Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2010, 13:45   #1
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюЮжно-Якутский астрограф.

Следуя примеру Олега и Евгения, решил создать тему о своих мытарствах и удачах. Попутно накапливать опыт на ваших советах. На звание Обсерватории моя площадка пока не вытягивает, но если просто сидеть и ждать, вряд ли что изменится. Пока что кроме меня в Южной Якутии никто серьёзно к ночному небу не относится. Интересуются люди, но так, любопытства ради. Иному хватает один раз заглянуть в окуляр скопа и больше не требуется.

Начну с самого начала. Первое астрофото сделал 3 года назад Панасоником, закреплённым на штатив-струбцину, а та, в свою очередь, на балконную раму. Выдержка секунды 2, снял Плеяды и Альдебаран. Пробовал Луну на фокусе 420мм у горизонта и в зените.
В том же 2007-ом году приобрёл SW 130/900 на EQ2. После многолетних попыток сваять зеркало и наблюдений в Турист-3 это был не телескоп, а верх блаженства. Но дипскай никак не вытягивал до яркости на фотографиях Хаббла. Долго искал М31. Знаю, где находится, навожусь, но вместо красоты лишь блеклое пятно. Потом сообразил, что оно и есть Андромеда.
Юпитер ярковат даже для такого относительного отверстия, но порадовал. Кольца Сатурна стали побольше, чем в подзорную трубу. Луна конечно же не избежала детального осмотра.

В прошлом году сделал Доб и принялся заново осматривать небо. Несколько ночей подряд без карт и маршрутов. Просто получал удовольствие, Млечный Путь просто светится, свои маленькие созвездия, другие ориентиры, совершенно иное небо. Затем подготовил подсказки и пошёл планомерно изучать., Та же М31, затем М33, М13, Хи Аш Персея вообще красота на окуляре 25мм. М57 (Кольцо, Лира), М27 (Гантель, Лисичка), М101 (Цевочное кольцо, Б.Медведица) и тэдэтэпэ. Каждую погожую ночь добавлял один-два-три новых объекта. Но оказалось – не моё. Если заглянуть бы в многометровый телескоп, да пройтись по дипскаю, с хорошими окулярами. Однако пока всё, чем располагаю, это 10мм и 25мм от того SW. В будущем прикуплю пару-тройку хорошего стекла и вернусь к наблюдениям.

А пока закрепил фот на простой штатив-треногу и начал снимать серии небольшими выдержками по 2-5 секунд. Почему-то казалось, что загружу снимки в программу, она обработает и выдаст на гора шЫдевр. Увы, с г… котлету не слепить. Долго не мог разобраться во всех этих калибровочных кадрах. Дарки, биасы какие-то, флэты. Кто их придумал? Каждый раз брал с собой лист-подсказку, что и как снимать.
Была проблема с РАВ-ами. Панасоник делает их, но ни DSS, ни Ирис признавать не пожелали. Так что в дело шли только джипеги. Поскольку, при столь коротких выдержках о качестве говорить не приходится, то с таким расширением о нём вообще молчать надобно. Однако астрофото тем меня и привлекло, что позволяет собрать свет за целую ночь, а можно и за несколько, и объединить его в одно яркое изображение. Оно покажет то, чего я не вижу даже в свой Доб.

