Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.08.2013, 11:07   #1
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,239
По умолчаниюПерсональная тема D_a_r_k_man

В этой теме я решил собрать всё то, что разбросано по форуму, основная часть в разделе "Своими руками".
Ссылки на мои долгострои:

1) Самое первое, что я переделал в своем многострадальном SW1309, это был фокусер.
На данный момент в голове витают мысли о замене фокусера на реечный от НПЗ, либо аналогичный, 1.25" скорее всего.
Также в планах оснащение нового фокусера шаговым двигателем.

2) Далее мне, как любому начинающему астроному, захотелось поснимать объекты ближнего космоса) Была куплена и жестоким образом переделана веб-камера Microsoft LifeCam HD-5000, о чем можно почитать здесь. На данный момент камера абсолютно рабочая, в качестве IR/UV фильтра стоит фильтр от фотоаппарата Nikon размером 10х11,5х2,5мм, который был прислан любезнейшим Ригель14. Единственным недостатком камеры на данный момент является корпус, не полностью задерживающий солнечный свет, поэтому для съемок в светлое время суток камера пока непригодна, но это исправимо, думаю даже в ближайшее время.

3) После длительных мучений с тряской убогой EQ-2 было принято решение о переделке её с целью (на тот момент) более-менее приличного визуала, с возможностью поворота оси склонения на 360° путем установки червячной пары вместо пары винт-гайка. Сейчас же монтировка в "подвешенном" состоянии. Разобрана, так как есть мысль вместо старой ЧП на оси склонения поставить такую же ЧП от НПЗ, как и на оси восхождения, с созданием нового корпуса. "Но это уже совсем другая история"

4) Недавняя работа, недельной давности, cамодельный контроллер фокусера с энкодером. В принципе, ничего особо сложного, всю работу выполняет микроконтроллер AtTiny2313, весь проект был найден в интернете как устройство, управляющее шаговым двигателем с помощью энкодера, что полностью подходило под мои запросы. На данный момент плата собрана, монтаж проверен, осталось прошить МК, ибо ни COM, ни LPT порта у меня не наблюдается, нужно ехать к знакомому человеку с прошивкой и платой)

5) Буквально сегодня была куплена биноприставка от микроскопа АУ-12, аж за 600р)
Но есть подозрение, что это не АУ-12, а аналог от Carl Zeiss, ибо АУ-12 в черном исполнении вроде как не было, только песочного цвета
Вот такая точно, будет переделываться под окуляры 1.25".
Внешний вид на 4, немного потертый корпус, но оптика без царапин, просветление не отвалилось. Повесть о переделке

6) Смотрелка из частей подзорной трубы ЗТ4 и трубы SW1309 для окуляров и камер размерностью 1.25": ТЫК
__________________
- SW1309, BKP2001P, Гелиос-44-2, Юпитер-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, Турист-5, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, 350D
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Nippon space (Тема о вкладе Японии в исследование космоса) Silvester Общий форум любителей астрономии 42 19.11.2012 12:51
А где тема про чешир? Yaroslav Астрономическое оборудование 3 08.02.2005 01:05
Полярное сияние срочно- тема однодневка 13 Астрономические наблюдения 3 29.10.2003 21:40


Часовой пояс GMT +4, время: 03:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.