Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2004, 14:23   #51
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюФотографирование Луны

Пардон, картину забыл повесить [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 09:27   #52
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюФотографирование Луны

Женя, просто класс! Это одиночный кадр, или складывал?
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 10:12   #53
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюФотографирование Луны

И мне удалось воспользоваться погодой 7-го вечером, поснимал немного Юпитер и Луну. Результаты выложил на http://www.makolkin.ru
Там как в любом новоселье - голые стены, воняет краской и побелка к ногам липнет [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - но все равно заходите!
Результаты в разделе Астрофото - наблюдения 7-8 марта 2004г.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.03.2004, 11:28   #54
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Iskandar:
..Это одиночный кадр, или складывал?<hr /></blockquote>Саш, снимки Луны я не складываю, ибо турбуленция [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] .Так-что это одинокий кадр.
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 09:32   #55
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,754
По умолчаниюФотографирование Луны

Присоединяюсь к "лунатикам".
Фотографический Максутов-Кассегрен 150мм с экранированием 55%, снимок в прямом фокусе 900мм,ПЗС МХ 916.Снимать не планировал,просто Луна перед окном торчала.
Телескоп без монтировки лежал на подоконнике приоткрытой форточки.Честно говоря помучался я при поиске наилучшей фокусировки.
Олег.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 10:10   #56
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
И мне удалось воспользоваться погодой 7-го вечером, поснимал немного Юпитер и Луну. Результаты выложил на http://www.makolkin.ru
Там как в любом новоселье - голые стены, воняет краской и побелка к ногам липнет [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] - но все равно заходите!
Результаты в разделе Астрофото - наблюдения 7-8 марта 2004г.
<hr /></blockquote>Очень приятная Луна. Мне понравилось весьма. [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] Эти Nikon в умелых руках очень даже ничего...
Молодец, Дима, что не поленился порадовать нас.
Вопрос: а что за искатель полюса? Всяких железок видывал а про этот не слыхивал... [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 10:13   #57
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
[QB]Присоединяюсь к "лунатикам".
Фотографический Максутов-Кассегрен 150мм с экранированием 55%, снимок в прямом фокусе 900мм,ПЗС МХ 916.Снимать не планировал,просто Луна перед окном торчала.
Телескоп без монтировки лежал на подоконнике приоткрытой форточки.Честно говоря помучался я при поиске наилучшей фокусировки.
Олег.
QB]<hr /></blockquote>Классная Луна, Олег. Скажи - а что это за пятнышко чёрное - чей-то флаг заретушировал или просто - селёдку заворачивал? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.03.2004, 19:14   #58
XRUNDEL
Авторитет
 
Аватар для XRUNDEL
 
Регистрация: 14.10.2003
Адрес: New York, U.S.A.
Сообщений: 706
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
Искатель полюса, он же polar finder, небольшая подзорная трубочка, которая устанавливается в полой полярной оси и имеющая обычно какой-нибудь рисунок в фокальной плоскости, который позволяет быстро устанавливать полярную ось монтировки по полярной звезде. У меня в поле зрения есть крест и концентричная с ним окружность, на которой есть небольшое колечко. Искатель полюса вращается вместе с порлярной осью так чтобы учесть часовой угол Полярной звезды для данной долготы и времени наблюдения, тогда поместив ее в этот мленький кружочек мы совместим полярную ось монтировки с направлением на полюс. Очень удобно для полевых условий, когда монтировка выносится на улицу перед наблюдениями. Предварительно искатель полюса выставляется параллельно оси монтировки тремя винтами. Именно для этого нужен крест в центре поля зрения, он совмещается с осью вражения днем по земным предметам.<hr /></blockquote>Понятно, Дима. Это я "тормознул" на полную со знанием русского языка. [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] У меня самого такой есть от Losmandy. В нём выгравированы направления на Кассиопею и Малую Медведицу, Положение полярной звезды. Положения двух других звёздочек, которые поближе к Полярной задано тремя парами штрихов. Небольшое расстояние между штрихами - приравнивается к десяти годам. Т.е. сделано от 1990 до 2010 года. В поле, конечно, помощник необходимый. [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] А во дворе у меня всё деревьями в ту сторону скрыто. Вот я и подумал грешным делом - может чего нового придумали, более High-Tech...
XRUNDEL вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 00:18   #59
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
Очень приятная Луна. Мне понравилось весьма. [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] Эти Nikon в умелых руках очень даже ничего...
Молодец, Дима, что не поленился порадовать нас.
Вопрос: а что за искатель полюса? Всяких железок видывал а про этот не слыхивал... [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
<hr /></blockquote>Искатель полюса, он же polar finder, небольшая подзорная трубочка, которая устанавливается в полой полярной оси и имеющая обычно какой-нибудь рисунок в фокальной плоскости, который позволяет быстро устанавливать полярную ось монтировки по полярной звезде. У меня в поле зрения есть крест и концентричная с ним окружность, на которой есть небольшое колечко. Искатель полюса вращается вместе с порлярной осью так чтобы учесть часовой угол Полярной звезды для данной долготы и времени наблюдения, тогда поместив ее в этот мленький кружочек мы совместим полярную ось монтировки с направлением на полюс. Очень удобно для полевых условий, когда монтировка выносится на улицу перед наблюдениями. Предварительно искатель полюса выставляется параллельно оси монтировки тремя винтами. Именно для этого нужен крест в центре поля зрения, он совмещается с осью вражения днем по земным предметам.
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.03.2004, 00:32   #60
Jawad
Гуру
 
Регистрация: 30.08.2002
Адрес: USSR
Сообщений: 1,115
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - XRUNDEL:
Классная Луна, Олег. Скажи - а что это за пятнышко чёрное - чей-то флаг заретушировал или просто - селёдку заворачивал? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] <hr /></blockquote>Сдаётся мне, что это просто матрица не выдержала той яркости, с которой этот кратер светит (не помню, как этот эффект по науке называется). Очень похоже на то, как я снимал Солнце со своим первым цифровиком (мыльницей) - оно тоже абсолютно чёрное выходило...

Jawad вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.