В самом конце прошлого лета разгрёб мусорник за гаражом, убрал пролёт забора и подготовил площадку. Там лежит сложенная пополам бетонная плита для панельного дома. Та часть, что представляет стену для зала, с оконным проёмом. Размер половины примерно 2х3м. Лежит под небольшим углом, градусов 5, и повыше уровня пола гаража метра на полтора. В 5 метрах от задней стены, как для меня эту плиту бросили. Сделал ступени, поручень.
Закрепил фот на монтировку EQ2. Выставил Полярную и приподнял выдержку уже до нескольких секунд. Но снимал малым фокусом, на большом звёзды бежали треками. Несколько ночей снимал, потом решил механизировать. Перебрал имеющиеся движки, собрал редуктор из шестерёнок, для чего раскурочил пару старых матричных принтеров. Прикрутил к монтировке и дело пошло веселее. Скорость ведения регулировал изменением питания. Но с морозами начались заморочки. Перебрал монтировку, смазка представляла собой нечто среднее между вазелином и клеем. Промыл, заправил Циатим – выдержки поднялись до минуты, максимум для этой ф/камеры..
Но матрица на Панасонике уж очень шумная, дарки аж светятся. Видимо, я тогда с дарками сильно ошибался и мало лайтов делал. Потому как шумы забивали
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:45   #2
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Затянул поясок и с вашей подсказки раскошелился на Кэнон-450. Земля и небо против Панаса. Но восседал он опять же на EQ-2. Вначале жал кнопку спуска вручную, потом сделал пульт. Пришли морозы. Такая картина – за гаражом бетонная площадка, на ней тренога, монтировка, Кэнон и я рядом сижу на стуле с пультом в руках. Меховые унты, тёплые штаны, куртка, шапка, рукавицы. 2-3 часа съёмки с быстрыми перебежками в тёплый гараж чаю сообразить. При -25° это ещё нормально. Предпоследнюю сессию просидел при -35. На последней было -32, через 5 часов затвор замёрз так, что пришлось Кэнон отправлять в другой город в сервис. Разморозка и снятие ИК-фильтра + пересылка в оба конца обошлось в 7 штук рупий. Накладно, однако.

Пока «рабочую лошадку» лечили от простуды, принялся ваять монтировку. Меня отговаривали, разубеждали… но куда там, загорелось же. Однако, нормального парка станков нет, хорошего токаря тоже. Был обычный, мастер, но до точности в монтировке далековато. Повозился, потратился и решил купить готовую, посмотреть – что это такое. А уже потом на её основе всё же сделать свою. С общей подсказки приобрёл HEQ-5, посмотрел. И делать уже не стану. Лучше вложить деньги в хорошую оптику. Это замечательный девайс, хорошо продуманный и сделанный для таких, как я. Жизни осталось немного и лучше получать удовольствие, чем изобретать велосипед.

Опять же, с общей помощью настроил монтировку и подключил её к ноутбуку. Радости полные штаны. Теперь выдержки пошли на минуты. Новая картина – площадка, монтировка сменилась, Ньютон, фот, ноут в чемодане сам себя греет, и я с пультом. Уже на итоговом снимке начали прорисовываться детали, о которых не мог помыслить раньше. Точно подгонял звёзды для привязки с помощью игрового джойстика сына. Однако не весьма удобно – шнур коротковат.
Прорвало трубу отопления, подмыло опору, скачок сети до 6 КВ и фот вновь ушёл в ремонт. Штатный аккумулятор в нём сгорел, запасного нет. Подал внешнее питание, источник грелся сильно. Вывод – хана фоту. Сервиса у нас нет, упоминал, и отправил Кэнон в Москву. Оказалось – он всё же целый, но почему грел источник, так и не пойму до сих пор.

За лето произошли небольшие изменения. Выровнял верхнюю плиту. Установил на ноут программу EOS Utility, что позволило выставлять фокусировку на большом экране. С её же помощью задаю серию, ручной пульт отдыхает в шкафчике гаража. Его место занял виртуальный пульт EQMOD на экране. Он там был и раньше, но очень неудобно им работать, если приходится заглядывать в окуляр скопа. А теперь всё на экране, ведёшь и тут же контролируешь. Пытался облегчить работу Максимом, но не идёт он у меня. Днём всё нормально, всё получается. Ночью словно темноты боится, ни в какую не хочет.
К осени Ньютон переехал на балкон, заняв прежнее место на EQ-2. На площадке осталась монтировкаём сгорел, запасного нет. дмыло опору, скачок сети до 6 КВ и фот вновь ушёл в ремонт. ь - что чаю сообразитьего в одно яркое с фотом наверху, сигнал через хаб и активные ЮСБ-удлинители (всего 10 метров) уходит в тёплый гараж. На площадке крепится датчик движения, при малейшем шорохе включается радиоприёмник. Что отменяет необходимость периодически выглядывать на улицу.

