Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2013, 11:27   #1
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниючто и как видно в 12" ?

сабж. совсем хорошо, если бы в сравнении с 8".
смотрел в этой теме в глубину до 10ой страницы - ничего толком не углядел. поиск в гугле тоже дал неутешительные результаты...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 11:30   #2
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

http://www.backyardvoyager.com/eyepieceviews.html
http://starlab.ru/showthread.php?t=3534
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 20:04   #3
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,564
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

Поговори с Арсеньевым, он проходил через 8", 10", сейчас на 12", может что скажет)
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 20:15   #4
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,858
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

поизучайте http://www.deepsky-archive.com/search.php
в поиске наберете Messier 31 (ну или чего другого) и сравнивайте как видят люди этот объект в разные (в том числе и по апертуре) инструменты
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2013, 22:02   #5
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

Цитата:
Сообщение от Ernest Посмотреть сообщение
поизучайте http://www.deepsky-archive.com/search.php
в поиске наберете Messier 31 (ну или чего другого) и сравнивайте как видят люди этот объект в разные (в том числе и по апертуре) инструменты
спасибо, гляну...
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2013, 09:48   #6
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

Что тут сравнивать? Я сейчас потихоньку пилю ngc и ic. 12" и то не хватает.
По сравнению с 8" разница очень большая, в 8" не попсовые галактики совсем недоделанные. По попсе разница также очевидна - Вуаль в 12" при небе 6,2 m и лучше сносит башню от детализации - все как на фото, но чб. Андромеда в 12" демонстрирует хорошую лыжню, хотя и хуже, чем в 14".
Что касается 12" против 10" - разница естественно не столь значительна, хотя и сразу заметна, впрочем разницу в 2" легко переиграть небом.

У меня в планах машина и минимум 16"
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 17:46   #7
Polnoch_XU
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: ближнее Подмосковье
Сообщений: 172
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Что тут сравнивать? Я сейчас потихоньку пилю ngc и ic. 12" и то не хватает.
По сравнению с 8" разница очень большая, в 8" не попсовые галактики совсем недоделанные. По попсе разница также очевидна - Вуаль в 12" при небе 6,2 m и лучше сносит башню от детализации - все как на фото, но чб. Андромеда в 12" демонстрирует хорошую лыжню, хотя и хуже, чем в 14".
Что касается 12" против 10" - разница естественно не столь значительна, хотя и сразу заметна, впрочем разницу в 2" легко переиграть небом.

У меня в планах машина и минимум 16"

Согласна с постом, особенно насчет разницы между разными апертурами!

Некоторое время назад пробовала сделать численное исследование на эту тему, копипаст с другого форума:

Ваш вопрос заставил меня задуматься... Очень часто от опытных наблюдателей слышала, что "дипы начинаются с 200", "разница между 200 и 250 не такая большая, как между 200 и 300", и тд.

Захотелось провести грубые вычисления, и перепроверить это.

Взяла каталог NGC, и в этом каталоге видимую (не фотографическую) звездную величину, хотя правильнее, наверное, было бы взять интегральный блеск (количество звездных величин на квадратные градусы или стерадианы). В этом каталоге не для всех объектов указана звездная величина, поэтому такие пустые строки я заполнила заведомо большими цифрами, что бы калькулятор экселя не ругался, но и цифры эти ни на что не влияли.
Нужно понимать, что мы вряд ли увидим все объекты на реальном небе, даже черном, рядом с нашим проницанием, а так же что для больших добов "насыщение" каталогом NGC наступит довольно быстро, уже с 300мм, и нужно бы брать тот каталог, для такого графика, где самый апертуристый инструмент видит только процентов 5-10%. Что бы избежать эффекта насыщения, я решила использовать интуитивно установленный коэффициент 1,7, и мы попробуем понять, сколько объектов из NGC для какой апертуры мы можем не только увидеть, но и рассмотреть(обращаю внимание, что на графике не число объектов, которое мы можем увидеть, понятно, что их десятки тысяч! Именно хорошо рассмотреть!). Так как рассмотреть очень субъективно, и произвольно для каждого человека, я и взяла этот произвольный коэффициент (надеюсь так же на него списать недостатки неба)

