Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2013, 03:34   #11
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 233
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от Nnoitora Посмотреть сообщение
HardSign, А если городок совсем небольшой? Или это не имеет значения? У меня нет возможности выезжать на 20 км от дома.
находите себя на карте, поймете в какой Вы зоне засветки http://dl.dropboxusercontent.com/u/5..._zas_agres.jpg и тут http://www.blue-marble.de/nightlights/2012

Вам еще позавчера Борис написал - потерпите месяц с небольшим, все станет намного лучше.
__________________
Meade SCT LT 8" ACF, Minolta Standard 7x35 Extra Wide
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 18:26   #12
Павел
*
 
Регистрация: 10.06.2013
Адрес: Фролово
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

я в свой Sky Watcher 150750 EQ3 наблюдал из своего двора.Туманность в Лире нашол выглядит как расфокусированная звезда.Но мой телескоп отюстирован с помощью футляра от фотопленки так что картинка может быть и лучше
Павел вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 23:30   #13
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 494
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
я в свой Sky Watcher 150750 EQ3 наблюдал из своего двора.Туманность в Лире нашол выглядит как расфокусированная звезда.Но мой телескоп отюстирован с помощью футляра от фотопленки так что картинка может быть и лучше
Какое ставили увеличение? А юстировка футляром очень хорошая получается, сам так юстирую, потом ставил чешир, никакой разницы.
__________________
SW Dob 8", DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 21:40   #14
астровадян
Авторитет
 
Аватар для астровадян
 
Регистрация: 06.10.2012
Адрес: Украина Херсонская обл.
Сообщений: 325
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
я в свой Sky Watcher 150750 EQ3 наблюдал из своего двора.Туманность в Лире нашол выглядит как расфокусированная звезда.Но мой телескоп отюстирован с помощью футляра от фотопленки так что картинка может быть и лучше
плюсану карму, я в тот же скоп в небольшом городке с двора наблюдаю. тоже новичок. топикстартеру зайдите в раздел Наблюдения, там тема есть Наблюдения в рефлектор 150мм почитайте мож чем поможет, когда нормально посмотрите отпишитесь там, а то там 2-3 чела тока и пишет, скучно
__________________
Sky-Watcher 15075EQ3, Фильтр солнечный Synta Sky-Watcher
цыфромыльница Canon A590IS.
астровадян вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:14   #15
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,243
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
Наблюдаю в Киеве, тоже пугали - засветка дипскай невозможен, телескоп не дипскайный. Выехали на 25 км от черты Киева, Пилиповичи, рядом куча крупных городов-спутников. И МАК127 показывал дипскай отменно, ненамного хуже рядом стоящего доба 10". Отнабюдали за ночь порядка 20 объектов, к слову - довольно неплохо смотрелось кольцо - повторюсь, за 20 км от черты города в 127МАК.
Если мак 127 показывает ненамного хуже 10" доба, то небо там хуже некуда.

Понятное дело, что смотреть можно хоть из города яркие объекты Мессье. Только люди хотят чего-то бОльшего, поярче и поинтереснее.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 01:15   #16
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 233
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Если мак 127 показывает ненамного хуже 10" доба, то небо там хуже некуда.
Небо было такое, что в 127МАК я видел туманность "Кольцо". Не просто видел, а мог рассматривать. Также в ту же ночь отнаблюдал М13, М51, гантель, лебедя, дикую утку, М101, М28. Все это можно наблюдать в 127МАК при плохом небе? На МАКе использовал окуляр Пентакс 14 XW, на Добе - ставили ES 82*. Сравнивал на самом деле три объекта - Хи-Аш Персея (да, на Добе оно было с гораздо большим полем - но не более того), туманность Кольцо - на Добе она была незначительно (ну может в полтора раза) больше, но деталей больше не просматривалось, и М13 - практически одинаковое изображение, в Добе чуть сильнее детализировались края. Единственное что отличалось сильно - на Добе получалось сфокусироваться моментально, на МАКе приходилось попотеть.
__________________
Meade SCT LT 8" ACF, Minolta Standard 7x35 Extra Wide
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 01:57   #17
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,551
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Если мак показал на уровне 10" , то это не небо. И оценивать надо не по попсе, которую в Москве видно. И каких деталей вы в Кольце искали?
Разве что М51. Но опять - таки, какие сравнения, если в 10" спиралей не было - небо плохое, а в 5" спирали - не видел в синей зоне.
М13 в 10" огромная разница с 125,мм, поэтому видимо он не остыл или был разъюстирован.

Топикстартер, прислушайтесь, наблюдать можно хоть в городе. Просто после одного выезда под нормальное небо уже не захочется совсем извращаться...
__________________
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 02:56   #18
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 233
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Если мак показал на уровне 10"
Не надо перевирать мои слова. Я написал не на уровне, а "ненамного хуже". А по поводу выездов - топикстартер написал, что возможности ездить нет. Спор уже идет о пустом, как троллинг какой то, о неоспоримых истинах.

