Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2004, 13:56   #1
Mirali
Старожил
 
Регистрация: 15.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 152
По умолчаниюФотографирование Луны

Тимур - и я об этом :
>>Я посылал им видеоролик Ганимеда по Юпитеру. Давно. Молчок.
>>
Получается, как будто бы мы напрашиваемся. А мы люди СКРРРОМНЫЕ [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
На самом деле, если изготовитель заинтересован в такого рода рекламе (или как это еще назвать - не знаю) - я готов помочь, так как инструментом (и, соответственно, изготовителем) я доволен. Но инициатива от меня исходить, по-моему, не должна. Одно дело - показать результаты соратникам-любителям, другое - предлагать свои снимки на коммерческие сайты. Так что ждемс...
Спасибо за оценку работ, с уважением, нестареющий душой пожилой бородач Мирали [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Mirali вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 15:02   #2
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 112
По умолчаниюФотографирование Луны

Так у них на сайте адрес для подобных работ отдельно выделен gallery@skywatchertelescope.com. Но подумал моя работа им не по душе. Попробуте. Должно им понравиться.
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 15:03   #3
Lev
Старожил
 
Регистрация: 04.03.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 101
По умолчаниюФотографирование Луны

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Mirali:
[QB]Тимур - и я об этом :
>>Я посылал им видеоролик Ганимеда по Юпитеру. Давно. Молчок.
>>
Получается, как будто бы мы напрашиваемся. А мы люди СКРРРОМНЫЕ [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
[QB]<hr /></blockquote>Почему?
Вроде бы они совсем не против: "Photo submission to our Gallery is always welcome."

http://www.skywatchertelescope.net/WhatsNew.html

А с такой Луной их победитель "Acuter Digital Imager Photo Contest" и рядом не стоял [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Lev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 16:17   #4
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюФотографирование Луны

Александр, я только увидел, какие замечательные мозаики ты тут выкладываешь. Прими поздравления! [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]

А это мои 5 копеек – Clavius со товарищи и Коперник, снятые 29 мая. Оба изображения – результат сложения в регистаксе примерно 350 отдельных кадров из видеоряда.



AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 16:40   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,900
По умолчаниюФотографирование Луны

Антон, это Мицар или Сантел?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 17:08   #6
AntonS
****
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: Moscow
Сообщений: 88
По умолчаниюФотографирование Луны

Тимур, это был Сантел
AntonS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 18:08   #7
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,900
По умолчаниюФотографирование Луны

Антон, а Ваш внеосевик наконец-то пришел!
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 18:16   #8
Oleh Lazaryev
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 121
По умолчаниюФотографирование Луны

Смотрю на последние снимки Tony... Высший пилотаж, куда мне со своей ЗРТ [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
В связи со снимками возник вопрос - какой минимальний объект на фото можно увидеть ? Есть-ли ошибка в следующих рассчётах ?

Невоор. взглядом объект виден как точка при его угловом размере 1'.

Видимый угловой диаметр Луны - полградуса, или более точно 32' приблизительно. Диаметр Луны - 3474 км. Значит, в точку превращается участок размером 32/3474 = 1/109, то есть 109 км приблизительно.

При 100кратном увеличении имеем видимый диаметр 3200'. Тогда в точку превращается 3200/3474 = 1,09км. Значит, на фото ( без зума ) где-то уже кратеры диаметром за 2 км должны быть видны ?
Oleh Lazaryev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 18:35   #9
yas
Старожил
 
Регистрация: 04.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчаниюФотографирование Луны

Антон, класные изображения! Поздравляю!
Вопрос - почему такое впечатление, что на обоих снимках центральная область ярче и резче?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - uleh:
Невоор. взглядом объект виден как точка при его угловом размере 1'.

Видимый угловой диаметр Луны - полградуса, или более точно 32' приблизительно. Диаметр Луны - 3474 км. Значит, в точку превращается участок размером 32/3474 = 1/109, то есть 109 км приблизительно.

При 100кратном увеличении имеем видимый диаметр 3200'. Тогда в точку превращается 3200/3474 = 1,09км. Значит, на фото ( без зума ) где-то уже кратеры диаметром за 2 км должны быть видны ?
<hr /></blockquote>Все не так просто. При расчетах необходимо учитывать многие факторы : качество оптики, качество атмосферы, контраст и т.д. Каждый из этих факторов может стать определяющим. Но типичная величина для телескопов диаметром 100-200 мм - это что-нибудь около 1-3 км
yas вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.06.2004, 19:22   #10
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,900
По умолчаниюФотографирование Луны

Думается, что ухудшение резкости к краю снимка - следствие наличия в оптическом тракте оптической системы окуляр + объектив видеокамеры. Было бы удивительно, если этого бы небыло.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.