Вот такой получился график (приложен)

Так же прикладываю свои вычисления в формате Excel 2003 (делались и сохранялись в OpenOffice Calc, надеюсь, в родном Эксель откроются правильно)

http://dfiles.ru/files/3pcghqo25

Интересно, что на графике мы действительно видим изменение второй производной после восьми дюймов, так, что телескоп 250мм становится не таким интересным по критерию вес/количество объектов, которые можно рассмотреть или цена/количество объектов, которые можно рассмотреть
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1_7.png Просмотров: 157 Размер: 13.4 Кб ID: 131867  
Polnoch_XU вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2013, 14:10   #8
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение

У меня в планах машина и минимум 16"
16"+ - одобряем, машину ( т е подразумевающиеся регулярные поездки ради наблюдений) - неодобряем. всяко лучше жить и наблюдать без беготни, в темном месте, чем постоянно куда то бегать \ ездить, имхо.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:27   #9
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

Drago, вы плохо знакомы с условиями нашего астроклимата. За 3 года выездов я на 100% убежден, что один стационар поставит крест на половине ночей. У нас типична ситуация, когда нужна мобильность - в одной области есть погода, в другой нет. Хотя я планирую стационар, когда обленюсь) Но пока рано. Идеален вариант 3-х площадок, но это невероятно дорого, или не намного лучше машины. Мотели сейчас есть везде, так что в ту же Чернь можно поехать , зная, что будет комфортабельная ночевка в 30 мин от площадки...

Конечно стационар удобнее и приятнее, я с вами согласен на 100%. Но увы, не у нас. Очень правильно сказал Юдин по поводу выездов в наших реалиях - надо быть готовым ехать под любое окно в облачности. Пока такая практика у меня себя оправдывает - из нескольких десятков выездов всего один с нулевым результатом и один подпорченный облаками. Результаты последнего выезда: http://starlab.ru/showthread.php?p=487692#post487692
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2013, 18:45   #10
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: что и как видно в 12" ?

я немного знаком с особенностями нашего астроклимата, и сдаётся мне, он как минимум - не лучще, а то и какбы не хуже.
если во главу всего ставить максимальную возможность попасть под небо - так и есть, как ты говоришь - надо иметь массу площадок в местах с максимально большой разницей по погоде.
но тут есть немало косвенных минусов, а также вопрос целесообразности, который впрочем - индивидуален. по последнему - если погоду дают с неделю или около того подряд, то мне она уже не особо интересна - в кратком периоде уже за 3 - 4 наблюдений наступает некоторое насыщение и интерес падает.
ну а если к тому ещё кругом скакать - это ещё и немалые деньги на горючку и содержание машины, недосып ( который мне лично весьма некомфортен, и с годами в этом смысле становится всё хуже), существенное увеличение возможности переехать жить в морг вследствии засыпания за рулём ( не только со своей стороны - может и встречная фура заснуть), итдп.
посему для себя решил, что стационар в темном месте - оптимален. Кстати, сначала думал, что растёт Юдину достойная смена - на аватаре 12" за спиной, и всё такое, но почитав в форумах "я 12" в поезде везти несобираюсь!" ив таком духе, понял, что к сожалению таких сумасшедших не прибавилось....
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В телескоп ничего не видно Iguana Любые вопросы от новичков 9 06.09.2013 12:05
Не видно в короткий фокус ttestt Любые вопросы от новичков 5 21.11.2012 19:22
ничего не видно Наташа_82 Любые вопросы от новичков 4 22.09.2010 05:57
12" Dob Classic или 12" Dob retractable call7 Астрономическое оборудование 15 04.12.2008 08:46
Что должно быть видно на Юпитере в MAK105 ? sergey.chernushenko Астрономическое оборудование 19 13.08.2008 17:01


Часовой пояс GMT +4, время: 10:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.