Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.09.2013, 10:01   #11
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,564
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Наверное, таких контор в Москве много, а у нас в провинции таких на каждом углу не встретишь. Поэтому, приходится резать вручную.
Почитайте про ЛУТ (лазерно-утюжная технология), используемая радиолюбителями для производства печатных плат. Только переводить рисунок в нашем случае надо будет не на фольгированный стеклотекстолит, а на стекло.
__________________
- SW BKP2001P, SW1309, Г-44-2, Ю-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, Lumenera Lu070M, 350D
- EQDrive Standard
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 17:47   #12
Александр Кузнецов
Старожил
 
Регистрация: 27.01.2012
Адрес: Нижний Тагил
Сообщений: 104
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Спасибо за комментарии!
Насчет источник питания указано, что желательно либо аккумуляторы, либо питание от б/п. Т.е. стабильность питания важна для простого часовика. Но с Кроной я тоже снимал летом и ранней осенью...
Насчет маски Бахтинова для штатного объектива я в сомнениях - слишком она будет мелкой для нарезки.
К тому же, режущий плоттер не у всех под рукой (я для своего 150мм Ньютона резал сам).
Увы, после долгих мучений пришлось признать EQ1 непригодной ни для астрофото, ни для визуала.
Ни одной фото с ним получить не удалось. Скорость нестабильна и колеблется от 0 до 2 от нормы. Часто самопроизвольно останавливается. Все советы насчёт переделки движка мне кажутся саморекламой магазинов - а зачем, интересно, покупать, чтобы тут же начать переделывать?
В общем, жду, когда появятся работоспособные монтировки (по приемлемой цене, естественно)
Александр Кузнецов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 20:15   #13
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Александр, полагаю, по вашему одиночному случаю делать обобщающие выводы не стоит. Я не продаю монтировки, не вижу смысла их рекламировать, т.к. им грош цена. Но моя EQ1, стоимость которой совершенно не сравнима с портативными монтировками класса Kenko Skymemo (1000$) или AstroTrack(700$), без каких-либо переделок с самым дешевым двигателем позволяет делать, на мой не придирчивый взгляд, достаточно сносные снимки с фокусом до 135мм и экспозициями до 3 мин. Конечно, 20-30% брака в зависимости от силы ветра имеет место быть, но себестоимость снимка в сравнении с Kenko Skymemo просто не сопоставима!
Либо у вас движок бракованный, либо источник не стабильный (а от обычной кроны при низкой температуре хорошего результата можете и не ждать)... Попробуйте перейти на вдвое более дорогой (2400р.), но на порядок более стабильный часовик с шаговым двигателем (который с пультом). С ним мороки практически никакой... Все равно, это на порядок дешевле, чем брать Teagul Sky Patrol III (1200$)...
Так или иначе, речь идет о бюджетном широкоугольном астрофото без претензий на АПОДы...

Пример фото с EQ1 и простейшим движком я приводил
http://vazhorov.files.wordpress.com/..._eq1.jpg?w=599
Люди на форумах снимают и получше...

Насчет переделки движка не понял - у нас такого не обсуждалось...
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 22:45   #14
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Либо у вас движок бракованный, либо источник не стабильный (а от обычной кроны при низкой температуре хорошего результата можете и не ждать)...

12 вольтовая АКБ на 7 ач от УПС ( можно старенькую с всего 1.3 ёмкости от номинала) и кренка преобразующая 12 вольт в 9, пару метров проводов, два крокодильчика и полчаса работы - и копеечное мобильное решение с стабильными 9 вольтами на выходе у нас в руках. при этом до разрядки такой акб монтировка сутками напролёт будет пахать.

ПС хотя мое мнение - еку5 не то чтобы мегадороже, но класс уже совершенно другой, да и всё ещё условно - мобильна.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 23:27   #15
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Цитата:
Сообщение от Drago Посмотреть сообщение
ПС хотя мое мнение - еку5 не то чтобы мегадороже, но класс уже совершенно другой, да и всё ещё условно - мобильна.
Таскал и то и другое в Крым на своих плечах/ногах. Разница ощутимая... Конечно, EQ5 с коробочкой Ивана Ионова (с) или с SynScan - совсем другая песня... Но EQ1 я воспринимаю и преподношу чисто как "ручную кладь для широкоугольного астрофото".
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 10:57   #16
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Цитата:
Сообщение от Ed_Vazhorov Посмотреть сообщение
Таскал и то и другое в Крым на своих плечах/ногах. Разница ощутимая... Конечно, EQ5 с коробочкой Ивана Ионова (с) или с SynScan - совсем другая песня... Но EQ1 я воспринимаю и преподношу чисто как "ручную кладь для широкоугольного астрофото".
конечно, разница ощутимая, но если таки перейти к более обьективному показателю - цифрам - то еку1 комплектом весит в районе 2 кило, гдето - так?
еку5 - гдето 8 кило. в Н раз больше, вестимо, но если взять голую цифру - восемь кило для здорового человека - не то чтобы страшный вес. тем более - не каждый день таскать ж.
естественно с поездками в турцию и саомлётами - тут коленкор другой, но в целом...
впрочем - каждому своё я вообще страмлюсь к полустационарам и даже полным стационарам, мне и аз3 таскать - лень
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 12:40   #17
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Извини, Драго. Но белая EQ5 cо стальными ногами и противовесами поболе 8 килов будет (имхо с одним противовесом в районе 12-13). На своем горбу проверено.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 14:09   #18
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,542
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Извини, Драго. Но белая EQ5 cо стальными ногами и противовесами поболе 8 килов будет (имхо с одним противовесом в районе 12-13). На своем горбу проверено.
за что извинять? противовесы я не учитывал - ибо при каждой задаче их разное количество надобно. для голой камеры вовсе можно без противовесов обойтись имхо.
стальные ноги - 3 кило, если память не подводит, голова - 5 весила. хек5 на 3 кг тяжелее был, если правильно помню, ноги - такие же ( в моём случае с черным старым хеком во всяком случае). вроде бы так.
__________________
Skype: wisedracotaynar
Linux slackware user
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 15:08   #19
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

На самом деле, тут не только вес играет роль, но и габариты. Я сразу же отказался от транспортировки стальных ног к EQ5, т.к. это не только тяжело, но и очень неудобно (они длинные). Купил для этого с рук алюминиевые ноги от Vixen. Что касается головы EQ5, как ни крути - это практически целый рюкзак. В общем, мобильность на грани нервного срыва...
Таскать на себе такое надо только для астрографов с фокусом от 300мм.
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2014, 11:19   #20
lunarrock
*
 
Регистрация: 05.10.2014
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Астрофотография с простейшим оборудованием. Пошаговая инструкция

подскажите пожалуйста, сейчас в продаже появились пульты под еку3-2 с портом автогида- можно ли их породнить с qhy 5v mono в качестве гидирующей пары и как это сделать? какую програмулину использовать для гидирования?
lunarrock вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.