Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2000, 09:33   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Меня крайне заинтересовал сабж с недавнего времени, когда я неожиданно узнал, что моя бывшая одногруппница начала интересоваться астрономией после того же, что и я -
прочитала в детстве замечательную книгу
"О чем рассказал телескоп" (по моему, Курицин автор, но могу ошибиться). Это было откровение! сокровище! сказка! И я влюбился в астрономию (а было мне 8 лет) бесповоротно! Оказалось, я не один такой...
А как Вы впервые увлеклись этой наукой?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:44   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Однажды, случайно открыл какую-то энциклопедию по Астрономии (чужая была) и почитал. Увидел фотографии планет галактик. Захотелось пронаблюдать их в телескоп. Но я не знал, где их искать на небе. Пришлось разбираться в созвездиях, вращении неба и т.д. Вышел на материалы о Солнце, других звездах, строении Вселенной и т.п. Короче, закрутилось... Сейчас, еженедельно наблюдаю Солнце, зарисовываю расположение пятен (20кр. 50мм.). По ночам рыскаю в небе (лучшей оптики пока нет, но работаю в этом направлении).
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:45   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Думаю, что вы со мной согласитесь, что настоящая любовь к астрономии, как и настоящая любовь к женщине приходит неожиданно и абсолютно иррационально. В моей семье и у людей, окружающих меня в детстве, никакого интереса к астрономии небыло. Увлечение возникло казалось бы на пустом месте, где-то на далекой Чукотке... А первые книги, конечно же Цесевич и Дагаев: "Что и как наблюдать на небе" и "Наблюдения звездного неба". Окончательная кристаллизация любви к звездам - в 6 классе, и никуда уж от нее не деться...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:46   #4
Ярослав
**
 
Регистрация: 13.04.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 19
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Действительно, жажда звездного неба - потребность души, которую сложно объяснить. Правда, моя любовь к небу зародилась и из большого интереса к оптике и забавного случая. В глубоком детстве мне довелось посмотреть на "Луну" в мощный телескоп на улице. "Вид" был чудесный: местные астрономы, зарабатывая на жизнь и поражая публику красотой неба, вставили в окуляр (как я теперь понимаю) изображение какого-то астероида (?все в кратерах, желтое, небольшое и удивительное). А в то время все мои познания ограничивались "Незнайкой на Луне"... Мир звезд предстал передо мной чем то сказочным, чарующим своими неожиданностями. И когда уже потом у меня появилась своя оптика, я посмотрел на эту самую Луну (без разочарования) и провел свои первые звездные ночи-феерии, я поклялся себе сохранить восхищение и любовь к небу на всю жизнь (небу я и посвящаю все свои бессонные ночи).
Ярослав вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:47   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Сперва увлекался древнерусской историей, потом палеонтологией, а потом от приятеля, (который в результате получил классическое астрообразование, но в нынешней житухе пашет на нефтезаводе) заразился увлечением астрономией.Точно и не припомню, но лет в 8 я астрокнижки почитывал, а лет в 10 уже на нынешнем жаргоне "дип-скай" наблюдения проводил.Как говориться "спасибо матери с отцом", купили подзорную трубу. Так с того времени пошло: труба побольше, побольше, побольше....
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:48   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

А я и сам толком не знаю! . Кажется, как то мне надо было что то из астрономии узнать. Мама сказала что может достать книгу в библиотеке, принесла, я прочитал пару страниц и отложил. На следующий день что то опять почитать захотелось! И так книги и поехали... уже штук 200 прочитал.
А может на меня повлияло то, что я, в детстве на Луну в телескоп смотрел. А потом и сам захотел книгу почитать. Вот так, с 11 лет (примерно) и пошло поехало. Надеюсь навсегда.

  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:49   #7
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Я точно помню, что это был журнал "Наука и Жизнь". Какой-то номер за 1976 или 1978. Статья о том как сделать телескоп из очковых линз. Фото планет, в масштабе соответсвующим увеличению. Это было откровение. Потом мне купили бинокль, вернее монокуляр и Турист-3. Это было в 1980 или 81 году.
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:50   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Сложно сказать когда именно я впервые заинтересовалась астрономией.
Любовь к звездному небу жила во мне всегда. Самая первая книга о
звездах, которую я прочла, называлась "О чем рассказал телескоп".
В 10 или 11 лет мне в руки попала книга А. Томилина "Занимательно об астрономии" из серии "Эврика". А потом пошло-поехало.
Настоящим праздником стал день, когда родители купили призменный
бинокль. Пожалуй, с тех пор астрономия стала моей идеей фикс.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:51   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Я, как и большинство астрономов, начял свое увлечение астрономией с книги по космосу. Мне очень понравилось смотреть на астрономические картинки, так как я еще не умел читать! Позже мне захотелось все то, что я увидел на картинках увидеть живьем и моей маме пришлось купить вначале небольшую подзоную трубу с апертурой 30мм и увеличением 60 крат. В этот прибор я наблюдал за Луной и изредка смотрел на спутники Юпитера. Мне стало этого мало и пришлось купить 120мм телеобъектив МТО-1000СА. В него я смог уже смотреть крупные детали на Луне, спутники Юпитера и сам Юпитер, Сатурн и так далее. Этого оказалось тоже мало!! Последним моим прибором стал телескоп ТАЛ-2 с апертурой 150мм и максимальный увеличением в 320 крат. Этим телескопом я и пользуюсь сейчас!
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 09:52   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюКто и как начинал свое увлечение астрономией?

Было мне 12 лет и попалась в руки книга Цесевича "Что и как наблюдать на небе"... а дальше пошло-поехало... луч света в темном царстве, самое светлое пятно в жизни было - астрономия...перечитала все книги по астрономии во всех библиотеках города(а их было 3), выписала "Землю и Вселенную", смастерила телескопик(не девичье это дело, скажу я вам, - лупы из пластмассовых оправ выплавлять )), "проучилась" год в Одесской заочной астрономической школе(не сказала бы, что мне это много дало), выписала "Книжное обозрение", чтобы быть в курсе, какие книги в этой области выходят и выписывать их... попала в общем на всю оставшуюся жизнь... семья думала, что я дурью маюсь(да и сейчас думает) - "Да что в этом может быть интересного?"
А я не могу понять, как это может быть НЕ интересно... ))
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.