Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2004, 22:29   #1
andrey.fedorov
*
 
Регистрация: 12.08.2003
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1
По умолчанию Радиоизлучение комет

http://filosof.net/disput/barbarash/4-4.htm

Но, пожалуй, наибольший переполох внесла обнаруженная в 1956 году комета Аренда - Ролана (комета 1956h). Она удивила исследователей следующими особенностями:

1. Комета имела, как нередко бывает, два хвоста, которые, однако, нарушали принятую классификацию. Один из них (первого типа по Ф.А. Бредихину) оказался связанным с внутренней очень размытой головой кометы, напоминающей луковицу, а другой (второго типа) - с внешней головой, имеющей четкие параболические очертания, тогда как по теории все должно быть как раз наоборот.

2. Первый хвост имел непрерывный спектр, чего у хвостов такого типа никогда не наблюдалось. Чтобы объяснить результаты наблюдений, пришлось допустить, что скорость истекающих частиц превышает 3000м/с, тогда как для достижения таких скоростей на выходе сопел инженерам приходится придавать им особый профиль, тщательно рассчитываемый на основе данных о химическом составе и температуре истекающих газов. Другими словами, естественное возникновение таких высоких скоростей истечения вряд ли возможно.

3. После 22 апреля 1957 года кроме "обычного" хвоста появился совершенно удивительный хвост, направленный, вопреки всем законам, в сторону Солнца [Форма нормальных кометных хвостов определяется давлением солнечных лучей, из-за чего они всегда лежат с противоположной от Солнца стороны по отношению к голове кометы]. Таких хвостов у комет никогда не наблюдалось. Что это? Работа двигателя торможения? Спектр аномального хвоста не был сплошным, как это бывает у пылевых хвостов. Сначала хвост был узкий "как копье", но по мере поворота плоскости кометной орбиты относительно земного наблюдателя принял вид хорошо очерченного расходящегося луча. В начале мая он исчез так же резко, как появился, словно после четкого включения двигателя произошло четкое выключение. Ранее подобные феномены никогда не наблюдались.

4. 10 марта 1957 года было зарегистрировано радиоизлучение кометы на частоте 27,6 МГц. Интенсивность излучения колебалась примерно до ±30% (амплитудная модуляция?), а источник располагался в хвосте, на значительном удалении от головы кометы. Интенсивность радиоизлучения ежедневно усиливалась и была наибольшей в период с 16 по 19 апреля, т.е. накануне появления аномального хвоста. Начиная с 20-21 апреля, перед "включением" аномального хвоста, источник радиоизлучения стал удаляться в направлении, противоположном Солнцу, и несколько более чем через месяц после начала функционирования он перестал регистрироваться.

5. 9 апреля 1957 года бельгийскими исследователями было зарегистрировано высокостабильное по амплитуде и частоте радиоизлучение кометы на волне 0,5 м (600 МГц). Информационная роль этого немодулированного сигнала (если это был сигнал) осталась непонятной.
---------------

Что об этом думают обитатели форума?
andrey.fedorov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2004, 14:52   #2
bobby
Старожил
 
Регистрация: 26.09.2002
Адрес: M
Сообщения: 100
По умолчанию Радиоизлучение комет

На Астрономи.Ру на это уже ответили хорошей цитатой из Воронцова-Вельяминова. Но в качестве первоапрельской шутки - было бы хорошо. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] Радиоизлучение вполне могло быть, так как оно всегда сопровождает электрические явления в бурно истекающих газах. Никто же не отвечает сигналами на грозы в атмосферах планет-гигантов.
bobby вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:08.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co