Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 20.11.2002, 23:32   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюТунгуский метеорит, или может быть не метеорит?

ГИПОТЕЗА О ВЗРЫВЕ ГАЗА
________________________________________
Взрыв в 1908 году был вызван гигантским выбросом газа
Почти сто лет назад взрыв, равный по мощности 15-мегатонной атомной бомбе, опустошил отдаленный район Тунгуска, что в Сибири. В тот день, 30 июня 1908 года, на корню было уничтожено 6 000 квадратных километров соснового леса. Перед этим свидетели видели, как по небу проследовал ярко светившийся объект, который неоднократно менял направление своего полета, пока не вызвал появление гигантского гриба из дыма. Многочисленные научные экспедиции в этот район, отличавшийся бездорожьем, подтвердили разрушения, но они не нашли признаков падения предполагавшегося метеорита. Следствием стали спекуляции приключенческого характера. Говорили о взрыве атомной бомбы, о падении из Вселенной антиматерии, о черной микродыре, выбросе солнечной плазмы. Теперь российский геолог Владимир Епифанов выдвинул новую версию, которая может устранить все несоответствия в предпринимавшихся до сих пор попытках объяснить случившееся. Епифанов работает в сибирском Институте по исследованию Земли в Новосибирске. На конференции в Москве он сообщил, что в результате геологического смещения пластов Земли в атмосферу был выброшен громадный фонтан из пыли, нефти, природного газа и гидратов метана. Там смесь была сильно разбавлена газом и смешалась с кислородом. По расчетам Епифанова выброс начался еще за девять дней до основного взрыва. Возникшая аэрозоль была подхвачена западным ветром и сконцентрировалась в верхних слоях атмосферы. С помощью захваченных потоком частичек пыли возник электрический потенциал, который сыграл, в конечном счете, роль взрывателя. Огненный шар из смеси газа, нефти и воздуха помчался к Земле и привел в богатом кислородом нижнем слое атмосферы к мощному взрыву. Епифанов считает свою версию убедительной, так как в эпицентре взрыва находятся как раз газовые и нефтяные поля под слоем базальта вулканического происхождения, образовавшегося 200 миллионов лет назад. Очевидно, землетрясение вызвало появление трещины, через которую-то под высоким давлением и мог выходить газ. Еще несколько лет назад о вулканическом выбросе, который мог быть возможной причиной случившегося, говорили российский физик Андрей Ольховатов и боннский астрофизик профессор Вольфганг Кундт (Wolfgang Kundt). На основе изучения разрушений они высчитали, что в атмосферу должно было быть выброшено десять миллионов тонн природного газа.
__________________________________________________ ______________________
Серебристые облака являются самыми высокими облачными образованиями, наблюдаемыми в пограничном слое атмосферы Земли на высоте 75-95км. В ночь после Тунгусской катастрофы 30 июня 1908 года они повсеместно наблюдались в западной Европе и России, став источником оптических аномалий. Продукты взриву, водяной пар (ГАЗ+O2=CO2+H2O), образовавшийся после взрыва, в течение нескольких минут мог достигнуть нижней термосферы (80-100 км) и образовать гигантское поле серебристых облаков.

Очевидно, появление трещины, через которую-то под высоким давлением и мог выходить газ вызвало землетрясение. В.Креббс и А.Штенцель указывали на вулканическое происхождение оптических аномалий (Общая площадь, на которой проявились оптические аномалии 30 июня 1908 г. в западной Европе и России, составила 12000000 км2 (В.А.Ромейко)) , связывая данное событие с аналогичными явлениями, наблюдавшимися после извержения вулканов Кракатау 1883 г.и Мон-Пеле 1902 г. Действительно, в 1908 г. зарегистрировано 22 извержения, 5 из которых явились достаточно крупными и сопровождались выбросом в атмосферу значительных масс мелкодисперсного андезита. Общий объем выброшенного вещества составил не менее 103 км3 . Наиболее крупными извержениями были следующие:

Матавану (о-ва Самоа) 1905-1911 гг.
Сопутан (Индонезия) 1908 г., 8-9 июня.
Санта-Мария (Гватемала) 1906-1911 гг.
Ксудач (Камчатка) 1907 г.
Акутан (Алеутские о-ва) 1907-1908 гг.

Наиболее полные сведения о возникновении оптических аномалий после извержений 1907-1908 гг.имеются лишь по вулкану Ксудач, где после выброса 3 км3 вулканического пепла, произошло его выпадение на расстоянии более 1000 км в северо-западном направлении. Сумеречные аномалии, связанные с этим извержением, продолжались вплоть до 1909 г. Непосредственным проявлением вулканической активности 1908 г. в Западной Европе явилось выпадение вулканического пепла в январе в окрестностях Берлина, вызванное извержением вулкана Акутан на Зондском архипелаге.

Значительное запыление сумеречного слоя вулканическим аэрозолем привело к нарушению хода яркости сумерек и к изменению окраски зоревого сегмента. Поскольку преобладало рассеяние на сравнительно крупных частицах r = 0,5 - 1,0 мк, то наиболее интенсивно это нарушение выразилось в длинноволновой части спектра. При погружении Солнца под горизонт на -5-10o резко возросла роль вторичного рассеяния, что отразилось на яркости неба в целом.

Єту теорию также потверждают не очень совпадающее показания очевидцов:

202 очевидца дают время пролета: 100 чел -утром, 23 - обед, 53 - вечер. 473 чел. дают форму: 89 - шар красноватый (восточная траектория), 87 - цилиндр, конус цвет - голубой (южная траектория).

Форма % очевидцев Форма % очевидцев
Шар, круглая 18,8 Молния 2,1
Цилиндр 16,3 Свето-полосы 2,5
Конусообразная 2,1 Огненные столбы 4,9

Звезда 3,4 Пламя 10,3
"Хвостатая" 14,0 Искры 11,2
"Змееподобная" 2,3 Другие формы 12,1

Посмотреть фото серебристых облаков можно по ссылке: http://www.tunguska.ru/forum/iB_html...6-13_06_99.jpg
  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.