Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.07.2013, 19:11   #1
Николай Кошелев
*
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
По умолчаниюПомогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Уважаемые астрономы!
Помогите разрешить проблему, которая мучает меня уже длительное время.
Ровно в СЕМЬ часов утра Солнце находится точно с противоположной стороны по отношению к окнам моей квартиры. Тени от столбов и деревьев падают точно перпендикулярно проезжей части дороги, проходящей под моими окнами.
Следовательно, Солнце должно светить прямо в мои окна, а тени должны быть перпендикулярны дороге ровно в ДЕВЯТНАДЦАТЬ часов вечера, так как в сутках 24 часа, и половину оборота по небосклону, то есть 180 градусов, Солнце делает за 12 часов.

Но на самом деле, Солнце светит вечером мне прямо в окна, то есть тени ложатся перпендикулярно дороге на полтора часа раньше, приблизительно в 17 часов 30 минут.

Объясните пожалуйста:

1. Может я перегрелся на этом Солнце и ничего не соображаю в физике, математике и астрономии, хотя у меня физико-математическое школьное образование. Ведь Солнце должно двигаться по небосводу, перемещаясь каждый час на 15 градусов.

2. Может в сутках не 24 часа, а только 21 час? И не объясняется ли этот феномен тем, что наша Вселенная расширяется и время ускоряется?

3. Может быть Солнце обращается по небосклону неравномерно, днём быстрее, а ночью медленнее, таким образом воруя у нас несколько десятков минут дневного, самого продуктивного времени?

А если серьёзно, то я действительно не могу понять, почему так происходит.
Николай Кошелев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:32   #2
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 586
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Если вы живёте на полюсе, то в мире действительно что-то поломалось, а если нет, то почитайте про солнечные часы, может что и прояснится.
Valenock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:43   #3
musquash
Гуру
 
Аватар для musquash
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Одинцово, Москва
Сообщений: 1,252
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Цитата:
Сообщение от Николай Кошелев Посмотреть сообщение
...таким образом воруя у нас несколько десятков минут дневного, самого продуктивного времени?
Такие слова на форумах Любителей Астрономии, которые с нетерпением ждут, когда день станет короче, не поощряются
__________________
Турист-3,Мицар ;МШР/БШР;HEQ-5PRO;BKP2001;C8,ED80;Доб8;EOS450Da;Юп-37А,21;Таир-3,Мир-1 и т.п.;
Астрономия пишу с заглавной буквы
musquash вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 19:50   #4
некто_Олег
Авторитет
 
Аватар для некто_Олег
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Хазарский каганат
Сообщений: 426
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Плюс еще - истинные солнечные сутки немного отличаются от 24 часов (то >, то < , в среднем 24). Но не на 3 часа конечно.
__________________
МП10 х 50, ЗРТ-457М, L 114/1000
некто_Олег вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 22:43   #5
Igor_260762
Старожил
 
Аватар для Igor_260762
 
Регистрация: 21.06.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 127
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Цитата:
Сообщение от Николай Кошелев Посмотреть сообщение
половину оборота по небосклону, то есть 180 градусов, Солнце делает за 12 часов
Это верно ТОЛЬКО в дни равноденствий, в другое время не правильно. Скачайте любую программу-планетарий и проследите движение Солнца в течении года - будет все понятно
Igor_260762 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2013, 23:05   #6
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,078
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Цитата:
Сообщение от Igor_260762 Посмотреть сообщение
Это верно ТОЛЬКО в дни солнцестояний...
Вы, наверное, хотели сказать в "дни равноденствий"?
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 01:31   #7
Valenock
Авторитет
 
Регистрация: 24.02.2013
Адрес: Минск
Сообщений: 586
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

А какая разница, в равноденствие или в солнцестояние? Понятно, что если человек хочет увидеть Солнце второй раз через 12 часов, то это где-то между весной и осенью. Вопрос о неравномерном движении Солнца по азимуту, которое наблюдается если горизонт находится под углом к экватору. Есть экваториальные солнечные часы, у них все часовые углы одинаковые, а есть горизонтальные, они косые в зависимости от широты.
Я в детстве делал, сейчас не помню.
Valenock вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 10:28   #8
Ernest
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 19.06.2001
Адрес: Russia, SPb
Сообщений: 4,867
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Цитата:
Сообщение от Николай Кошелев Посмотреть сообщение
Ровно в СЕМЬ часов утра Солнце находится точно с противоположной стороны по отношению к окнам моей квартиры. Тени от столбов и деревьев падают точно перпендикулярно проезжей части дороги, проходящей под моими окнами. Следовательно, Солнце должно светить прямо в мои окна, а тени должны быть перпендикулярны дороге ровно в ДЕВЯТНАДЦАТЬ часов вечера, так как в сутках 24 часа, и половину оборота по небосклону, то есть 180 градусов, Солнце делает за 12 часов.

Но на самом деле, Солнце светит вечером мне прямо в окна, то есть тени ложатся перпендикулярно дороге на полтора часа раньше, приблизительно в 17 часов 30 минут.
...я действительно не могу понять, почему так происходит.
Для разминки ваших физ-мат мозгов попробуйте представить себе ситуацию на экваторе, где тени меняют свое направление на противоположное (при прохождение Солнцем зенита) почти мгновенно, что не мешает Земле вращаться вокруг своей оси равномерно в течение суток.
Ernest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 20:27   #9
Maxfactor
**
 
Аватар для Maxfactor
 
Регистрация: 24.03.2013
Адрес: Сергиев Посад
Сообщений: 17
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

А не может здесь влиять то, что в России время переведено на два часа вперед относительно местного?
Maxfactor вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.07.2013, 21:05   #10
некто_Олег
Авторитет
 
Аватар для некто_Олег
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: Хазарский каганат
Сообщений: 426
По умолчаниюRe: Помогите дилетанту. Сколько часов в сутках?

Цитата:
Сообщение от Maxfactor Посмотреть сообщение
А не может здесь влиять то, что в России время переведено на два часа вперед относительно местного?
А какая разница. В теме речь идет об измерении промежутков времени. А длительность часа в РФ пока не менялась.
__________________
МП10 х 50, ЗРТ-457М, L 114/1000
некто_Олег вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.