Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.07.2013, 20:33   #1
Антон13
*
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
ExclamationКатастрофическая нехватка знаний!!!

Здравствуйте. Купил себе телескоп levehuk sky matic 135 gta с автоматической настройкой. Думал все очень легко. Сильно не хватает знаний даже для первоначальной настройки, поэтому посмотрел только на Луну (интересно). Подскажите что такое северное, южное небо (или где узнать что это). В интернете никак не могу найти! Если есть возможность, то пожалуйста напишите пошаговую настройку автоматического телескопа (возьмите в правую руку компас, а левой нажмите на кнопку с цифрой 3 находящуюся в правом верхнем углу манипулятора...). Еще если не сложно подскажите что лучше почитать круглому чайнику для получения азов астрономии (написанное очень доступным языком для не знающих курса астрономии)!
Антон13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 21:03   #2
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 667
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Цитата:
Сообщение от Антон13 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Купил себе телескоп levehuk sky matic 135 gta с автоматической настройкой. Думал все очень легко. Сильно не хватает знаний даже для первоначальной настройки, поэтому посмотрел только на Луну (интересно). Подскажите что такое северное, южное небо (или где узнать что это). В интернете никак не могу найти! Если есть возможность, то пожалуйста напишите пошаговую настройку автоматического телескопа (возьмите в правую руку компас, а левой нажмите на кнопку с цифрой 3 находящуюся в правом верхнем углу манипулятора...). Еще если не сложно подскажите что лучше почитать круглому чайнику для получения азов астрономии (написанное очень доступным языком для не знающих курса астрономии)!
Тут много полезного, начиная с самых азов, внятно и доходчиво)
http://astro-talks.ru/forum/viewforum.php?f=8
__________________
SW1309 / EQ2 (MOD) / НПЗ ЛБ 2х / DS Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 10mm, 25mm / Bushnell 20x50 / Турист-5 / MS LifeCam HD-5000 / АУ-12
D_a_r_k_man сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2013, 22:12   #3
Антон13
*
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Спасибо за ссылку. Интересно. Только пока не нашел что такое северное, южное, восточное и западное. Это деление относительно наблюдателя или считается от Гринвича? Если от Гринвича, то в СПб это северо-восточная часть?
Антон13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 01:26   #4
Антон13
*
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Вчера наконец то разобрался как наводить телескоп. Даже смог найти звезду капелла на небе. Вот только не получилось найти вторую звезду для корректировки мираб. Читаю матчасть дальше. Зато понаблюдал за луной. Даже узнал что такое терминатор. Никогда не думал, что астрономия настолько захватывающая наука. Подскажите какой ПРОЩЕ всего пользоваться звездной картой и где скачать? Буду потихоньку добавлять вопросы. Потом любого как я можно будет сразу отсылать читать эту тему или сформировать все в одном месте, для двойшников. Фото моей луны (сделано айпадом)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: image.jpg Просмотров: 48 Размер: 75.8 Кб ID: 128882  
Антон13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 08:39   #5
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,541
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Хорошо, что дело пошло! Скачайте Stellarium
__________________
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 08:59   #6
Антон13
*
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Stellarium Это для виндоус. К сожалению у меня apple.
Антон13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 09:02   #7
Антон13
*
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Хочу пока попробовать такую программу redshift. Посмотрел на этом сайте она заняла второе место, и для яблочных продуктов есть (стоит 350 руб. в эпсторе).
Антон13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 09:25   #8
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,448
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Цитата:
Сообщение от Антон13 Посмотреть сообщение
Stellarium Это для виндоус. К сожалению у меня apple.
А если посмотреть внимательнее? http://stellarium.org/
Вверху строка ссылок для разных ОС.
РыбачОк сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 09:28   #9
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,448
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Готовые атласы (скачать и распечатать):

1. Для начинающих - PDF - Атлас Звездного Неба для начинающих любителей астрономии от Эдуарда Важорова.
2. Для тех, кто уже в игре - атласы Хосе Торреса с различными предельными звездными величинами (PDF файлы): секция A (11Мб, до 9 з.в.), секции B1, B2, B3 (116 Мб, до 11 з.в.), секции C (468 Мб, до 12,6 з.в.).
РыбачОк сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 09:48   #10
Антон13
*
 
Регистрация: 27.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Катастрофическая нехватка знаний!!!

Домой с работы приду попробую установить stellarium. Сразу не увидел, что для яблока есть.
Антон13 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.