Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2015, 21:46   #1
Delphi
*
 
Аватар для Delphi
 
Регистрация: 12.08.2012
Адрес: Windows
Сообщений: 7
По умолчаниюПочему я не верю в инопланетян

Доброе время суток.

Не так давно, я сломал немало копий, с адептами научных религий с Астрофорума. Предмет спора был в общем-то прост - я пытался обьяснить этим товарищам, что никакие они не ученые, а попросту верующие. Однако, мои оппоненты исповедуя принцип "Верую, ибо абсурдно", проявляли стопроцентный резист к любым логическим аргументам. Под конец, когда я прижал их к стенке, они принялись отбиваться банхаммером.

Однако, я решил напоследок высказаться. Я намереваюсь подробно описать свою позицию, почему я считаю теорию внеземной жизни, современной сказкой и почему это не является наукой.

Первое. Неверифицируемость самой гипотезы.

Гипотеза внеземной жизни/разума, базируется на уравнении Дрейка, состоящем исключительно из неизвестных. И это можно сказать обо всей лавочке с инопланетянами: нам предлагают принять все на веру. Проверка утверждения о существовании жизни вне Земли, невозможна, так как даже если бы мы располагали технологиями, позволяющими отправлять исследовательские миссии к звездам, это бы ничего не дало - невозможно ведь проверить каждый булдыган во вселенной. И даже если мы не обнаружим жизнь в системах близлежащих звезд, ничто не помешает адептам внеземного разума, ткнуть пальцем еще дальше и сказать: "А вот здесь еще не проверили!".
Кроме того, как показывает пример с Марсом, верующие во Внеземной Разум, игнорируют факты. Отсутствие жизни на красной планете, было доказано еще в прошлом веке миссиями "Викинг" - но "научные" дебаты о том есть ли жизнь на Марсе, не стихают до сих пор.
Также, сами критерии жизнепригодности той или иной планеты, часто также голословны. Одни утверждают, что у красных карликов, может быть жизнь - другие - что нет.
Таким образом, еще раз повторюсь: в уравнение Дрейка, можно подставлять любые значения - хоть миллионы и миллиарды, хоть ноль. Таким образом, утверждение что существуют внеземные формы жизни, тождественно утверждению что Библия есть Слово Божье. Это религия, а не наука.

Второе. Нефальсифицируемость теории.

Как учил нас Карл Поппер, любая научная гипотеза, должна быть фальсифицируемой, то есть должен быть возможен эксперимент, опровергающий ее. Это кстати то, чего совершенно не понимают Свидетели Внеземного Разума: " А можешь доказать что инопланетян нет?! Ага, не можешь!". На самом деле, дебилы не понимают, что это как раз гвоздь в крышку гроба их убеждений. Опровергнуть существование внеземных цивилизаций, именно что невозможно - точно так же, как невозможно опровергнуть существование Яхве, Аллаха, Невидимого Розового Единорога, или Чайника Рассела. Итак, мы еще раз приходим к мысли, что ВЦ относятся к миру религии, а не науки.

Третье. Абиогенез.

В случае с возникновением жизни на Земле, мы имеем дело с единичный явлением. Мы имеем только один-единственный случай абиогенеза - наш собственный. Поэтому, делать какие-либо экстраполяции о повторении данного явления - фричество чистой воды. Конечно, можно веровать в то что жизнь была занесена на Землю из космоса - но это точно такой же Чайник Рассела.

Напоследок, что я хочу сказать. Конечно, все вышесказанное, не доказывает что инопланетян не существует - точно так же, как нельзя доказать что не существует Бога-Отца, или Чайника Рассела. Однако, я показал что SETI, ничто иное как религия, где все безируется на бездоказательных утверждениях, а значит, заявление что вселенная пуста, ничем не хуже утверждения что она кишит жизнью. Как мы видим, приемы атеизма, можно применить и к инопланетянам, точно в той же мере, что и к богам.
Delphi вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:52   #2
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,916
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Цитата:
Гипотеза внеземной жизни/разума, базируется на уравнении Дрейка
Нет, предположение о не уникальности жизни на Земле базируется на неприятии принципа антропоцентризма: предположения о том, что человек/Человечество есть центр Вселенной ее главная цель и вершина. Кому надо больше погуглите это слово.

