Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 21.10.2003, 22:28   #1
Plus
***
 
Регистрация: 13.10.2003
Адрес: Сыктывкар
Сообщений: 57
По умолчаниюВерна ли теория панспермии?

Товарищи астрономы!
Что вы думаете на счет теории панспермии. Могут ли живые клетки зарождатся на малых небесных телах, наподобие комет или астероидов, или на частицах межвездной пыли? Может ли органическое вещество концентрироваться в больших количествах на этих агрегатах? Полагаю, что на начальных этапах развития наша планетная система состояла именно из таких тел. Известно ли что-нибудь об органическом веществе за пределами Солнечной системы? Можно ведь с помощью всяких навороченных методов спекрофотометрии зарегистрировать органику у далеких звезд или в туманностях? Я знаю, что среди геологов очень распространено мнение, что жизнь существовала чуть ли не с самого начала становления Земли. Считается, что планета наша существует около 5 млрд. лет, а жизнь 4-4,5 млрд. лет. В пластах возрастом 3,5 млрд. были найдены останки цианобактерий, а это ведь уже хорошо развитые формы, способные к фотосинтезу, с крутым биохимическим аппартом энергообеспечения. Для возникновения таких клеток нужна достаточно долгая эволюция, если процесс эволюции считать индетерминированным.
Знакомые мне геологи, теорию панспермии считают очень вероятной, более вероятной, чем теорию исконного абиогенного зарождения жизни на нашей планетке. Я тоже готов бы в нее поверить. Но как быть с воздействием космических лучей и всякой другой радиации, которые спокойно разрушат, те сложные агрегаты органических молекул которые могут появиться? И как быть с наличием жидкой воды - основного компонента живых клеток? Она может быть в недрах малых небесных тел? На поверхности понятно, что не может. Какие источники энергии могли бы быть использованы этими первоклетками?
Буду рад увидеть ваши отклики на эти вопросы.

К постановке этого вопроса меня побудила инфа, вышедшая в последнем выпуске обзора препринтов в рассылке "Новости астрономии от профессионалов", про красный дождь в Индии, в капельках которого содержались клетки бактерий, придавашие ему эту окраску. И непосредственно перед этим дождем здесь наблюдалось падение болида (http://ru.arxiv.org/abs/astro-ph/0310120). Что, астрономы, тоже принимают теорию панспермии, как нечто собой разумеющееся?

С уважением, Сергей Плюснин
Plus вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.