Вы пишете что хорошо смотреть под хорошим небом - уверен, с Вами все согласны, и я с этим не спорю. Да, очень хорошо смотреть под хорошим небом.
Я пишу, что можно и нужно наблюдать за 20-30 км от города, если нет возможности ездить. Вы с этим не согласны? Топикстартеру надо пойти продать телескоп и поставить крест на наблюдениях, потому что невозможно достичь идеала? Вы наблюдаете небо только в Чили в горах, потому что там лучшие условия для наблюдений, или все-таки временами вытягиваете телескоп на балкон в городе? Есть замечательный грузинский тост - про желания и возможности.

Тему хоть с начала прочитайте. о чем речь была, о чем топикстертер спрашивал. Не надо из контекста вырывать.

Обсуждение касалось реплики о том, что "в случае 3 км от можайска надо ехать в 20 раз дальше". А я все-таки уверен, что по карте засветки 3 км от Можайска находится в зеленой или синей зоне, и дипскай должен наблюдаться отменно при сопутствующих остальных факторах.

А по поводу 127 и 254 мм - Доб был отъюстирован, наблюдал совместно с ЛА которые не первый десяток лет занимаются астрономией - они тоже очень хорошо оценили оптику ЕТХ125. Сильно мешала роса, возможно это сказалось - на вторичке доба выпадала постоянно, иногда даже на главном было. Сушили феном. Возможно, из-за того что МАК проще в этом отношении - он и показывал ненамного хуже. Но мне как новичку увиденного в МАК и сравнения с добом хватило для понимания того, что 127 мм апертуры хватит на этот сезон как минимум - количество достаточно хорошо в него видимых объектов огромное, ехать далеко не надо, сложностей с транспортировкой никаких.
__________________
Meade SCT LT 8" ACF, Minolta Standard 7x35 Extra Wide
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 10:01   #19
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 2,486
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
...Спор уже идет о пустом, как троллинг какой то, о неоспоримых истинах...
Вот это "пустое" Вы сами и пишете, делая вбросы о нереальных фактах.
Это говорит либо о Вашем небольшом наблюдательном опыте, либо действительно о троллинге.
Упоминание росы позабавило. Т.е. у Доба ГЗ заливало, а МАК стоял "белый и пушистый"?
На основании своего опыта перефразирую Вас - количество достаточно реально хорошо видимых объектов в МАК 127мм не "огромное" и опыт работы с более апертурными аппаратами это легко доказывает.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 13:00   #20
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,551
По умолчаниюRe: Объясните! Дипскай не виден :(

Цитата:
Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
,.
Я пишу, что можно и нужно наблюдать за 20-30 км от города, если нет возможности ездить. Вы с этим не согласны? Топикстартеру надо пойти продать телескоп и поставить крест на наблюдениях, потому что невозможно достичь идеала?
Конечно не согласен! Если нет машины, нужно искать друзей и знакомых, ездить на электричке, автобусе. А если тс не хочет этого, значит недостаточно воли для наблюдений дипская, вот и все.

Цитата:
Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
,.
Тему хоть с начала прочитайте. о чем речь была, о чем топикстертер спрашивал. Не надо из контекста вырывать.

Обсуждение касалось реплики о том, что "в случае 3 км от можайска надо ехать в 20 раз дальше". А я все-таки уверен, что по карте засветки 3 км от Можайска находится в зеленой или синей зоне, и дипскай должен наблюдаться отменно при сопутствующих остальных факторах.
3км даже от маленького городка зеленой зоны быть не может, ваше утверждение лишь говорит о низком опыте оценки мест. Там может быть в самом невероятном случае желтая зона. По поводу контекста. Тема называется "дипскай не виден" . Чтобы он стал виден, топикстартеру нужно принять некоторые правила его наблюдения, а не нам принять условия, заданные топикстартером!
Цитата:
Сообщение от HardSign Посмотреть сообщение
,.
. Но мне как новичку увиденного в МАК и сравнения с добом хватило для понимания того, что 127 мм апертуры хватит на этот сезон как минимум - количество достаточно хорошо в него видимых объектов огромное, ехать далеко не надо, сложностей с транспортировкой никаких.
конечно огромное! Я лично в 127 Мак наблюдал немало дипская. Это прекрасный мини походник, вот только дипскай в него виден интересно как минимум в зеленой зоне. Главное в дипскае - не зарегистрировать объект на грани, а наблюдать его, искать детали.
__________________
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
watcher , дипскай , новичок , проблема , телескоп

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Melotte 186 (Mel 186), Collinder 350 (Cr 350), NGC 6426 (Cr 346) и Velox Barnardi (Barnards Runaway Star) - объекты дипскай в созвездии Змееносец (Ophiuchus) .. Silvester Звёздные ассоциации - рассеянные скопления (поиск и описание) .. 0 11.06.2013 15:11
Объясните, пожалуйста, что нужно для астрофото? Partizan Любые вопросы от новичков 5 25.03.2007 20:28
90мм/900мм ахромат от Дипскай (Jinghua). Его максимализация Valery. Астрономическое оборудование 25 06.12.2005 14:13
Новый 127/1200мм Дипскай (Jinhua) против ахроматов Синты Valery Астрономическое оборудование 14 16.11.2005 19:55


Часовой пояс GMT +4, время: 02:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.