Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2000, 19:43   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Кто-нибудь знает, где на Луне находятся уголковые отражатели для лазерных дальномеров?


  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:44   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Уголковые отражатели установлены на КА "Апполон" и "Луноходах". Места посадки можно найти, например, на указанных сайтах. http://space.hobby.ru/projects/lunochod1.html http://cass.jsc.nasa.gov/pub/expmoon..._landings.html
Эти сайты нашел только что через Яндекс. Почему люди так мало используют возможности Интернета? Ведь там можно найти очень много фактических сведений.

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:44   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Спасибо

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:45   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Мау, может быть я ошибаюсь, может быть предыдущий выступающий ошибается, но ведь уголковые отражатели сделаны из цветных металлов (?), стало быть давно сданы в пункты приема этих самых цветных металлов???

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:45   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Александр, я не спец в этой области... но... для изучения движения Луны на Луне были оставлены отражатели(типа зеркальных шаров на дискотеках, в книжках есть картинки), они отражают лазерные лучи, из чего можно высчитать точное расстояние до Луны в разные моменты времени, ну и далее изучать в тонкостях орбитальное движение Луны..
А почему я спросила об отражателях.. просто Луну снимали, и на ней есть несколько точек с очень сильным сигналом... возможно, как раз эти отражатели и ...

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:46   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Уголковые отражатели устроены так, что отражают луч света практически назад, т.е. видеть отраженный луч может наблюдатель, находящийся неподалеку от источника света. Чтобы получить отраженный с Луны сигнал предпринимаются достаточно трудоемкие усилия. В главном фокусе телескопа устанавливается достаточно мощный лазер, посылающий импульс к Луне. На поверхности Луны телескоп освещает пятно, размером 1-2 км. Уголковый отражатель имеет размеры в десятки см., поэтому в сторону телескопа отражается чудовищно малая доля первоначальной энергии. На Земле пятно, освещаемое отраженным светом имеет размеры такого же порядка, что и на Луне. В телескоп попадают буквально единичные кванты и регистрация их представляет определенные трудности. Поэтому получить на фотографиях яркие точки от уголковых отражателей невозможно. А причину появления ярких точек на Луне следует искать в иных направлениях. Отражатели тут ни при чем.

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:46   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Мау
Ну ты даешь...
В ответ на мой дурацкий прикол, ты дала очень серьезный ответ "по существу..."
Пять баллов тебе за это...

А если серьезно, то в 1985 году в Крыму в КрАО я стоял двумя ногами на той точке, на которой стоял лазер, бивший по Луне. Прав Анатолий, говоря о размерах пятна...
Мне сказали, что стреляли много дней, может недель... в памяти почему то "цифра" полгода...
И за эти несколько тысяч выстрелов обратно смогли принять вроде бы два сигнала...
мог напутать в цифрах, все же 15 лет прошло, но соотношение именно такое... тысячи к единицам.

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:47   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Упс.. А что с Луной-то? %)

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:47   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

История создания отечественных лазерных дальномеров описана в http://space.hobby.ru/projects/slr.html Правда, судя по тексту, автор весьма плохо разбирается в технике, например, пары стереоснимков у него обрабатываются с помощью комплекта "гравиметрических" программ, а прибор для измерения стереопар - "гравиметр", хотя в действительности это "фотограмметр" и "фотограмметрические" программы, но будем надеяться, что фактическую сторону истории отечественных дальномеров он описал достаточно близко к действительности. А тогда объясняется то, что описал Александр про дальномеры в КРАО середины 80-х годов. Это были попытки делать лазерные измерения на отечественной технике. К сведению любопытных, в это время буржуи проводили регулярные измерения расстояний до ИСЗ с уголковыми отражателями, например до спутника ЛАГЕОС, с точностью в единицы см, причем за пролет над пунктом делалось несколько тысяч измерений. И лазерная локация Луны по уголковым отражателям, оставленным экипажами "Аполонов", проводилась ими регулярно.
В указанной статье приводятся сведения и о том, что при "обстреле" поверхности Луны лазером удавалось с помощью фотоаппарата получать яркие точки на изображениях Луны. Мне это совсем непонятно, ведь там пятно на Луне было около 35 км, и ответный сигнал содержал лишь сотни квантов, которые даже ФЭУ могли редко зафиксировать! А тут фотоаппарат! Совершенно непонятно.

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 19:48   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГде на Луне отражатели?

Да, совсем забыл упомянуть, что это за место было, где стоял лазер в КрАО.
Этот, по всей видимости именно "дальномер" был спарен с самым крупным в КрАО телескопом и стоял в зале этого телескопа в непосредственной близости от самого телескопа.
По крайней мере, когда я разглядывал в искатель звезду гидирования, (телескоп в это время вел наблюдения, может снимал спектры, может еще что...) я услышал реплику: "Александр, там где ты сейчас стоишь, в свое время стоял лазер и молотил по Луне вспышками", на мой вопрос чем все это кончилось, получил ответ приведенный в предыдущей моей реплике.
К слову, в те времена в КрАО проводились различные эксперименты с отечественными приборами... я видел и телескоп из 8 зеркал для фиксации черенковского излучения при появлении атмосферных ливней, и там был еще какой то новый инструмент, наверное, телескоп, который мне не показали по причине той, что нельзя его всем показывать и много всего еще...

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.