3 месяца в году белые ночи. Весна и осень изобилуют снегопадами и облачным небом. 4 месяца настоящей зимы дают больше погожих ночей, чем всё остальное время. Атмосферная влага резко снижается, но морозы для техники не гут. Поэтому принимаю меры по утеплению фота и монтировки.
Кэнон закрепил на фанерной площадке, прикрученной к самодельной пластине из текстолита, заточенную под «ласточкин хвост». Площадка снизу имеет несколько слоёв синтепона и тонкий брезент. Фот окружают 4 резистора большой мощности, выполняющие роль обогревателей. Здесь же закреплены 2 транзистора ГТ403, термодатчики. Один будет регулировать температуру, другой для дистанционного контроля, позволит не выходя из гаража видеть реальную обстановку. Площадка сверху закрывается фанерным коробом, утеплённым всё тем же синтепоном. В нём имеется фронтальное отверстие для объектива, закрытое прозрачным защитным фильтром. Вверху другое отверстие закрыто стеклопакетом, через него получаю возможность визуально контролировать и производить настройки объектива. Сбоку короба пришит рукав, позволяющий рукой проникать внутрь и производить эти настройки (фокусировка и установка диафрагмы).
О термостате подробно расскажу где-нибудь в ноябре, когда неожиданно нагрянут конкретные морозы. Отрегулирую диапазон рабочих температур, проверю систему в действии. Тогда и схему нарисую и собственные рекомендации тому, кто живёт в подобном климате.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:46   #3
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Изначально, для синхронизации по звёздам, открываю диафрагму полностью и немного расфокусирую. Это даёт возможность видеть звёзды на экране в режиме Лайв Вью светлыми пятнышками. По окончании привязки фокусирую и перевожу диафрагму в нужное положение. Для этого и потребовался рукав и верхнее окно.

Монтировка также одевается. Для этого шью несколько… как правильно назвать? Чехлов? Попон? Пусть будут чехлы. Несколько слоёв горячо любимого синтепона и тонкий брезент с наружной стороны и очень тонкий со старой рубашки, но всё ещё очень прочный, сносу ему нет. Рубашка выгорела давно на солнце, а ткань как новая. Не применяю молний, пуговиц или застёжек. Использую липучки.
Когда-то приходилось портняжить, работал на швейной машинке, шил дублёнки. Была у меня промышленная машина 22-го класса, осталась в Измаиле. В гараже припасена другая, 1022-го класса. Но рабочая лошадка «Lada», моя ровесница. Матушка её купила ещё в начале 60-ых годов в Донецке. С тех пор она выдержала множество переездов. Пожалуй, это единственный предмет из отчего дома, что сейчас стоит у меня. И так же, как я в далёком детстве садился на пол и крутил педалью большое колесо привода, мой сын тоже иногда балдеет от этого нехитрого занятия.
Замечательная Вестчъ! Сколько на ней перешито. Чехол на короб шил ручной иглой, потом забрал машинку у матушки и на монтировку дело пошло много веселее.

Сделал чехол и для хаба, закрепив его на северной ноге монти и укутав полиэтиленом от росы и измороси. На монтировку приходится делать несколько чехлов, ведь здесь 2 оси. Пришлось убрать разьём ДБ-9, служащий для присоединения дата-кабеля, идущего на ноутбук. Уж сильно он торчит, мешает нормально чехол одевать, а снимать шнур ещё ни разу не приходилось. Рассматривал несколько вариантов – заменить его на другой, сменить на маленький клемник, сменить на контактную площадку или вовсе убрать и запаять провод напрямую. Остановился на последнем.
Вскрыл тот пульт на монтировке, где разьёмы, переписал в тетрадь – какой провод куда припаян. Убрал разъём, припаял. Ночью пришёл на съёмку, вынес аппаратуру, а монти не соединяется в EQMODе. Провозился долго, нашёл причину и оставил на следующий день. Причина – отсутствие маломощного паяльника и хорошего зрения. По магазинам в основном лежат 100-Ваттные паяла или 65. Попался однажды 40 Ватт, купил, а он канифоль едва плавит. Уж не говоря про олово
На следующий день поехал в город, разыскал-таки нормальные паяльники и специальные очки для мелких работ. Такие обычно часовых дел мастера пользуют.

Питание фота после того случая со скачком напруги шло с внешнего аккумулятора 7 А/час. Утеплил и его, сделал короб из плотного картона, почти ДВП, внутрь по 2 слоя войлока, общей толщиной в 2,5см. Но тоже не вариант – после ночи необходимо заряжать, а уходя из гаража отключаю автомат на счётчике. Днём не всегда бываю там и иной раз аккум сдыхает посреди съёмки. Что заставляет выносить подзарядку на площадку, вклиниваясь в процесс. Потому запитал фот от сетевого адаптера 12В/1,2А через КРЕН-ку, проблема питания снята. Ну, будет ещё повал опор со скачком, значит будет. Пока так, дальше посмотрим.

