коммутации.

Она может удалённо разрывать USB, щёлкать релюхами и имеет несколько оптоизолированных входов. Ну там концевики, может что ещё повесить.

Кажись, там ещё пара 1wire термометров болталось, но точно не помню .
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: %25C0%25EB%25FC%25E1%25EE%25EC%25FB-2015-%25CE%25EB%25E5%25E3-%25C0%25F1%25F2%25F0%25EE-%25C0%25.jpg Просмотров: 23 Размер: 209.8 Кб ID: 141002  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 12:55   #39
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Я понимаю, что настоящего москвича не удивить снегом в марте, но от КрасноКрая я не ожидал этого белого э.... чуда природы, 23 марта.
Мартовское чудо? Ты ещё плохо юга знаешь!А как насчёт вот этого апрельского чуда в 2014г. в Армении? А апрельский ледяной буран 2013 в Кисловодске?
Так что не расслабляйся там!
Сорри за оффтоп...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1.jpg Просмотров: 30 Размер: 483.9 Кб ID: 141004  
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Непрочитано 24.03.2015, 17:05   #40
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Ну... почти всё растаяло уже
Завтра и послезавтра небо. Уже пригласил местного ластронома в гости.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи: открытия - переоткрытия комет до 2012 года включительно .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Деревянно-прямоугольная обсерватория Кесарь Общий форум любителей астрономии 10 23.09.2008 07:30
Астрономическая обсерватория в Крыму. XRUNDEL Общий форум любителей астрономии 5 21.01.2005 20:42
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 14:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.