Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.12.2013, 10:53   #41
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Цитата:
Сообщение от D_a_r_k_man Посмотреть сообщение
Забавное название, нанохрень
Игорь,, а можно фото сетапа?)
Нанохрень - это Вячеслав так обозвал По-моему, довольно удачно. Игрушка, конечно, по сурьезности, уступает iOptron-у и, разумеется, аналогичной приблуде от Takahashi. И "нано" забавно выглядит в названии - эдакая погоня за модой в качестве маркетингового хода ))

Хотя то, что лично я от нее хочу, она точно может делать. Поэтому я отношусь к ней хоть и с некоторым чувством юмора, но вполне уважительно. Как-то так

А фото... Юра, обязательно поделюсь, но после 6-го января, когда с Кавказа вернусь. Там уж будут фото и сетапа и (я надеюсь) какие-то результаты. А сейчас во-первых нужно вдумчиво собираться (поезд через 26 часов) и времени нет, а во-вторых как-то неловко выкладывать подробности о в общем-то неиспытанном пока железе. Правильней будет "в одном флаконе" рассказать, как я сетап организовал, и что с помощью него смог получить. Потерпи чутка...
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:20   #42
ray tracer
*
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: М.О.
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

igor_da_bari, а какой мощности лазер Вы выбрали для использования с этой монтировкой, и удалось ли провести испытания сетапа?
ray tracer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 16:42   #43
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Я, собственно, его не выбирал - "я его слепила, из того, что было" То есть был у меня красный лазер на 50 мв, я его и использовал. Красный - это принципиально, потому что зеленые и синие на морозе дохнут. А мой красный до -10С держался вполне себе вролне. Он бы может и при более низких температурах продержался, но температура ниже не опускалась, поэтому врать не буду.

Мощность 50 мв оказалась оптимальной - и луч видно вполне отчетливо, и внимание не привлекает.

Сама идея себя оправдала - наводиться легко и просто. Но конкретная реализация с конкретным лазером себя не очень оправдала. Проблема сидит в несоосности луча и корпуса лазера. А попытка этой соосности добиться привела к полному разъезду осей в разные стороны.

Зато в этой ситуации, казавшейся безвыходной, научился таки искать полярную, глядя в дырочку. Оказалось, что это не так сложно. Не нужно только пытаться приближать глаз вплотную к дырке. Лучше глядеть с расстояния 30-50 см и подсвечивать корпус трекера чем-то не очень интенсивным (я использовал то, что под руку подвернулось - мобильник). Сначала примерно все выставлял по граням прямоугольного корпуса трекера. А потом одним глазом - на Полярную поверх корпуса, а другим - ловишь Полярную в Дырке, оперируя регуляторами штатива.

Точность выставления выходит не хуже чем с лазером - по проценту брака судя.

Общий вывод такой - со стеклом 200мм можно снимать до 30 секунд. Но примерно в половине случаев звезды все же тянутые. Так и не разобрался пока в чем дело - то ли в точности выставления полярки, то то ли в самой нанохрени. Похоже, что все же в нанохрени. С 50мм 2-3 минутные экспозиции вполне получаются.

То есть в целом коробочка дает то, чего я от нее ждал. С одной строны, ожиданий не превзошла. А с другой стороны их не оманула.

Все собираюсь сделать подробный отчет, но боюсь, что это будет не скоро. По возвращении появилось много неотложных дел и заниматься обработкой и осмыслением почти некогда. Но рано или поздно поделюсь подробнее.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 23:22   #44
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Я уже давно присматриваюсь к мобильным, легким трекерам ...
Но, цены ... Почему-то более навороченная альт-азимутальная "Multi Function"
стоит почти в 2-а раза дешевле безпонтовой коробочки с редуктором с безпонтовым-же пультиком ...
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 00:28   #45
ray tracer
*
 
Регистрация: 15.01.2014
Адрес: М.О.
Сообщений: 3
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

igor_da_bari, спасибо большое за отзыв. Непредсказуемость результатов - не есть хорошо. Поэтому, наверное, всё-таки воздержусь от покупки этого девайса. На коротком фокусе какие-то результаты можно получить и с неподвижной камерой. А для использования с телевиками, пожалуй, лучше будет приобрести iOptron. Он, конечно, дороже и тяжелее, но там хотя-бы нормальный искатель, грузоподъёмность побольше, да и вообще конструкция выглядит посолиднее.
ray tracer вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 05:17   #46
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Для телевиков без сомнений нужно что-то посолиднее. Типа iOptrona. Я эту нано-Кенку я и собирался использовать со стеклами 50мм и ниже. Для этого она вполне-вполне.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2014, 05:19   #47
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,676
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

2Геннадий: Цена, действительно, огорчает. И вызывает чувства, напоминающие удивление.
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 16:16   #48
Начинающий1
**
 
Регистрация: 12.12.2013
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 38
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Большое спасибо за исследование. Хотелось бы увидеть снимки. Жду.
PS: действительно, за такие деньги получаешь по сути конструктор "сделай сам"
Начинающий1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 21:14   #49
Excentrisitet
**
 
Аватар для Excentrisitet
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Гатчина
Сообщений: 13
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Ну что же, если так оно и есть, то поздравляю с удачным приобретением!
И конечно же жду фотографии с нанохрени.
Как-то у меня с цитированием на этом форуме не срастается. Не могу вообще процитировать, кроме как "быстрый ответ на сообщение".
Я так же часто бываю здесь, как igor_da_bari на астрофоруме.
Немножко фотографий, правда на весьма широкий угол можно посмотреть тут:

И тут:

И комета на гелиос:

Все параметры по ссылкам присутствуют.
Excentrisitet вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 22:24   #50
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: Kenko Sightron nano.tracker

Спасибо, впечатлило! Вам бы ещё в красный канал водорода добавить...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.