Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.08.2014, 22:40   #1
LionPif
Авторитет
 
Регистрация: 17.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 425
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Цитата:
Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
Не надо бросаться из крайности в крайность, прогноз никогда не был легким делом и не будет, на погоду влияет очень много факторов, моя теория делает его чуть точнее, но объяснение все и вся я не претендую.
Приведу абстрактный пример. Допустим, я утверждаю, что крутые повороты дороги опасней для автомобилистов, чем прямые участки. И что, любая авария на прямом участке перечиркнет это утверждение?
А сколько событий хорошо описывается вашей теорией?
__________________
SW Dob10" (+ штатные super Plessl 10 и 25мм)
4.5мм Plano, 13мм TV, 30мм ES
Nikon 10*50CF
Stellarium
LionPif вне форума 
Старый 27.08.2014, 23:02   #2
Владимир Ерашов
**
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Во всяком случае торфяные пожары 2002 года вписываются в мою теорию, так как эксцентриситет лунной орбиты - один из важнейших факторов влияния на погоду, он совпадает с годом примерно раз в четыре года, следовательно лета 2002 - 2006 - 2010-2014 годов должны быть либо жаркими, либо, если другие факторы это перебивают. хотябы теплыми.
Посчитаем по-другому, 2014 - 2002 равно 12 годам или 4383 дня.
Делим 4383 на 27,55455 (один оборот перигея или апогея) получаем 159,066. Целые обороты нас не интересуют, а вот после запятой почти 0. Значит и в 2002 году апогей лунной орбиты был в конце июня, числа 27-29 и действовал примерно также, как и в 2014 году. По этому фактору лето 2002 года должно было быть жарким.
Что касается отдаленной эпохи, то высчитать когда в каких числах там был апогей если и могут, то только астрономы, нужна очень большая точность, я этим не занимался.
Владимир Ерашов вне форума 
Старый 28.08.2014, 11:40   #3
Владимир Ерашов
**
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Конечно, сначала нужно учесть, что афелий по году перемещался. Тысячу лет назад он был где-то в средине июня. Тогда получается, что функция не убывает, а чуть-чуть подростает. Нужно искать следующую неточность, вот мы и выйдем на скорость вращения перигея. Между прочим с затмениями Луны дело обстоит далеко не гладко, от века к веку (в глубь веков) накапливаются расхождения. Прочитайте хотябы эту статью http://www.newchrono.ru/frame1/Astronomy/staff/utet.htm
Кто-то мне премию обещал?!
Владимир Ерашов вне форума 
Старый 28.08.2014, 11:45   #4
Владимир Ерашов
**
 
Регистрация: 17.02.2014
Адрес: Северо-Запад
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Ну вот, стоило ответить на вопрос посетителя конкретными цифрами, уже баном грозятся.

П.3.4.а. - предупреждение для начала.
Будете так продолжать - не успеете здесь опубликовать свои прогнозы, точностью превосходящие прогнозы солнечных и лунных затмений.
Грин.

Последний раз редактировалось Грин; 28.08.2014 в 13:57.
Владимир Ерашов вне форума 
Старый 07.09.2014, 21:01   #5
АК12345
*
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: астролаб
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Цитата:
Сообщение от Владимир Ерашов Посмотреть сообщение
© Владимир Ерашов


Факт 2. Начиная с 20 чисел мая 2014 года и по настоящее время (конец августа) на территории России стояла экстремальная жара, в мае и в начале июня на ЕТР, затем произошло смещение жары в Восточную Сибирь, в первых числах июля жара снова вернулась на ЕТР, в конце августа жара сместилась в Восточную Сибирь.
Где это жара стояла на территории России?
У нас всё лето +7 ночью и +12 днём, дожди. Даже кабачки не выросли..
Самое холодное лето за всю историю наблюдений. Екатеринбург.

Так что прежде чем делать выводы, надо проверить факты..
АК12345 вне форума 
Старый 08.09.2014, 19:27   #6
alexann
**
 
Регистрация: 02.01.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 16
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

А у нас в Челябинске бывало и +15!!!
__________________
ТАЛ 200к/8,5, EQ6Pro, Solarmax II 90 BF15.
alexann вне форума 
Старый 14.09.2014, 15:26   #7
emirat
Старожил
 
Регистрация: 18.01.2013
Адрес: Tal
Сообщений: 215
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Погода меняется, это факт, но это лишь на протяжении жизни одного поколения. Говорить об одной стране глупо, погода не в курсе о расчерченных дурачками границах . Такие изменения погоды плёвое дело для планетарного масштаба расстояний и космических масштабов времени. Лично я даже на своём веку, в детстве, помню жару в августе, когда на песок на пляже невозможно было ступить, что нехарактерно для наших широт, но такое жаркое лето запомнилось, а поскольку мне было ещё мало лет отроду, то тогда я думал, что такое будет каждое лето...
emirat вне форума 
Старый 10.01.2015, 14:14   #8
cinemadoma
*
 
Регистрация: 10.01.2015
Адрес: Оренбург
Сообщений: 1
По умолчаниюRe: Жара в России - факты и теория

Все эти анализы занимательные, но мне кажется, что горящие торфяники последних лет, это скорее от разгильдяйства.
cinemadoma вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Теория гравитации. Строение Вселенной ion Общий форум любителей астрономии 3 27.04.2004 07:19


Часовой пояс GMT +4, время: 01:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.