Теперь об объективах. Самый первый из них – штатный на Панасоник, зум от 35мм до 420, вроде бы хорошо. Но этот фот из астроинструмента исключён. На Кэнон ставил Гелиос-44М, искажения принудили закрывать диафрагму до 8. Снимал через Юпитер-37А, та же история + лепестки диафрагмы дают звёздам по 12 лучей. Вставил чёрный бумажный кружок с квадратным отверстием. Получил по 4 луча, уже лучше. Но всё же оптика далека от требуемой.
Олег Ругальцев поделился со мной своей коллекцией. Его Гелиос-81 показывает результат получше моего Г-44М. А Г-44 при тестировании уже на f4 позволил надеяться на лучшее. Ещё Мир-1В показывает 5,6, поснимаю созвездия зимой.

Ещё пошью сумку для шнуров и датчика движения. После съёмки заношу оборудование в тёплый гараж (тамбура нет) и всё сразу покрывается изморосью. Поэтому, ещё на площадке уложу мелочёвку в сумку, чтобы постепенно отогревалось.

Все провода в силиконовой изоляции, только сетевой удлинитель на резине. ЮСБ-провод от фота к хабу остался штатный, колом становится на морозе. На нём со стороны фота стоит маленькая бочкообразная штуковина. Если кто-нить разрешит вместо этого кабеля задействовать другой, без такой штуковины, то я нашёл бы или сделал из кабеля в силиконе и сказал спасибо доброму человеку. Иначе остаётся единственное морозо-неустойчивое слабое место.

Непосредственное место съёмки. Делал серии и со своей площадки, и выезжая в ночь на работу, прихватывал оборудование с собой, и в лесу было дело. Один раз даже мишке помешал, в прошлом году писал об этом, откупился краюхой хлеба. Но в конечном итоге остановился только на площадке.
Ноги монтировки строго подогнаны к месту установки. Северная ставится в небольшую выемку в плите, западная упирается в деревянный щит, закрывающий «оконный проём». Снимаю обе крышки с искателя полюса, сдвигом ног на миллиметр вправо-влево выставляю Полярную точно на круг. С программой Полар Финдер почти не сверяюсь – выдержки в 20 минут без треков говорят о точной установке. Далее привязываюсь по трём звёздам, переход на объект, ещё раз привязка и съёмка.
Места в Якутии много больше, чем в Москве. На сотни километров в округе тайга. Казалось бы – строй гаражи нормального размера. Ан нет, когда землю под кооператив нарезали, то строго по проекту (гореть тому архитектору 10 тысяч лет в аду, а потом вариться в котле со смолой ещё столько!). 4 х 6 метров гараж, маразм! Крыша плоская, стена с воротами на 20 сантим выше задней. Это, чтобы вода стекала. Щас! Тому архитектору ещё срок поднять. За годы вода в крыше не одну дырку нашла, та помалу просела. И вода стояла там лужами.
4 года назад продал холодный гараж (6 х 7 метров, но ни света, ни тепла) и на эти деньги соорудил 2-скатную крышу. Попутно получил чердак для просушки досок. К гаражу сзади предыдущим хозяином втихаря (без документов и испрошения величайшего чиновничьего (чьего? чьего?) позволения) пристроена мастерская 4 х 3 метра. Строитель он был тот ещё, но мастер по ремонту авто классный. После покупки гаража я на стены 7 слоёв побелки постелил, чтобы его грязь спрятать. Он в конечном итоге на стакан плотно сел и где-то помер. Ну хоть бы кого водка в люди вывела.
Так вот, задняя стенка этого пристроя имеет фундамет о 20-ти сантимах высоты. А за ним, за пристроем, течёт тонкий ручей. Это дожди стекают, снег тает. В общем, там сырая земля и вода стоит уже на глубине в 30см. Потому стена медленно садится и трещит постоянно. Я поначалу штукатурил, красоту наводил. Но в этом году заложил новый фундамент и на будущий год подниму новую стену. Тем самым, размеры мастерской увеличатся до 4 х 4 метра.
Стену сложу из шлакоблока, пескоблока, пенобетона или что найду. Новый потолок предстоит сделать, новую дверь в сторону площадки, новые ступеньки подъёма на неё. Но именно в этом пристрое пока стоит ноутбук, управляя съёмкой сижу я, управляя ноутбуком и гоняя чаи.