Антропоцентризм слишком оказался подмочен всей историей развития науки: Коперник убрал нашу Землю со всем человечеством из центра мироздания, наблюдательная астрономия продемонстрировала грандиозный истинный масштаб Вселенной, в которой ни наше Солнце, ни та часть Галактики в которой оно находится, ни вся наша Галактика, ни наше скопление галактик не являются чем-то уникальным - вполне заурядны, Дарвин и наука о живых организмах показала, что и Человек как вид не уникален в живом мире и эволюции.

В науке более продуктивным оказался принцип избежания предположения об исключительности наблюдателя. Это естественно ведет к отрицанию уникальности Человечества.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 22:56   #3
TheDark
*
 
Регистрация: 03.11.2013
Адрес: Пятигорск
Сообщений: 2
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

2005 год. В результате эксперимента ЕКА "Биопан", проведенного на возвращаемом модуле "Фотон-М2", было открыто, что лишайник может адаптироваться к выживанию в открытом космосе.

2008 год. Исследователи завершили эксперимент по изучению поведения живых организмов под влиянием космоса. Проведение эксперимента под названием "Expose-E" проходило на борту МКС.
На внешней оболочке станции закрепили штатив со специальными гнездами, в которые поместили образцы разных организмов (бактерий, лишайников, простых аминокислот), термометры, датчики ионизирующего излучения и другие. Образцы распределялись таким образом, что часть из них была защищена от космического излучения, а другая - полностью открыта. Разброс в показателях дозы облучения составлял порядка 70 %. В течение полутора лет образцы подвергались излучению из космоса и другим космическим воздействиям, а в 2009 году их направили на землю для окончательного изучения.

19.07.10 Научный коллектив из бразильского Рио-де-Жанейро провел серию экспериментов с бактерией деинококкус радиодаранс (Deinococcus radiodurans), по результатам которой сделал вывод, что эти организмы являются "семенами биологической жизни". Как оказалось, эти бактерии обладают практически неограниченной способностью к выживанию. В ходе проведенных экспериментов они выдерживали смертельные для всех других известных биологических организмов дозы радиации, агрессивные химические среды, предельные температуры как холода, так и тепла, длительное нахождение в вакууме. Предельная биологическая устойчивость этой бактерии объясняется тем фактом, что она способна иметь до 10 полных копий своего генофонда.

И вот наконец оказывается, что земные бактерии, грибы, лишайники, водоросли легко покидают Землю и уходят в космос.

2014 год. С внешней стороны космической станции обнаружены следы морского планктона, сообщил руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
"Подобные фазы были найдены на поверхности океана. Они не характерны для Байконура. Получается, что есть восходящие воздушные потоки, которые оседают на поверхности станции", - предположил руководитель полетом российского сегмента МКС.

Панспермия не гипотеза, а реальность. Абиогенез не успевает даже начаться, а уж бактерии из плоскости галактики тут, как тут...
Но, конечно, пилотируемые полеты даже до ближайших звёзд, а так же оттуда, по техническим причинам должные продолжаться не менее десятков и сотен тысяч лет - абсолютно невозможны.
TheDark вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 03:03   #4
Polnoch_XU
Управдом
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: где-то за пределами РФ
Сообщений: 193
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Цитата:
Но, конечно, пилотируемые полеты даже до ближайших звёзд, а так же оттуда, по техническим причинам должные продолжаться не менее десятков и сотен тысяч лет - абсолютно невозможны.
Преувеличиваете. Уже есть ионники/плазменники, если их скрестить с обычным ядерным реактором, время полёта (считали на астрофоруме) получается менее тысячи лет до ближайших звёзд. И это те технологии, что есть уже.

Если же получится сделать тот же лазерный парус Форварда-Семёнова, то время полёта сократится до менее сотни лет, если не менее 50.

Даже если парус сделать не получится, наивно думать, что ионник с атомным реактором это самый быстрый звездолёт, который можно построить.

Цитата:
В случае с возникновением жизни на Земле, мы имеем дело с единичный явлением. Мы имеем только один-единственный случай абиогенеза - наш собственный. Поэтому, делать какие-либо экстраполяции о повторении данного явления - фричество чистой воды. Конечно, можно веровать в то что жизнь была занесена на Землю из космоса - но это точно такой же Чайник Рассела.
Вот тут у Вас логическая ошибка. Мы, может и приблизительно одни на Метагалактику, если результат по формуле Дрейка получится, после подсчёта всех её членов вроде 0,0000....0001 (так, что придётся привлекать Антропный принцип), но даже в этом случае нельзя будет утверждать определенно, что мы всегда были одни. Так что, Рак, Щука, или несколько разнесённых далеко Лебедей
Polnoch_XU вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 03:05   #5
true tolimanin
Старожил
 
