Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2001, 20:01   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Про АМС (межпланетные станции) может получиться интересный разговор в разных аспектах. Меня давно занимает резкое различие в статистике провалов экспедиций к Марсу, с одной стороны, и к остальным планетам и кометам с другой. Провалы немарсианских экспедиций можно сосчитать по пальцам - кажется, у американцев был отказ двигателя при переходе на околовенерианскую орбиту; в 60-х раздавило спускаемый Венеры-4 при 17 атмосферах, хотя, это даже не провал - никто не мог подумать что там может быть большее давление. Вот и все, что припоминеается. А на Марсе ...

Все началось с "Марса-1" в 60-е это преподносилось как успех в установлении рекорда дальности космической радиосвязи. На самом деле задача ставилась - попасть в планету, т.е. жесткая посадка. Управление аппаратом утеряно на расстоянии 106 млню км.

В 1971 году Марс-3 - после посадки передается лишь несколько строчек телевизионного изображения.

1974: на Марс-5 и -7 не срабатывают двигатели мягкой посадки, хотя на участке парашютного спуска данные передавались.

Далее - "Фобосы". По легенде на Фобос-1 передали пакет команд для ориентирования, в котором в одном месте вместо точки с запятой было двоеточие - система свихнулась.
Со вторым Фобосом вообще история - темнее некуда. Я хорошо помню: в день потери связи с Фобос-2, в программе Время возбужденный корреспондент в ЦУПе произнес такие слова - "Связь еще не восстановлена, но перед тем как отключиться, Фобос передал та-ку-у-ю картинку! Нечто невероятное! Вот-вот мы вам ее покажем!" До сих пор жду. Это -1988-й.

Марс Обсервер - взрыв топливных баков во время торможения у Марса - 1993 г.

"Марс-96" - система ориентации сориентировала разгонный блок в пртивоположном
направлении. Вместо разгона - плюх в океан.

Марс Климат Орбитер - сентябрь 1999 - торможение в атмосфере Марса, якобы вместо высоты точки прицеливания в километрах, ввели в милях, следствие - не вышел из атмосферы. Не верю.

Марс Полар Ландр - декабрь 1999. Утонул в снегах?

Итог - из 9 попыток поверхностных экспедиций, удачных 3.5 ( два Викинга, Пасфайндер и 0.5 успеха - Марс-3).
Всего же из 22 запусков АМС к Марсу - 10 полных или почти полных провалов. (Кажется ,22 - по памяти: Марс-1 -7, Маринер -4,-6,-7,-9, два Викинга, два Фобоса, Марс-96, Марс Обсервер, Глобал Сервер, Пэсфайндер, Нозоми-Япония, Марс Климат Орбитер, Марс Полар Лэндер - может что-то упустил).
Такая статистика провалов - случайность, или что-то большее? Что думаем?

  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2001, 20:24   #2
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Дык черные дыры, мать их...
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2001, 23:31   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Дык скокаш ых там ?..
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2001, 00:40   #4
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Дорогой Valeriy!
Козырный туз у Вас наверняка уже в рукаве. Выклыдывайте!
Ваш А.М.
milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2001, 08:53   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Для объяснения сложившегося положения дел попробуем применить метод расширительного материалистического толкования. Расширительного в том смысле, что помимо сугубо научных доводов, применяются гипотезы и предположения, хотя и не доказанные, но подвластные анализу через стандартный критерий повторяемости результатов экспериментов и наблюдений при одинаковых исходных условиях.

Итак, почему вероятность провала марсианских экспедиций АМС на порядок превосходит ту же, полученную их опыта, вероятность для других межпланетных проектов? Вот ряд возможных объяснений. Пока без детального анализа.

Сугубо материалистические:
1) статистическая флуктуация;
2) диверсионные воздействия со стороны "конкурирующих фирм" - поскольку объективно Марс , в отличии от других планет, имеет стратегическое во многих смыслах значение, здесь возможно искушение нехороших методов отстаивания приоритета и других интересов.