Сейчас загружу фотографии.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:50   #4
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

1 и 2. EQ2 с движком. В прошлом году снимал.
3 и 4. Площадка, на которой проходят сессии.
5 и 6. Ступени в обе стороны.
7, 8 и 9. Вид с площадки на восток. Углы закрытия невелики, ниже снимать смысла нет.
10. Выход из гаража в сторону площадки. Предстоит ремонт.
11, 12 и 13. Внутри мастерской. Пока так, на будущий предстоит капитальный ремонт.
14 и 15. Короб для утепления фота.
16 и 17. Фот на зимней площадке.
18. Хаб внутри своего чехла.
19. Хаб в закрытом чехле.
20. Чехол закрыт полиэтиленом от росы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ2.jpg Просмотров: 650 Размер: 205.7 Кб ID: 78000   Нажмите на изображение для увеличения Название: EQ2_1.jpg Просмотров: 545 Размер: 193.2 Кб ID: 78001   Нажмите на изображение для увеличения Название: площадка.jpg Просмотров: 487 Размер: 219.7 Кб ID: 78002   Нажмите на изображение для увеличения Название: площадка1.jpg Просмотров: 475 Размер: 272.8 Кб ID: 78003   Нажмите на изображение для увеличения Название: спуск.jpg Просмотров: 455 Размер: 241.3 Кб ID: 78004  

Нажмите на изображение для увеличения Название: спуск1.jpg Просмотров: 468 Размер: 150.9 Кб ID: 78005   Нажмите на изображение для увеличения Название: Угол1.jpg Просмотров: 480 Размер: 178.9 Кб ID: 78006   Нажмите на изображение для увеличения Название: Угол2.jpg Просмотров: 410 Размер: 175.4 Кб ID: 78007   Нажмите на изображение для увеличения Название: Угол3.jpg Просмотров: 396 Размер: 178.9 Кб ID: 78008   Нажмите на изображение для увеличения Название: под навесом.jpg Просмотров: 415 Размер: 201.4 Кб ID: 78009  

Нажмите на изображение для увеличения Название: мастерская1.jpg Просмотров: 447 Размер: 148.2 Кб ID: 78010   Нажмите на изображение для увеличения Название: мастерская2.jpg Просмотров: 451 Размер: 208.8 Кб ID: 78011   Нажмите на изображение для увеличения Название: мастерская3.jpg Просмотров: 417 Размер: 183.1 Кб ID: 78012   Нажмите на изображение для увеличения Название: короб.jpg Просмотров: 463 Размер: 235.9 Кб ID: 78013   Нажмите на изображение для увеличения Название: короб1.jpg Просмотров: 397 Размер: 219.6 Кб ID: 78014  

Нажмите на изображение для увеличения Название: фот.jpg Просмотров: 515 Размер: 151.5 Кб ID: 78015   Нажмите на изображение для увеличения Название: фот1.jpg Просмотров: 562 Размер: 71.7 Кб ID: 78016   Нажмите на изображение для увеличения Название: хаб2.jpg Просмотров: 450 Размер: 128.9 Кб ID: 78017   Нажмите на изображение для увеличения Название: хаб1.jpg Просмотров: 421 Размер: 132.7 Кб ID: 78018   Нажмите на изображение для увеличения Название: хаб.jpg Просмотров: 469 Размер: 173.1 Кб ID: 78019  

__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 13:54   #5
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Чехлы на саму монтировку пока шью.Закончу, покажу.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 17:47   #6
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Октябрь не мой месяц и какой-то неудачный. Была лишь одна погожая ночь, 1-го числа. Но мороз упал до -20, смазка застыла и пошли треки. После того была лишь одна ночь, небо открылось после полуночи, а я на работе. Спутниками полюбовался да звёзды в Орионе к утру посчитал.
Сегодня к вечеру растянуло, пошёл в гараж. Пока курил, набежали тучи. А дальше Луна силу набирает. Опять я в пролёте.