Аватар для true tolimanin
 
Регистрация: 17.03.2008
Адрес: Санкт Петербург
Сообщений: 136
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

А по моему мнению само утверждение , что автор не верит в инопланетян неуместно . Было бы логичнее сказать , что он их никогда не видел , и что он не верит тем , кто говорит , что видел . Однако разумно предполагать , что инопланетяне есть , вполне разумно ... может где-то далеко , может близко , неважно , но в их существование нельзя верить или нет , их существование можно предполагать. Есть такая штука , как аналогия . многое в мире похоже друг на друга , вот например вокруг солнца крутятся планеты , вокруг других звёзд тоже крутятся планеты! ну вот уже сходство. Почему бы на некоторых из них и не жить кому-то? Слишком долгие и подробные доказательства , что нет инопланетян неубедительны , автор , по моему мнению , таких макаром может доказать вообще всё что угодно , даже и что Марс квадратный... Трудно что-то утверждать на 100 процентов , ведь у нас мало информации . Надо не забывать , что мы обозреваем вселенную из одной точки пространства , а это значит , что выводы наши касательно того , как это пространство выглядит , очень приблизительны и натянуты. Вот вы попробуйте составить карту острова в море , рассматривая этот остров издалека и из одной точки , у вас выйдет никудышная карта. А вы утверждаете , что на том острове никого нет , просто не видя там никого , потому что вы далеко. Откуда вы знаете? Может там кто-то не хуже , а может и поинтересней вас...
__________________
Sky-Watcher MAK180 на EQ-5 ,20Х60 , 10Х50 , , Шмидт-Кассегрен 118 мм на EQ-3 , рефрактор Carl Zeiss 70Х 1202 mm , первый серьезный инструмент , сейчас в отставке.
true tolimanin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2015, 13:04   #6
yurfed
*
 
Регистрация: 07.07.2004
Адрес: Люберцы М.О.
Сообщений: 8
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Цитата:
На самом деле, дебилы не понимают
Вы в адеквате вообще? По вашему этого не может быть, потому что этого не может быть никогда. Вы считаете себя самым уникальным?
yurfed вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 21:52   #7
svladimirovich
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2012
Адрес: Таганрог
Сообщений: 233
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Вопрос более философский, чем практический. Поэтому страрттопик и применил слово - "не верю". То есть не научное слово. Имеет право.
Но он должен понимать следующее: мы имеем крайне скудную информацию по обсуждаемому вопросу. Это как с завязанными глазами составить мнение о слоне, щупая его хвост. А мнение будет такое, что слон - это веревка. Поэтому всенародно громко объявлять своё категорическое мнение по сомнительному вопросу - это скорее способ привлечь к себе внимание. Желаю всем нам быть мудрее и сдержаннее, господа!
svladimirovich вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2015, 19:51   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Краснодарский край
Сообщений: 8,691
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Цитата:
Сообщение от svladimirovich Посмотреть сообщение
Поэтому всенародно громко объявлять своё категорическое мнение по сомнительному вопросу - это скорее способ привлечь к себе внимание.
Угу, всем ведь глубоко параллельно, почему данный индивидуум не верит в инопланетян - а индивидууму обидно...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2015, 00:45   #9
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 677
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Если так дальше пойдёт, то и среди инопланетян найдутся скептики, в нас не верящие.
Valenock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.11.2015, 14:35   #10
Кузмич
Старожил
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 294
По умолчаниюRe: Почему я не верю в инопланетян

Примерно неделю тому назад Чернобров объявил, что сделал генетический анализ "плащеницы" "кыштымского карлика", и они не нашли аналогий в базах генетических данных. А еще раньше были сообщения об многоэтажных структурах и озере под пирамидами в Гизе с горизонтальными размерами ок. 1км. Это, конечно, еще не подтверждает инопланетность объектов, но, как говорится, наводит на размышления.
Кузмич вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему мы можем видеть туманности с яркостью ниже 6m/мин2 ? ORSA1 Любые вопросы от новичков 34 29.08.2010 21:17
Вращение Земли... А почему? Anonymous Общий форум любителей астрономии 35 02.03.2010 23:37
А почему вообще CCD можно использовать без окуляра? sysprg Астрономические наблюдения 9 10.01.2005 20:32
Почему 22 дек. не есть середина зимы? May Общий форум любителей астрономии 44 05.06.2002 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.