Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2000, 18:51   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

Известно, что Солнце в нашей Галактике располагается в одном из спиральных рукавов. В связи с этим у меня возникла идея об определенном (последовательным) поиске разумной жизни во Вселенной. Для начала поиска звезды, на которой предполагается жизнь, следует сделать несколько действий. Во-первых, необходимо точно определить расстояние от окраины (периферии) нашей Галактики до Солнца. Во-вторых, отсчитать расстояние, равное расстоянию от окраины Галактики до Солнца на противоположном рукаве Галактики. Примерно в этом месте и следует искать жизнь во вселенной. Предлагаю Вашему вниманию схематический рисунок моей идеи:



Итак, я хотел бы узнать ваше мнение о моей гипотезе.

С уважением, Новиков Вячеслав


  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2000, 19:42   #2
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

Гипотеза, конечно, интересная. Но сразу возникает много вопросов. Во-первых, Галактика не имеет четкого (и даже размытого) края, и совершенно непонятно, от чего откладывать расстояния. Во-вторых, откуда такой интерес к точке, противолежащей Солнцу? В третьих, эта мифическая точка совершенно не обязана попасть на спиральную ветвь. В четвертых, не далековато ли для поисков? В пятых, желаемая область находится за Галактическим центром, что сразу исключает возможность исследований в солидном интервале электромагнитного спектра (прежде всего - в оптике). Достаточно на первый раз?
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2000, 20:18   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

Да, действительно Галактика не имеет четкого края (границы), но несмотря на это есть возможность определить расстояние от края до Солнца, но с небольшой точностью. Меня заинтересовала точка, противоположная Солнцу потому, что жизнь в Солнечной системе зародилась в данном спиральном рукаве, и возможно в противоположном нами рукаве тоже есть жизнь. Искомая звезда должна быть подобна нашему Солнцу по светимости и размеру. Расстояние между Солнцем и противоположной звездой, я думаю, не такое уж и большое для поиска разумной жизни.
--------
Новиков Вячеслав
E-mail: mega018@mega.ru
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2000, 22:36   #4
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

Вячеслав, то, о чем Вы пишите, известно уже довольно давно - не только в рукавах, но еще и в поясе коротации.
Почитайте, например http://vivovoco.nns.ru/VV/JOURNAL/VRAN/STARS/STARS.HTM и загляните на http://comet.sai.msu.ru/SETI
(Вероятно, есть и другие сайты.)
Так что необязательно искать "именно напротив", наоборот - этого лучше не делать: далеко и не видно через центр Галактики. А поискать под боком, точнее сзади-спереди, в поясе коротации - можно. Западная цивилизация сейчас этим как раз и занимается, причем очень размеренно, не тратясь на пустое. Текущая задача - поиск планет у ближайших звезд. Затем изучение этих планет - космические оптические длиннобазовые интерферометры у них уже наа подходе.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2000, 22:37   #5
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

"наа" случайно получилось.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2000, 23:06   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

Лично я не знал и не слышал, что моя гипотеза уже разработана и идет работа над ней, но мне приятно, что это сделано. Именно так и можно обнаружить жизнь во вселенной.

----
Новиков Вячеслав
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2000, 18:47   #7
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюГипотеза о поиске жизни

В связи с Вашим письмом вспомнил о http://origins.jpl.nasa.gov. Посмотрите, как плотно они взялись за это дело. SIM будут запускать в 2006 г., потом и до TPF дело дойдет.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.