Ладно, дальше. В связи с предстоящим ремонтом пристроя заманчиво соорудит крепкий потолочный настил и построить сверху комнату, хотя бы 2 х 2 метра для астрографа. Капитальная установка 100 очков даёт тасканию на площадку и уносу обратно с рассветом. Один раз постараться и затем приходи, снимай, только крышу передвинь нажатием кнопки. Очень заманчиво.
Но морозы портят всю картину. Уже слышу - так ты ж тут только что утеплять собирался... Точно, было такое. Собирался утеплять на период съёмки. А потом? Днём, когда на работе, когда Луна, когда оттепель до -25 и пошёл снег? Монтировка и фот дуба дадут. Можно туда, наверх, отопление подать. Но что с ним делать на период съёмки? Радиаторы помёрзнут при открытой крыше.

Я на распутье. И хочется, и колется. Может, зациклился. Дайте подсказку.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 18:58   #7
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,779
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Но морозы портят всю картину. Уже слышу - так ты ж тут только что утеплять собирался... Точно, было такое. Собирался утеплять на период съёмки. А потом? Днём, когда на работе, когда Луна, когда оттепель до -25 и пошёл снег? Монтировка и фот дуба дадут. Можно туда, наверх, отопление подать. Но что с ним делать на период съёмки? Радиаторы помёрзнут при открытой крыше.

Я на распутье. И хочется, и колется. Может, зациклился. Дайте подсказку.
Влад, тебе надо греть фотик и монти, коробку с хабом и другую электронику, вторичку, гид и искатель - постоянно. Зачем греть всё помещение? Мощность локального обогрева достаточно низкая, твою проблему я или не понял, или не вижу её вовсе. Объясни.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 03:06   #8
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Олег, моя проблема в ненадёжности сети. Если её отключат или рухнет опора, замёрзнет всё. А гасить промсеть у нас любители.
Мой объект (радиолокатор) запитан от сети + 2 дизель-генератора, чтобы диспетчер всегда мог видеть и управлять воздушным движением. Те генераторы редко стоят без работы. А весь порт и посёлок порта запитаны от одной распределительной подстанции.
Более стабильна подача горячей воды в систему отопления. Можно её продумать, пока не отказываюсь. На период съёмки радиатор закрывать тёплым чехлом, чтобы не замёрз при открытой крыше. Включать локальный обогрев оборудования. После съёмки и задвижки крыши чехол с радиатора снимать.
Кстати, ты подал идею - объединить хаб и источники питания монти и фота в один короб и греть его. Здесь у меня пока всё раздельно.
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 10:03   #9
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,335
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Если пофантазировать на тему, что у мастерской всё же появится 2-ой этаж для астрографа, то какие сложности ожидают?
Размер увеличится до 4 х 4 метра, писал. Это заставит на потолок мастерской ложить, как минимум, 2 двутавровые балки или с десяток штук деревянного бруса, сечением примерно 20х25см. Помещение 2-го этажа, опять же примерно, 2х2м. Тому брусу или балкам предстоит нести нагрузку стен, крыши и оборудования.
Вход в комнату с крыши через дверь. Сетевое питание в виде нескольких розеток по кабелю из мастерской через автомат. ЮСБ кабель сквозь потолок в гараж, там ноутбук и я с чаем.
Необходимо определиться с высотой стен. Вероятно по рабочей высоте астрографа, около полутора метров. А может быть, сделать купол со щелью, как в стационарных обсерваториях? Руки есть, сделать смогу. Необязательно полусферу, но что-то близкое. Но в этом случае помещение уже не квадратное, а круглое. Или фигура, близкая к кругу,
__________________
Постройка ДОБА
Влад вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 11:35   #10
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,568
По умолчаниюRe: Южно-Якутский астрограф.

Влад, с почином!
Можт тебе тоже подумать об аварийном генераторе? Сейчас их множество продают(цены не знаю), правда там нужно придумать как он будет включатся. Дёргать-то некому.
Ещё, я бы не стал ничего делать деревянного там, на чём стоит скоп. Это, сугубо, моё мнение.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрограф, монтировка и CCD для астрофотографии в городе evgenyg Астрономическое оборудование 18 07.07.2009 11:57
190 мм астрограф: ещу партнера! KOR01 Своими руками 5 21.05.2005 23:41


Часовой пояс GMT +4, время: 15:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.