Полуматериалистические:
1) На Марсе продолжает автоматически действовать созданная погибшей или ушедшей цивилизацией система противоракетной обороны;
2) Марс - зона особых интересов неизвестных разумных сил;
3) Психофизиологический эффект типа самогипноза среди разработчиков, сборщиков и операторов марсианских АМС - легендарное имя грозного бога войны действует на подсознание, вызывая повышенную вероятность ошибок человеческого порядка. Действительно: надо ж было додуматься назвать в 1988 плод труда десятков тысяч людей УЖАСОМ, хоть и по гречески!

  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2001, 11:34   #6
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Да уж ситуация с Марсом прямо скажем загадочная. Лично я склоняюсь к мнению что действительно что то не так. Вполне возможно что это действительно зона чьих то интересов.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2001, 13:58   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Чего уж тут загадочного? Если так считать, то и лунатики тоже приложили руку: сколько было попыток посадить аппарат на Луну, пока получилось? Больше десятка, только не сообщали о провалах!

Что касается наших марсианских аппаратов, так тут были причины как чисто аппаратные (поставили непроверенные электролит. конденсаторы, в результате сдохли не только марсианские аппараты, но и дубль на Земле. Как фобосятики смогли добраться до земного?), так и чисто человеческие (неверно сориентировали аппарат, батарея разрядилась и аут! Далее связь с аппаратом невозможна). А как на заводах делали электронику! Положенные испытания практически никогда не проходили с первого раза. Какая бывала радость, когда военпред подписывал, наконец, акт испытаний! Теперь премия будет, урряяя…! А что дальше будет с этим латаным-перелатаным устройством - никого не интересовало, теперь это была проблема военных.

Насчет ошибки операторов можно не верить, но таковые неоднократно были. Вспомните, хотя бы, историю с космическим телескопом: не в той системе ввели программу работы шлифовального станка, в итоге пришлось людям лететь на орбиту и там ставить корректор в оптическую схему.

Вообще-то для правильной статистики следовало бы сравнить для каждого изготовителя проценты удач и провалов, тогда можно было бы и пообсуждать.
  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2001, 14:03   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Не романтик Вы Анатолий
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.04.2001, 15:53   #9
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

Год назад по выводам комиссии Янга подтвердилось, что "Марс Клаймит Орбитер" погубила путаница в системах единиц. "Лэндер" сгинул действительно таинственным образом. Подробнее - в "Звездоучете" (2000, № 5, с. 10: заметка "В NASA забыли, что скупой платит дважды"). В качестве основной причины неудач названа стратегия NASA по принципу "быстрее - лучше - дешевле". <BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата
Цитата:
Удешевленные технологические решения, отказ от важных этапов испытаний, сокращение численности людей, занятых в проектах, их недостаточная квалификация... Все это вызвало цепь неудач NASA, причем не только в марсианских проектах.
Получается, у них та же штурмовщина, о которой пишет Анатолий...
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.04.2001, 04:50   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюМАРС: Стой, кто идет?!

ZetaTalk: Изучение Марса

--------------------------------------------------------------------------------

Если первоначально в 60-х годах космическая гонка только отчасти подстёгивалась знанием того, что Земля должна будет испытать в ближайшем будущем следующий проход 12-й Планеты, то за лихорадочное изучение Марса в конце 90-х годов ответственен почти исключительно этот фактор.

Тогда, когда в НАСА чувствовали, что есть время, чтобы узнать, как далеко от катаклизмов, которым подвергнется Земля, размещать космические станции, и были самодовольно уверены, что налогоплательщики США будут вынуждены платить за персональный запасной выход для элиты при НАСА, и истэблишмент полностью намеревался использовать этот выход, когда придет время. После катастрофы Аполлона 13 субсидии сократились, и в качестве лучшего убежища стала рассматриваться сама Земля. Однако недавно было определено, что маршрут эвакуации на Земле, запланированный для элиты, не настолько безопасен, как ожидалось. Размещение в искусственно созданных полостях типа "Маунт Уезер" (Mount Weather) представляет большой риск из-за возможности сплющивания и погребения самодовольной элиты, которая стремится туда, захлопнув для надёжности двери перед носом у налогоплательщиков, оплативших эти убежища. Поэтому временная безопасная зона на поверхности Марса теперь снова выглядит как лучший выбор.

Так как человечество, как мы объясняли, было изолировано от столкновений с гигантскими гуманоидами с 12-й Планеты, чтобы не произошло обычного для прошлых времён порабощения человечества, совершить успешно такие пилотируемые полеты к Марсу Позволено Не Будет. Серия неудач, произошедших в 1996 году, сопутствующих стремлению послать человека на Марс, не являются авариями, как это понимают в НАСА.

Никакой причины, препятствующей разворачиванию солнечной батареи на зонде, не было - сообщение говорящее о том, что источник питания отказал и заблокировался, неправдоподобно, и вышедшие за борт астронавты должны были бы устранить такие неисправности, продолжив задание.
Не было никакой причины для потери движущего момента российского зонда, и его падения в океан к югу от Австралии - сообщение о том, что попытки могут просто быть прерваны на старте, должно было встревожить элиту, решившую совершать повторяющиеся, хорошо экипированные пилотируемые полеты ввысь.
Не было также никакой причины для заклинивания люка корабля Шаттл, препятствующей возвращению астронавтов США на борт, а также препятствующей открытию люка - это сообщение о том, что даже простые механические инструменты находятся в зоне досягаемости Совета Миров, который наложил на полёты человечества карантин и в этом вопросе шутить не будет.
Таким образом, поскольку обеспокоенная элита ожидает, что она застрянет на ужасной поверхности Земли вместе со всеми налогоплательщиками, которых они хотели там оставить, они находят всё больше новых возможностей для спасения на Земле, и принимают их. Будет ли это внезапное стремление обеспечить безопасность на поверхности Земли преобразовано в поддержку для наиболее оскорбленных налогоплательщиков, которые, как ожидается, заплатят за эти манёвры по спасению элиты, еще не ясно. Если будет сообщение, что пилотируемый космический полет к Марсу не состоится, то зондам, которые просто исследуют поверхность, мешать не будут. В частности, полёты зондов, предполагающих содействовать дальнейшему Пробуждению путём исследования доказательств существования в прошлом на Марсе разумной жизни, будут допускаться. Это в точности соответствуют областям исследований, в прошлом подавленными НАСА, так что такой поворот событий является для них горькой пилюлей.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com

ZetaTalk: Спутники Марса

--------------------------------------------------------------------------------

Ходили слухи, что один из спутников Марса - Фобос - населен гигантскими гуманоидами с 12-й Планеты, и эти слухи истинны. Они закопались во внутреннюю часть этого относительно малого спутника, чтобы осуществить горнорудную операцию, однако это не единственная причина. Как мы упоминали, они разрушили поверхность Марса этими горнорудными операциями. Разреженная атмосфера Марса по существу исчезла, когда воду отвели в подземные полости, охлаждая поверхность до точки замерзания воды. Разработка пещер на Фобосе дает этим посетителям несколько преимуществ:

Они остаются вне поля зрения земных телескопов, и таким образом надеются ускользнуть от вмешательства любопытных людей.
Контроль атмосферы и температуры осуществляется легче в закрытом пространстве.
Поверхность спутника представляет собой толстый и почти непроницаемый щит для космического мусора наподобие пыли и маленьких метеоров, которые бы непрерывно задавали им перцу, если бы они остались на поверхности Марса.
Что произойдет, если один из зондов НАСА близко приблизится к этому спутнику? Устройства обнаружения, установленные на поверхности Фобоса этими посетителями оповещает их о приближении всего, отличного от космического мусора. Не желая стать предметом наблюдения или любопытства, гигантские гуманоиды просто выведут зонд из строя. Это делается при помощи лазера, такого же механизма, какой они используют, чтобы посылать сигналы друг другу на огромные расстояния, однако, разрушающего на близких дистанциях тонкое электронное оборудование. Пошлите зонд к Фобосу, и - ой - он перестал работать! Любой челнок, посланный к Фобосу с людьми на борту, встретится с крушением и смертями, и подобные попытки, следовательно, неблагоразумны.

Все права защищены: ZetaTalk@ZetaTalk.com
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.